Соответствие качества и цен при строительстве.

Во время СССР заниматься строительством было намного легче, но в, то, же время существовало и множество трудностей. Например, строителем мог стать только профессионал, который окончил специальное учебное заведение и имел определённые квалификации, а официально заказывать услуги строительства могло только государство, потому что никто другой не мог иметь частную собственность. А потому и строились такие здания, качественно, на очень высоком уровне. Стоимость же работ определяли тоже по определённым порядкам: создавались специальные цены каждых производимых работ, так называемые «тарифные сетки», по которым и рассчитывали нужный бюджет постройки. Не было ни конкуренции, ни монополизации, ни бросовых и неправомерно поднятых цен.

строительствоНа сегодняшний день услуги в строительной сфере не редко предлагаются неопытными неквалифицированными рабочими. В то время как сами заказчики, которые тоже не являются профессионалами в этой сфере, могут принимать сданные объекты без адекватной оценки проделанной работы. Не редко бывают такие ситуации, когда обладатель будущего дома, пытается настаивать на своих задумках, которые не могут быть выполнены из простых соображений логики и законов физики. В то же время неопытные или же просто нечестные работники, которые хотят быстрее заполучить гонорар, не думают объяснять, что произойдёт впоследствии этих задумок и просто исполняют то, что им было сказано. Если дом начнёт разрушаться через несколько недель это не будет их заботой.

Но хотелось бы заметить, что официальные архитектурные бюро или, же строительные компании, конечно же, не позволяют себе такого, в штате таких фирм как правило, есть профессиональные инженеры и технические специалисты, которые тщательно контролируют стадии всего проекта здания. К тому же за качество строения, кроме самих исполнителей и заказчиков, несут ответственность определённые органы государства. Только таким способом достигается максимально положительный результат, но в любом случае выявление какого-либо брака или дефекта не исключается. Самые основные причины плохо выполненной работы это недочёты рабочих, плохое качество используемых материалов, игнорирование основных правил строительства, просчёты при создании проекта. Меньше всего – в десяти процентах случаев причины образования дефектов не зависят от человеческих факторов, а зависят от объективных причин.   

Так же для экономии средств люди часто начинают строить самостоятельно или обращаются за услугами в мелкие строительные фирмы, которые ставят для себя ориентир на сдачу большого количества построек не зависимо от их качества. 

Неопытные заказчики, не знающие на что нужно обращать внимание в первую очередь, и как проводить беседу с подрядчиками, не редко переплачивают за некачественную работу в несколько раз. Для того чтобы избежать такой ситуации, лучше всего приглашать опытного инженера, который к тому же исполняет обязанности строительного адвоката.

И всё-таки, как можно узнать цену строительства определённого здания? На сегодняшний день существует специальная строительная смета, которая содержит в себе точную цену всех видов работ, затраты для закупки нужных материалов и инструментов. Но стоимость постройки не может быть определена одним единственным методом, существует целый ряд способов, о которых мы расскажем вам в следующей статье.