Стеклопластиковая арматура для фундамента: характеристики, отзывы, цена за погонный метр

Железобетонный фундамент состоит из затвердевшего бетона и внутреннего объемного каркаса из стальной арматуры. По ГОСТ 31938-2012 для армирования можно использовать альтернативный материал, который получил название стеклопластиковая композитная арматура (АСП).

Стеклопластиковая арматура для фундамента: характеристики, отзывы, цена за погонный метр

Оглавление:

  1. Особенности и разновидности арматуры
  2. Преимущества и недостатки стеклопластика
  3. Отзывы и мнения застройщиков

Характеристики изделий

Металлический каркас в бетонной конструкции помогает нивелировать напряжение бетона при растягивающих и изгибающих нагрузках. Фундамент демонстрирует лучшие характеристики по прочности и долговечности, ему практически не страшны силы морозного пучения грунта, исключено появление трещин, расслоения и других дефектов.

При столь весомых плюсах железобетон имеет и слабые места. Агрессивные среды негативно влияют на металл. Обычная или морская вода, бетонное молочко разъедают каркас, стальные стержни ржавеют, рассыпаются, перестают выполнять свою функцию. К тому же для специализированных зданий (лаборатории, исследовательские центры, медучреждения со сложной аппаратурой) важны такие параметры как радиопрозрачность и магнитоинертность. Поэтому для таких строений возводится фундамент, стены и перекрытия без металлических включений.

Альтернатива традиционному металлопрокату – стеклопластик. Относится к категории неметаллических изделий, выпускается из следующих элементов:

1. Штапельное стекловолокно, которое производится из расплава неорганического стекла. Волокно довольно известно своими теплоемкостными и армирующими свойствами. Из него изготавливают утеплители, а также различную продукцию с укрепляющим эффектом. В строймаркетах можно купить и стеклообои под покраску, и стеклохолст для армирования, и фиброволокно для укрепления цементно-песчаной стяжки или штукатурки.

2. Связующее, в качестве которого чаще всего используется полимерная термореактивная смола неотверждаемого типа (эпоксидная, эпоксидно-диановая и другие).

3. Специальные присадки, увеличивающие степень пластичности и прочности арматуры.

Стеклопластиковая арматура для фундамента: характеристики, отзывы, цена за погонный метр

Покупателю предлагается арматура из стеклопластика с 2 вариантами поверхности:

1. Традиционный рифленый или периодический профиль. Поверх основного прута спирально наматывается стекловолоконная нить, затем наносится тонкий слой защитной полимерной смолы. Изделие получается более прочным, адгезия с бетоном улучшается за счет увеличения площади соприкосновения. То есть фундамент получает внутренний «стержень» полностью.

2. Условно-гладкий профиль. На поверхность нанесена присыпка – мелкофракционный песок, обеспечивающий сцепление материала с бетоном или раствором. Стоимость относительно остальных разновидностей выше, что объясняется более сложным технологическим процессом.

Технические характеристики стеклопластиковой арматуры немного хуже базальто- и углепластика. Для сравнения приведем некоторые параметры:

  • модуль упругости базальтопластиковой продукции составляет 78 000 МПа. Аналогичный показатель АСП – всего лишь 55 000 МПа;
  • временное сопротивление разрыву арматуры из базальтового волокна – 1450 МПа, стеклопластика – 1250 МПа.
  • цена за метр стеклокомпозита ниже стоимости базальтопластика примерно на 15 %.

Стеклопластиковая арматура для фундамента: характеристики, отзывы, цена за погонный метр

Реализуется стержнями диаметром от 4 до 18 мм. Покупатели могут приобрести арматуру прутами по 6 м или бухтами по 50-100 погонных метров. Стоимость стеклопластика приведена в таблице ниже.

