Способы остекления окон на балконах и лоджиях

Остекление окон балкона достаточно популярно в городах: благодаря этому его можно превратить в функциональное отапливаемое помещение или сделать неотапливаемой конструкцией, способной защищать от дождя и ветра. Остекление делает фасад более привлекательным, может придать ему необычный внешний вид.

Содержание:

Какие рамы чаще всего используют?

Установка балконов чаще всего происходит без остекления. Думать о последнем приходится владельцам помещения, если они хотят получить крытую конструкцию. Для этого обычно не требуется проведение сложных монтажных работ, однако может понадобиться усилить несущую плиту балкона, в зависимости от того, сколько будет весить остекление и какую массу способна выдержать балконная плита.

Алюминиевая основа удобна тем, что масса ее минимальна, и часто усиление плиты не требуется. Если вам удастся получить специальное разрешение, возможным станет закрыть целый блок многоэтажного здания, создав панорамное остекление.

Существует несколько типов рам:

  • Поворотно-откидные.
  • Раздвижные.
  • Распашные.
  • Глухие.
Способы остекления окон на балконах и лоджиях

Что нужно знать о монтаже балконного блока?

Алюминиевые рамы установить самостоятельно получается далеко не всегда, так как их монтаж требует наличия специального оборудования. Кроме того, потребуется иметь и необходимые навыки, поэтому быстрее и дешевле будет сразу нанять специалиста, чем потом переделывать последствия непрофессионального остекления окон и балконов.

Если конструкция находится на последнем этаже, довольно сложным этапом является монтаж крыши или козырька балкона. Для этого потребуется специалист, имеющий не только соответствующее для работы на высоте оборудование, но и допуск к таким работам, так как они связаны с риском для жизни.

Совет: если вы собираетесь остеклить балкон на первом этаже, стоит подумать об установке решетки. Остеклить доступный с земли этаж легче, но и преступнику взломать такое окно будет несложно. Решетка сможет надежно защитить помещение от взлома, особенно возрастет степень защиты, если кроме решетки, применить специальную противовзломную фурнитуру.

Способы остекления окон на балконах и лоджиях

Какие профили можно использовать, кроме алюминиевых?

Остекление окон лоджий, балконов достаточно часто проводят при помощи ПВХ-рам со стеклопакетами. Это популярный, относительно недорогой способ, не имеющий больших сложностей при установке, однако следует помнить, что такие конструкции весят намного больше алюминиевых и подходят не для всех навесных систем. Положительной стороной пластиковых стеклопакетов является их высокая герметичность. Вы сможете создать теплое помещение, провести туда отопление и использовать навесную конструкцию как полноценную часть жилого помещения.

Совет: в некоторых случаях плиту можно дополнительно усилить, но это добавит ей не намного больше прочности.

Если вы собираетесь установить стеклопакет, учтите, что чаще всего установка возможна, только если здание было возведено относительно недавно. Дело в том, что старые постройки имеют достаточно хлипкие, не рассчитанные на большую массу. Если чрезмерно нагрузить старую конструкцию здания, может произойти обрушение балконной плиты, за последствия которого несет ответственность хозяин помещения.

Способы остекления окон на балконах и лоджиях

Совет: если вы хотите установить качественные алюминиевые профили, стоит обратить внимание на такие компании, как PROVEDAL и SLIDORS. Аналогами, выпускающими пластиковые конструкции высокого качества, можно назвать KBE и REHAU.

Какой тип остекления выбрать?

Остекление окон и балконов может быть теплым или холодным. Разница заключается в том, что при теплом остеклении конструкция будет полностью герметична. В нее можно провести отопление, использовать балкон как часть комнаты. При холодном остеклении добиться нужной герметичности нельзя, поэтому отапливать балкон не имеет никакого смысла. Температура на нем будет не сильно отличаться от уличной.

Вопреки распространенному мнению, теплое остекление можно сделать и из алюминиевых рам, но использовать потребуется специальные конструкции, оснащенные термомостом. Такая рама стоит значительно дороже обычной алюминиевой, зачастую выходит дороже пластиковой, но удерживает тепло не хуже ПВХ, при этом сохраняя главное достоинство алюминия – малый вес.

Способы остекления окон на балконах и лоджиях

Теплое остекление даст возможность провести на балкон отопление, установить кондиционер, создав комфортные условия для использования конструкции в любое время года. Обойдется такая работа значительно дороже холодного аналога, но будет более функциональной.

Холодное остекление способно защитить от ветра, осадков, пыли, но не защищает от холода. Его имеет смысл делать, если вы планируете хранить на балконе предметы, которые не должны промокнуть, сушить белье. Использовать помещение комфортно можно будет только летом, однако балкон будет нагреваться. Устанавливать на нем кондиционер также бессмысленно, как и отопление, так как холодный или теплый воздух с улицы сможет беспрепятственно проникать внутрь. Установка лоджий с таким остеклением выходит дешевле, особенно если использовать обычные алюминиевые профили.

Способы остекления окон на балконах и лоджиях

Способы установки крыши на балконе

Крыша является достаточно важным элементом, особенно если балкон находится на верхнем этаже и не имеет над собой балконной плиты – находящегося выше элемента конструкции.

Способы остекления окон на балконах и лоджиях

Совет: для увеличения службы конструкции крышу желательно покрыть алюминием. Этот материал не ржавеет, не гниет, не нуждается в окрашивании или какой-либо другой дополнительной защите, что позволяет сделать крышу более долговечной, не увеличив ее массу значительно.

Сам алюминиевый профиль устанавливают, предварительно подготовив для этого площадку. Парапет может быть из бетона, кирпича, металла. Пред началом работ необходимо убедиться в его прочности и способности выдержать предполагаемую нагрузку от массы остекления. Снаружи конструкцию можно обшить алюминиевым сайдингом. Он сделает ее более аккуратной, завершенной, защитит от воздействия окружающей среды, поможет устранить щели, из-за которых могут образовываться сквозняки.

Вывод: остекление балкона достаточно полезно вне зависимости от того, выберете вы теплый или холодный вариант. Алюминий – практичный и доступный материал для проведения подобных работ.

Видео: Лёгкое остекление балконов и лоджий

Видео: Остекление балконов и лоджий.


Похожие статьи