Штукатурная пластиковая сетка: видео-инструкция по штукатурке своими руками, фото и цена

Штукатурка сегодня по праву считается одним из наиболее востребованных способов отделки интерьера и экстерьера строительных объектов. И если еще не так давно, при оштукатуривании, в качестве армирующего элемента, притемнялась дранка, то сегодня инструкция отделочных работ предусматривает использование других материалов.

В этой статье мы попробуем определиться с тем, каковы особенности выбора и применения армирующих пластиковых сеток в индивидуальном строительстве.

Штукатурная пластиковая сетка: видео-инструкция по штукатурке своими руками, фото и цена

Нанесение штукатурки на армирующую поверхность

Сфера применения

Штукатурная пластиковая сетка: видео-инструкция по штукатурке своими руками, фото и цена

Широкий ассортимент разных размеров и расцветок

Армирующие сетки, изготовленные из пластика, это универсальный материал с неограниченным эксплуатационным потенциалом. Среди широкого ассортимента данного материала можно выбрать модификации для применения в строительстве, при проведении кладочных работ, при оштукатуривании различных поверхностей и т.д.

Штукатурная пластиковая сетка: видео-инструкция по штукатурке своими руками, фото и цена

Крупноячеистый армирующий материал

Кстати, есть не совсем традиционные методы применения армирующих сеток. Например, некоторые предприимчивые дачники используют этот материал при разведении вьющихся растений в качестве альтернативы дорогостоящим «супер шпалерам».

Неограниченность сферы применения пластиковых сеток объясняется их неоспоримыми преимуществами, среди которых устойчивость к негативному воздействию факторов внешней среды. Этот материал невосприимчив к избыточной влажности, не гниет и не ржавеет, не разрушается от резких температурных перепадов.

Не менее важным преимуществом является экологическая чистота и безопасность. Пластик, используемый при изготовлении, не содержит токсинов и аллергенов, что благоприятно сказывается на эксплуатационных качествах отделки жилых помещений.

Применение в строительстве

Штукатурная пластиковая сетка: видео-инструкция по штукатурке своими руками, фото и цена

Армирование при отделке потолка

Армирующая пластиковая крупноячеистая сетка является оптимальным решением для ремонта и строительства. Применяя такой тип сетки, вы добьётесь оптимального результата быстрее и с меньшими финансовыми затратами.

К примеру, укрепив сетку в ходе строительства фундамента между песком и гравием, вы существенно увеличите прочность конструкции, что особенно актуально при возведении строительных объектов на слабых нестабильных почвах.

Правильно подобранную пластиковую сетку можно применить при строительстве бетонных конструкций. Изделия из пластика на порядок эластичнее и долговечнее металлических аналогов, что обеспечивает бетонной конструкции большую устойчивость к механическим нагрузкам и вибрациям.

Применение при выполнении кладочных работ

Штукатурная пластиковая сетка: видео-инструкция по штукатурке своими руками, фото и цена

Кладка с использованием армирующего слоя

При кладке кирпича для обеспечения меньшей теплопроводности кирпичных стен и для экономии раствора также применяется пластиковая сетка. Отличием этого материала от строительного аналога является меньший размер ячейки.

Сетка, уложенная на ряд кирпича, препятствует проникновению раствора в полости. В итоге кирпичные полости остаются пустыми и теплоизолирующими. Кроме того, раствора уходит вдвое меньше, чем при аналогичных работах, выполненных без армирования.

Применение при проведении отделочных работ

Штукатурная пластиковая сетка: видео-инструкция по штукатурке своими руками, фото и цена

На фото — слои внешней штукатурки

Пластиковая сетка под штукатурку применяется в течение последних 10-15 лет. Но за этот, казалось бы, небольшой срок большинство профессиональных строителей полностью отказались от применения дранки или сетки рабицы.

Параметры используемой сетки сопоставляются с толщиной отделочного слоя, с типом применяемых отделочных материалов и т.д. Например, при проведении косметического ремонта с использованием сухих смесей целесообразно применять материал с величиной ячеек не более 5 мм. При оштукатуривании внешней стороны несущих стен, оправдано применение строительной сетки с величиной ячейки более 1 см.

Все вышеперечисленные категории сеток легкие, удобные в применении и их цена доступна большинству покупателей.

Важно: За счёт устойчивости к коррозии, пластиковые сетки не станут причиной появления пятен ржавчины поверх слоя свежеуложенной штукатурки.

Технология оштукатуривания с использованием армирующей сетки

Штукатурная пластиковая сетка: видео-инструкция по штукатурке своими руками, фото и цена

Вдавливание армирующего слоя в шпатлевку

Пластиковая сетка для штукатурки применяется неслучайно. Дело в том что большая часть шпаклевок, сухих смесей и прочих материалов, используемых при проведении отделочных работ, не обладают достаточной адгезией для того чтобы в течение долгого времени удерживать на поверхности стен или потолка.

