Сочетание обоев в интерьере, задачи комбинирования обоев

Сочетание обоев при оформлении интерьера даёт возможность достичь динамичности и оригинальности. Многие дизайнеры стараются использовать сочетание одежды для стен, чтобы создать неповторимый интерьер.

Сочетание обоев в интерьере, задачи комбинирования обоев

Такую направленность заметили и производители, потому они стараются изготавливать такие обои, которые на полотне имеют несколько комбинирующихся между собой узоров.

Использование обоев различных цветов, узоров и фактур позволяют решить многие задачи функционального характера и создать определённый зрительный эффект интерьера. Также к плюсам оклейки поверхности разными обоями можно отнести и экономичность, так как можно найти нужное количество в «остатках», где цена рулона существенно ниже, чем в общей коллекции.

Интерьер, основанный на обойных комбинациях, наполняет помещение красотой и делает его привлекательным. Поэтому соединение обоев, несмотря на сложность подбора материала, считается изюминкой современного интерьера.

Задачи сочетания обоев в интерьере

  • создание зрительного эффекта;
  • разделение помещения на зоны;
  • создание акцента в комнате;
  • сокрытие несовершенств и выделение плюсов;
  • выделение точки фокусировки;
  • использование обоев для оформления.

Выделяем достоинства и убираем недостатки интерьера

При помощи рисунка можно выделить какое-то место в комнате, на котором будет задерживаться взор. Более того – при таком методе, когда внимание человека заостряется на каком-либо одном месте, можно отвлечь внимание от вероятных недостатков помещения. К примеру, от сколов штукатурки на потолке или стенах. И тут работает правило, что чем колоритнее будет узор «абстрагирующих» обоев, тем меньше будет шансов у человека увидеть недостатки комнаты.

Зонирование помещения

Сочетание обоев в интерьере, задачи комбинирования обоев

Иногда нужно в одной комнате выделить зоны, которые предназначены для различных целей. Такие зоны создаются несколькими методами, но в большинстве случаев применяется рулонный материал с разнообразными рисунками и различных цветов. При этом не надо бояться пробовать, чтобы получить довольно интересные сочетания. И здесь всё будет зависеть от того, как нужно выделить то или иное место. А также будут ли в помещении использоваться перегородки, или будет использоваться только зрительное зонирование.

К примеру, детскую комнату можно зрительно разделить на две части, если оклеить половину голубыми обоями, а вторую половину сделать розового цвета и установить перегородку.

Или, например, можно зрительно разделить кухню на рабочую часть и обеденную, если скомбинировать узорчатые и однотонные обои. При этом рисунок на рулонном материале для зоны столовой может быть свойственной тематики (фрукты, овощи, кофе, столовые приборы, посуда) или другого произвольного вида.

Стена с акцентом – это самый распространённый приём в комбинировании. Стена сильно отличается от остальных поверхностей. Как правило, акцент делают на одной стене, но иногда можно увидеть две противоположные или смежные выделенные стены. Стена выделяется полосами более или менее яркого оттенка, а также с помощью крупного рисунка на материале практически на всю поверхность. Узор на выделяемой стене часто имеет детали, которые перекликаются с другими стенами, зачастую это общий мотив рисунка или цвет.

Выделение точки фокусировки

Точка фокуса выделяет не всю, а какую-либо части стены. Например, материалом с другим рисунком или цветом можно выделить диван, кровать, камин, стеллаж, барную стойку, красивый комод, картины или зону фамильных фото, место для отдыха или работы и прочее.

Для вдохновения можно поискать в интернете фото интерьера с комбинированными обоями.

Приёмы сочетания обоев в интерьере

Сочетание обоев в интерьере, задачи комбинирования обоев

При подборе сочетаний необходимо помнить о какой-либо похожей детали, это может быть одинаковая манера орнамента или рисунка, схожая геометрия узора, оттенки одного цвета и прочее.

  1. Материал однотонного цвета с разными оттенками. Это сочетание подойдёт для тех, кто любит в интерьере однотонность. Такой способ предусматривает оклеивание одной или нескольких поверхностей обоями с ярким оттенком. Чаще всего можно встретить комбинации бежевого, голубого, серого цветов и их оттенков.
  2. Комбинирование узорного и однотонного рулонного материала. Если очень хочется оклеить стены большим фотопанно, то другие стены в помещении лучше оклеить обоями однотонными. Такой же способ используется, если на обоях имеется рисунок с большими цветами, узорами или геометрические фигуры .
  3. Сочетание обоев со всевозможными узорами. Сочетание обоев с полосами по вертикали и с цветочными принтами является самым популярным. Правда, их нужно правильно скомбинировать по схожим цветовым тонам. Цветочный узор прекрасно сочетается с рисунками «древесной» тематики. Полоски, кубики и другие фигуры геометрии хорошо комбинируются с абстрактными рисунками. Однако такой метод считается опасным, поэтому его нужно использовать с особой осмотрительностью и тщательнее выбирать узоры.
  4. Сочетание обоев с разнообразными цветами. Тут надо знать, что нейтральные тона надо соединять с более яркими. Хотя, если создаётся молодёжный и красочный интерьер, то здесь можно вовсю фантазировать с контрастностью цветов. Применение этого способа подходит при разделении комнаты на зоны.