АСП, диаметр в мм Цена, рубли/погонный метр
АСП с периодическим профилем АСП с песчаной обсыпкой
4 10 14
6 12 17
8 18 22
10 25 32
12 36 40
14 47 51
16 60 62
18 76 79

Стеклопластиковая арматура для фундамента: характеристики, отзывы, цена за погонный метр

Плюсы и минусы

Композитная армирующая продукция в отличие от металлопроката характеризуется почти 100%-ной инертностью в отношении агрессивных сред. Фундамент со стеклопластиком не боится морской воды, щелочных и кислых солевых составов. К преимуществам изделий относятся также:

  • Неподверженность коррозии, гниению.
  • Малый вес арматуры. Для сравнения: стеклопластик в диаметре 6 мм весит 0,05 кг/погонный метр. Масса стального проката составляет 0,395 кг/погонный метр.
  • Прозрачность для радио- и магнитных излучений.
  • Легкость в перевозке, простота монтажа.
  • Коэффициент теплорасширения сходен с тем же показателем бетона.
  • Обширная сфера применения.

На последнем пункте остановимся подробнее. Применение композита не ограничивается такими традиционными конструкциями как фундамент, колонны, различные опорные столбы для линий электропередач или осветительных приборов. Стеклопластик активно используется при строительстве дорог, тротуаров, септиков, полов промышленного назначения, настилов, ограждений, теплиц. Нередко ею заменяют стальные прутки при производстве фасонных изделий, плит перекрытия. Некоторые строители используют АСП вместо металлической арматуры при возведении домов из древесины (срубы, «каркасники»).

К минусам стеклопластика относится боязнь высоких температур, а также меньшая по сравнению с металлом прочность изделий на растяжение и изгиб. Модуль упругости этого вида арматуры в 3,5 раза ниже, чем аналогичный показатель металлопроката. К примеру, фундамент крупного объекта приходится заливать бетоном медленно и с постоянными поправками, так как каркас начинает, как говорят отзывы специалистов, «плыть».

Еще один недостаток такой пластичности стеклопластика – при повышенных нагрузках каркас выгибается и перестает компенсировать напряжение, что негативно сказывается на состоянии бетона. Могут появиться трещины, сколы и другие дефекты.

Стеклопластиковая арматура для фундамента: характеристики, отзывы, цена за погонный метр

Отзывы покупателей

«По проекту бани требовалась стеклопластиковая арматура для фундамента. Поехал на рынок, выбор на удивление оказался скудным. Купил продукцию подешевле, загрузил в ГАЗель и привез на стройку. Прораб посмотрел и велел отвезти обратно, так как это не композит, а жалкое подобие. По всей поверхности бухты видны были наплывы, неровности, где-то смола даже стерлась до стекловолоконной навивки. Да и намотка спирали была редкая, с интервалом между витками где-то в 3 см, что очень много. Пришлось вернуться и обменять товар на более дорогой и качественный. Разница была заметна даже невооруженным взглядом».

Евгений, Рязань.

«Ленточный фундамент под дом решил армировать стеклопластиковым композитом, так как рабочие дали на нее очень хорошие отзывы. По прошествии времени понимаю, что все же надо было использовать металлическую арматуру. Да, стеклопластик легче, удобнее в работе, но он слишком мягкий, свою функцию, видимо, не выполняет, из-за чего на ленте очень быстро появились трещины. Пришлось стягивать бетон, крепить металлические полосы, чтобы трещины не пошли дальше».

Роман, Пятигорск.

«Фундамент под кирпичный забор можно было и не армировать, но я решил подстраховаться и приобрел стеклокомпозитную арматуру. Вязать каркас из стеклопластика очень легко, заливка прошла быстро. Придраться не к чему, конструкция получилась аккуратная и без дефектов».

Илья Панин, Ставрополь.

«Строил дом временного проживания из пеноблоков и для армирования каждого четвертого ряда приобрел бухту АСП. Легкая, удобная в работе, быстро режется, еще проще монтируется. Уложил в штробы, залил раствором и готово».

Антон, Пенза.


Похожие статьи