Способы заделки трещин и дыр в стене и гипсокартоне советы и видео

Несмотря на то, что гипсокартон – материал достаточно прочный и надежный, с течением срока службы он может прийти в негодность. Обшивка листами может быть повреждена по разным причинам: протечка, сколы от механических ударов, пожары и др. Кроме того, неприятности могут возникать и в следствии несоблюдения технологии отделки.

Содержание:

Повреждения и их ремонт
Гипсокартон, как и любой строительный компонент имеет свои слабые места. В отношении этого компонента можно утверждать, что наиболее частыми проблемами, связанными с эксплуатацией, являются:
• трещины;
• сколы;
• дыры.

Ремонт трещин в стене

Трещины в объекте нашего обсуждения – это распространенная проблема новостроек. В 80% случаев, при покупке нового жилья в только, что возведенном здании, у домочадцев возникают подобные проблемы. Это происходит из-за усадки стен и несущих конструкций.
Как заделать трещину в гипсокартоне своими руками? Если она неглубокая и узкая, то придется немного углубить её, примерно на 3-4мм. Это нужно для того, чтобы раствор мог закрепиться в более глубоких слоях. В противном случае, при высыхании он может просто отпасть. В качестве раствора для заделки лучше использовать специальную шпаклевку, предназначенную именно для гипсокартона. Она способна сохранять эластичность на протяжении длительного периода и при этом быстро высыхает.
Если повреждение более глубокое, ремонт гипсокартона в таком случае усложняется. Для начала нужно снять слои краски или других отделочных материалов на расстоянии 10-15 см от самого места надлома. Затем наносится тонкий слой клея, лучше использовать ПВА, а сверху наклеивается армированный стеклохолст. После высыхания клея, который крепит стеклохолст, можно наносить шпатлевку и продолжать отделку: краска, оклейка, побелка и т.д.

Ремонт сколов на стене

Ремонт гипсокартона своими руками в случае образования сколов заключается в скреплении проблемного участка. Для этого используется специальная лента штукатурная. Поврежденный участок предварительно зачищается, после чего крепится сама лента и наносится слой шпатлёвки. Важно, чтобы после ремонта в помещении не было сквозняков или резких скачков температуры, чтобы шпатлевка могла как следует просохнуть и укрепиться на повреждении.
После высыхания, область зачищается и оклеивается обоями, либо окрашивается в тон. На этом этапе необходимо позаботиться о качественной шлифовке, чтобы элемент конечной отделки был нанесен равномерно. Особое внимание нужно уделить шлифовке в том случае, если речь идет о покраске. Если краска будет нанесена на неравномерный слой, со временем она просто отпадет.

Видео: Как заделать трещину в стене.

Как заделать дыру в гипсокартоне

Дыры возникают чаще всего в следствии механических повреждений – удара или промокания. Если такая проблема имеет место, во избежание дальнейшего разрушения всего листа, необходимо оперативно заделать дыру в гипсокартоне своими руками.
Для начала осмотрите сам участок. Дело в том, что при намокании вокруг самого образования материал начинает портиться и становится мягким, соответственно с ним работать не представляется возможным. Если произошел удар, вследствие которого образовалось углубление, периметр может быть «заражен» трещинами, что также не очень хорошо.
После того, как произведена оценка состояния и определены области повреждения, необходимо добраться до более жесткого края. Сделайте отступ от края дыры на 5-10 см, в зависимости от степени жесткости. При использовании линейки и карандаша начертите прямоугольник, который будет соответствовать размерам куска, приготовленного для заделки. Вырезать треснувший элемент лучше всего монтажным ножом или специальной пилкой.
Далее ремонт гипсокартона продолжается по давно известной схеме. Вам необходимо сперва зачистить края отверстия и только после этого вставить заготовку. Обязательно грунтуем поверхности. Укрепление производится при помощи раствора и монтажной ленты.
Важнейший этап при ремонте гипсокартона своими руками – шпаклевка
Наверняка вы заметили, что при исправлении повреждений всегда используется шпаклевка. Это на самом деле очень важный подготовительный этап при ремонте и отделке. Именно от того, насколько качественно будет выполнена подготовка к дальнейшей обработке, будет зависеть срок эксплуатационного периода. Видео подробно покажет, как произвести ремонт повреждений гипсокартона своими руками.

Видео по заделки дыры в гипсокартоне

Видео: How to Repair Drywall — Buildipedia DIY

Видео: Как заделать дыру в потолке

Выбираем шпаклевку

В строительных магазинах на выбор потребителя предложено достаточно большое разнообразие данного отделочного материала. Мы настоятельно рекомендуем обращать внимание на сухие смеси. Во-первых, они могут храниться долгое время, не теряя при этом своих качеств, а во-вторых, их можно использовать порционно. Кроме того, обращайте внимание и на то, что существуют отдельные виды смесей для отделки стен, потолков или ремонта. В нашем случае правильный выбор — это шпаклевка для ремонта.
Сухие смеси бывают нескольких типов:
• полимерные;
• гипсовые;
• цементные.
Выбор зависит от типа и условий помещения, в котором будет произведен ремонт гипсокартона. Если речь идет о ремонтных работах в ванной или кухне, с большим содержанием влаги, тогда лучше обратить внимание на цементные смеси. Гипсовые больше подходят для сухих теплых помещений, а вот полимерные – универсальны. Они более пластичны и могут использоваться в любом месте. И хотя их цена немного больше, расход на ремонтные работы намного меньше, чем у остальных.
Вне зависимости от того, какие действия выполняются осуществляется, ремонт трещины гипсокартона, заделка сколов или дыр, перед шпаклевкой необходимо нанести слой грунтовки. Она способствует более качественному скреплению отделочного материала, при этом не проникает в глубь самого листа, тем самым не разрушая его. Сам процесс шпаклевки производится после того, как высохнет грунтовый слой.
Основной процесс отделки после ремонта осуществляется в несколько этапов. Для начала необходимо нанести стекловолокнистую монтажную ленту на объект ремонт. Важно, чтобы сам шов повреждения оказался по центру серпянки. После этого необходимо подготовить шпаклевку. Здесь следует отметить, что приготовление смеси производится в соответствии с необходимым количеством. Помните, что разведенная сухая смесь теряет качества длительности хранения и спустя 30-40 минут становится не пригодной для дальнейшего использования.
После этого осуществляется уже сам процесс нанесения компонента на отреставрированный участок. Для этого используется сразу два шпателя: тонкий и широкий. Широкий необходим для нанесения основной массы и заделки повреждений, тонкий для зачистки. Не оставляйте больших потеков и разводов – после высыхания их будет очень сложно убрать. Старайтесь наносить шпатлевку равномерно без впадин, выпуклостей.
Вывод
Ремонт гипсокартона своими руками, вне зависимости от степени и тяжести повреждения, возможен даже при условии, если вы ни разу не держали в руках инструмент. Главное, это выполнять те требования, которые были указаны выше. Важнейшим этапом при ремонте является шпаклевка, от правильности выполнения которого будет зависеть не только эстетическая составляющая обработанного участка, но и срок службы.

Способ как можно исправить неправильно просверленное отверстие в гипсокартоне под подрозетник

Видео: Уменьшение неподходящего по размеру отверстия для монтажа подрозетника


Похожие статьи