Далее, можно посмотреть фото сочетания обоев в интерьере.

Методы сочетания материала для стен — вертикальные полосы

Сочетание обоев в интерьере, задачи комбинирования обоев

Для этого способа надо купить обои с одинаковой шириной и фактурой, но разного цвета. Полоски листов надо чередовать через одну или две. В этом случае, как правило, используются полосы с близкими друг к другу оттенками (монохромные) или обои с разными цветами (контрастные).

В первом варианте вертикальные полосы будут создавать на стене весьма интересную игру тени и света. Во втором варианте подразумевается, что стены не только создают фон для комнаты, но и являются её главным акцентом, который создаёт общий настрой в помещении.

Можно поэкспериментировать и наклеить обои с различным рисунком. Например, использовать смену полос в цветочек и полосочку. Но это решение подойдёт не для каждого интерьера, а только для того, который оформлен в стиле ретро.

Листы обоев могут между собой стыковаться по-разному. Можно применить традиционный способ внахлёст — встык, или стыковать волной или зигзагом.

Деление по горизонтали

Сочетание обоев в интерьере, задачи комбинирования обоев

Модно стало оклеивать стены по горизонтали. И это решение применяется при оформлении почти всех комнат, независимо от их стиля. Часто сочетают панели из дерева или пробки с материалом под покраску. Однако сегодня всё больше используется горизонтальное деление стен, причём только с помощью обоев. И тут можно сочетать как контрастные обои, так и похожие друг на друга по тонам. Прекрасно также использовать различную фактуру. Это когда, к примеру, нижнюю часть стен оклеивают виниловыми обоями под штукатурку, а верхнюю часть – текстильными.

При этом методе разделения или зонирования стоит помнить о том, что стыки обязательно нужно подчёркивать специальными бордюрами. Для такого бордюра подойдёт бумажная каёмка, деревянные или из ПВХ рейки. В любом случае это зависит от толщины обоев.

Вставка обоев различных размеров. Фото

Сочетание обоев в интерьере, задачи комбинирования обоев

Сначала можно наклеить на стены обои или окрасить краской, а уже потом приклеить вставки, вырезанные из тех узорных листов, которые толще. Такие вставки для красоты рекомендуется украсить декоративными накладными полосками (молдингами). Оформлять так стены уместно для тех комнат, интерьер которых выполнен в классической манере или стиле рококо и барокко. Лучше всего, чтобы такие вставки были фигурными. Их можно вырезать из обоев, которые имеют крупный орнамент.

Также можно оклеить стены помещения разными рулонными материалами, что даст возможность резко выделить зоны в комнате. К примеру, стену за телевизором лучше оклеить контрастными обоями. Даже можно акцентировать не всю стену, а какую-то её часть.

При помощи такого сочетания обоев разных тонов, рисунков и цветов можно разделить на зоны любое помещение. При этом у каждого человека в доме появится своя зона, в которой ему будет комфортно. Но при этом необходимо верно расставить мебель.

Лоскутное сочетание

Чтобы осуществить такое сочетание, нужно выбрать такие рулонные материалы, которые будут весьма хорошо комбинироваться друг с другом. Потом обои необходимо разрезать на куски нужной длины и наклеить внахлёст или встык, упорядочено или хаотично – как кому вздумается.

Выделяем выступы и ниши. Фото

Если в помещении имеются ниши или выступающие элементы, то сначала это может показаться изъяном, хотя в действительности это не так. И даже можно не пытаться замаскировать или скрыть эти места — всё равно ничего не выйдет. А вот выделить эти детали из всего интерьера можно. Но для этого их нужно покрыть материалом ярких цветов.

Эффектные сочетания комбинированных обоев

Сочетание обоев в интерьере, задачи комбинирования обоев
Сочетание обоев в интерьере, задачи комбинирования обоев
Сочетание обоев в интерьере, задачи комбинирования обоев
Сочетание обоев в интерьере, задачи комбинирования обоев
Сочетание обоев в интерьере, задачи комбинирования обоев
Сочетание обоев в интерьере, задачи комбинирования обоев
Сочетание обоев в интерьере, задачи комбинирования обоев
Сочетание обоев в интерьере, задачи комбинирования обоев
Сочетание обоев в интерьере, задачи комбинирования обоев
Сочетание обоев в интерьере, задачи комбинирования обоев
Сочетание обоев в интерьере, задачи комбинирования обоев

Похожие статьи