Сколько стоит декоративная шелковая штукатурка: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

Этот отделочный материал известен также под названием жидкие обои и может использоваться для отделки стен и потолка по всем доме. Стоит этот такая штукатурка намного дороже, чем обычные обои, но можно сэкономить если все работы выполнять самостоятельно. При соблюдении технологии декоративная шелковая штукатурка своими руками не будет отличаться от работы профессионалов.

Сколько стоит декоративная шелковая штукатурка: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

Так она выглядит в интерьере

В каких помещениях можно применять шелковую штукатурку

После высыхания покрытие получается довольно прочным и, что самое главное, остается ремонтопригодным, так что особых ограничений по применению нет. Единственное, чего следует избегать – увлажнения штукатурки, это может привести к локальному изменению цвета и пятно будет слишком выделяться на фоне стены.

Обратите внимание! Покрытие после увлажнения становится мягким и эластичным, так что мелкие трещинки на поверхности можно устранить просто затерев проблемное место шпателем.

Декоративную шелковую штукатурку можно применять:

  • для отделки гостиных, спален и прочих помещения с более-менее стабильным микроклиматом;
  • на кухне также возможно применение жидких обоев, но, учитывая специфику помещения, желательно покрыть штукатурку после высыхания слоем прозрачного лака. Благодаря этому станет возможной влажная уборка. Часть стены непосредственно у мойки, разделочной доски все же лучше выложить плиткой;
Сколько стоит декоративная шелковая штукатурка: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

На фото – пример использования шелковой штукатурки на кухне

  • в ванной такой тип отделки также допустим, но лак желательно нанести уже в несколько слоев для страховки.

Обратите внимание! Бесцветный лак позволяет выполнять влажную уборку в комнате.

Такое покрытие получается довольно жаростойким, поэтому инструкция допускает применение декоративной штукатурки даже для отделки печей. Нагрев никак не скажется на состоянии и цвете покрытия, главное, чтобы не было контакта с пламенем.

Изучаем технологию нанесения шелковой штукатурки

Основные этапы остаются те же, что и при обычной штукатурке – подготовка основания, нанесение состава, его разравнивание. Но сходство прослеживается только в общих чертах, детали процесса все же сильно отличаются от обычной штукатурки стены.

Подготовка основания

На этом этапе нужно добиться максимальной прочности и гладкости стены. Хотя производители и пишут, что декоративная штукатурка может использоваться для устранения небольших дефектов (неглубокие ямки, раковины на поверхности, трещинки), но все это повышает расход состава. Учитывая его стоимость, лучше потратить день-два на шпаклевку и грунтовку, чем переплачивать за шелковую штукатурку.

Оптимальным вариантом подготовки основания можно считать:

  • шпаклевку (количество слоев зависит от ровности основания). Можно применять обычный покупной состав в мешках по 10-25 кг, цена мешка находится в диапазоне 200-400 рублей, так что семейный бюджет сильно не пострадает;
Сколько стоит декоративная шелковая штукатурка: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

Гипсовую шпаклевку применять лучше в сухих помещениях

  • далее обязательно 2-3 раза обработать поверхность грунтовкой «Водостоп» или любым другим аналогом;
Сколько стоит декоративная шелковая штукатурка: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

Грунтовка должна быть абсолютно водонепроницаемой

  • после желательно покрасить стены в/д краской белого цвета.

Обратите внимание! Сама по себе краска не обладает достаточной водонепроницаемостью, поэтому если не использовать грунтовку, то надежной защиты не будет. При нанесении штукатурки на ее поверхности могут появиться желтые пятна, влага просто вытянет их из стены в тех местах, где остались головки саморезов, арматура.

При работе с гипсокартоном часто появляется проблема – после высыхания раствора на поверхности проявляются параллельные светлые полосы. Связано это с тем, что шпаклевка ГКЛ выполнялась только по швам, единственный способ избежать этого – шпаклевать всю поверхность листов полностью.

Подготовка и нанесение шелковой штукатурки

Для того, чтобы получить идеальный оттенок смеси можно приобрести отдельно белую штукатурку и отдельно колер для нее. Производитель колера может быть любым, главное, чтобы оттенок подходил.

Обратите внимание! По сравнению с зарубежными аналогами, колер отечественного производства идет в большем количестве для получения того же оттенка. На качестве штукатурки это не сказывается.

Для любой смеси в магазинах представлены образцы того, как она выглядит после нанесения, но лучше все же выполнить пробный выкрас. Например, декоративная штукатурка шелковый путь под разным углом выглядит то как обычная краска, то сияет перламутром, многое зависит и от техники нанесения (большими мазками либо малыми).

Сколько стоит декоративная шелковая штукатурка: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

Набор выкрасов

Не допускается контакт смеси с металлом, поэтому замес будет выполнять в пластиковой емкости. Металлические инструменты также исключаем, а перемешивание смеси будет выполняться вручную, если попытаться сделать это, например, с помощью насадки-миксера на дрель, то на выходе получим однородную массу, об оригинальной фактуре можно будет забыть. Смесь можно наносить и свежую, но лучше дать ей выстояться 12 часов.

Обратите внимание! Иногда в комплекте с мешком сухой смеси идет небольшой пакетик с блестками. Их нужно высыпать в емкость с водой до смеси, так просто будет легче перемешивать состав.

Сколько стоит декоративная шелковая штукатурка: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

Ориентировочный расход упаковки разных производителей

Далее работа ведется в таком порядке:

  • штукатурить начинаем от угла, на пластиковую терку накладывается немного смеси (она хорошо держит форму и не расползается), равномерными движениями распределяем ее ровным тонким слоем по стене. Оптимальная толщина 1,5-2,0 мм, так и расход в пределах нормы и базовый цвет стены не проглядывает;

Обратите внимание! Труднодоступные места обрабатываем в первую очередь (узкие выступы, ниши, участки вокруг выключателей, розеток и т. д.).

  • через 2-3 часа шпателем можно пройтись по штукатурке и окончательно выровнять мелкие неровности;
  • ускорить высыхание можно проветрив комнату, но и без этого штукатурка высохнет уже через 2-3 дня.

А о том, сколько стоит шелковая штукатурка в разных регионах Российской Федерации, читайте в других статьях на нашем сайте.


Похожие статьи