Еще один важный момент — штукатурная смесь, наносимая на поверхность тонким слоем, в процессе высыхания растрескивается. Правильно установленная сетка армирует слой штукатурки, существенно снижая вероятность растрескивания.

Работа на внешней стороне стен

Штукатурная пластиковая сетка: видео-инструкция по штукатурке своими руками, фото и цена

Отделка пенопласта с использованием пластиковой сетки

В качестве примера рассмотрим оштукатуривание стен, утепленных плитами пенопласта.

Важно: До начала оштукатуривания убедитесь в том, что пенопласт установлен ровно. То есть, уровень на стыках плит не должен иметь перепадов, а зонтики должны быть утоплены заподлицо с поверхностью. Слой нанесенной штукатурки составит не более 3-4 мм, поэтому не стоит надеяться на то, что неровности можно будет скрыть.

При проведении отделочных работ нам потребуются следующие инструменты и материалы:

  • шпатель широкий -40-60 см;
  • шпатель узкий – 10-15 см;
  • нож монтажный;
  • ёмкость для приготовления раствора вместимостью 10 литров;
  • дрель и насадка для перемешивания;
  • клей плиточный для внешних работ;
  • сетка пластиковая с величиной ячейки 5-10 мм.

Работа состоит из следующих этапов:

  • Готовим раствор для укладки сетки и последующего оштукатуривания. Для этого, в соответствии с инструкцией, в ведро наливаем воду и засыпаем смесь.

Важно Необходимо соблюсти пропорции, указанные производителем. Кроме того, нужно помнить о том, что смесь засыпаем в воду, а не наоборот.

  • Раствор тщательно перемешиваем до образования однородной консистенции и даем отстояться в течение 5-10 минут.
  • Пока смесь отстаивается, примеряем сетку на длину участка, по которому будет выполняться отделка.

Удобнее примерять сетку и выполнять штукатурные работы вдвоем. В этом случае один работник удерживает конец армирующего материала на краю стены, а другой — разворачивает рулон, проходя вдоль стены, и обрезает на нужную длину.

Совет: Если нужно обрезать сетку, а под рукой не оказалось острого ножа, режем рабочей стороной шпателя.

  • Наносим слой клея на стену. Делаем это с помощью широкого шпателя, на который узким шпателем наносим клей. Не старайтесь сразу же наносить ровный слой, так как его впоследствии можно будет выровнять.

Важно: Площадь стены, которую вы можете покрыть клеем за один раз, зависит от погоды на улице. То есть, если работаете по жаре, участок должен быть небольшой, чтобы клей не высох раньше времени. Если работаете по прохладной погоде, можно покрыть клеем участок с большей площадью.

  • Далее, растягиваем сетку и прижимаем ее по краям к нанесенному клею.
  • Затем берем шпатель и проводим по сетке со средней силой нажима. В итоге армирующий материал вдавливается шпателем в клей. Пройдя весь участок, убеждаемся в том, что не осталось неровностей.
  • После того как тонкий слой клея подсох, разводим еще одну порцию раствора и проходим по всей поверхности еще одним слоем.
  • Высохшую поверхность следует загрунтовать и после этого можно приступать к нанесению финишной отделки.

Технология работ с сеткой в интерьере

Штукатурная пластиковая сетка: видео-инструкция по штукатурке своими руками, фото и цена

На фото облицовка стен внутри помещения

Нанесение шпаклёвки на пластиковую сетку во многом схоже с проведением аналогичных работ снаружи дома. Инструменты потребуются те же, а из материалов будет нужна гипсовая сухая смесь для финишных работ и сетка со стороной ячейки не больше 5 мм.

Дело в том, что смесь для финишных работ мелкодисперсная, а потому хорошо проникает в небольшие отверстия.

  • Сухую смесь разводим водой в чистой емкости в соответствии с рекомендациями производителя.
  • Наносим готовую шпаклевку по поверхности стены вертикально на ширину на 20 см больше, чем ширина рулона.
  • Берем край сетки и крепим его под самый потолок. Затем постепенно раскатывая рулон, впечатываем армирующий материал в шпаклевку.
  • Затем проходим по сетке, сверху вниз, разглаживая ее шпателем.
  • После высыхания шпаклёвки, наносим финишный слой, для того чтобы компенсировать все неровности.

Вывод

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод, штукатурить своими руками можно, тем более что есть такие замечательные отделочные материалы как качественные клеящие составы, шпаклевки, пластиковая сетка и т.д.

Больше интересной информации, которая упростит проведение запланированных работ, вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.


Похожие статьи