Штукатурка стен гипсовой штукатуркой: технология нанесения

Гипсовая штукатурка имеет обширную область использования, ее применяют при отделке разных поверхностей всевозможного назначения. Специалисты часто советуют заменять ею цементно-известковые составы. Выравнивание с помощью этой смеси имеет массу преимуществ. Обусловлено это не только качеством работ, но и незначительным расходом материала, ведь в основе штукатурного состава гипс с легкими наполнителями, которые позволяют обеспечить экономию.

Содержание:

Штукатурка стен гипсовой штукатуркой: технология нанесения

Схема штукатурки стен.

После нанесения смесь быстро сохнет, не возникает необходимости производить дополнительное выравнивание основания.

Особенность использования гипсовой штукатурки

Выравнивание стен с помощью гипсового состава производится во внутреннем пространстве помещений, условия которых не отличаются высоким уровнем влажности, это могут быть здания жилого и коммерческого назначения. После нанесения гипсовой штукатурки можно приступать к декоративной отделке.

Выравнивание стен посредством описываемого состава может осуществляться, если есть необходимость в исправлении значительных неровностей, так как нанесение допускается производить массивным слоем.

Использование состава позволяет маскировать и существенные дефекты, представленные дырами.

Штукатурка стен гипсовой штукатуркой: технология нанесения

Таблица отклонений по качеству штукатурки.

Посредством смеси можно исправить уровень основания, уделив внимание участкам, где стена заваливается назад.

Выравнивание стен составом на основе гипса можно произвести даже в детской комнате, ведь смесь полностью экологична и не выделяет вредных веществ в процессе нанесения и эксплуатации.

Если есть необходимость утеплить помещение, то стоит воспользоваться гипсовой штукатуркой, так как она позволяет обустроить качественный теплоизоляционный слой, который выполняет функцию шумоизоляции и огнезащиты. Ввиду того, что после нанесения на стены смесь образует пористый слой, во внутреннем пространстве отапливаемой и герметичной комнаты, где ухудшена циркуляция воздуха и увеличена температура, состав поглощает лишнее количество влаги, тогда как повышенные температуры могут быть в короткие сроки нивелированы, а климат улучшен.

Часто некоторые владельцы сталкиваются с такой проблемой, как постоянные потопы от соседей сверху, разводы порой достигают и стен. Выравнивание стен в этом случае рекомендуется произвести гипсовой смесью, которая способствует исчезновению пятен.

Если штукатурка должна быть нанесена на бетонную поверхность, то ее нужно использовать в тандеме с грунтующим материалом. Это исключает применение армирующего слоя. Окончательно просыхает гипсовая штукатурка спустя 5 дней после завершения работ. В последующем ее можно использовать в качестве основы для наклеивания обоев, ведь дополнительное выравнивание производить не придется.

Технология нанесения

Штукатурка стен гипсовой штукатуркой: технология нанесения

Схема подготовки стены к нанесению штукатурки.

По объему гипсового состава потребуется гораздо меньше, если производить сравнение с цементной смесью.

А если стена обладает большой разницей уровней сверху и снизу, состав допустимо нанести в один слой, толщина которого может достигать 60 мм.

Мастер при этом может не бояться того, что состав станет отслаиваться, покрываться трещинами или обретет эффект ракушки.

Подготовительные работы

Штукатурка должна наноситься при определенных температурных условиях, допустимая отметка варьируется в пределах 5-30°С. Заблаговременно основание необходимо очистить от пыли, избавиться от наслоений, старой отделки. Следует вынуть стальные крюки и иные элементы. Если на поверхности стены остались какие-то составляющие, которые не поддаются удалению, то их необходимо обработать антикоррозийным составом. Штукатурка лучше ляжет, если предварительно загрунтовать поверхность. Основания, которые способны чрезмерно впитывать влагу, в обязательном порядке должны быть покрыты грунтовкой. К таким поверхностям относятся: пено- и газобетон, кирпичная кладка, а также штукатурка на основе цемента и извести.

Затворение раствора

Штукатурка стен гипсовой штукатуркой: технология нанесения

Пропорции штукатурных растворов.

Если решили выравнивать стены штукатуркой, то для приготовления смеси состав предстоит всыпать в емкость, в которой находится чистая вода, при затворении следует брать в расчет пропорцию: 0,7 л на 1 кг сухой смеси, если вы приобрели 30-кг мешок, то для него потребуется 21 л воды. Смесь нужно хорошо перемешать. Раствор необходимо оставить на 3-5 минут, затем его требуется еще раз перемешать. Штукатурка стен с помощью приготовленной порции должна быть завершена в течение 30 минут. Нельзя к составу добавлять посторонние компоненты.

Нанесение штукатурки

Штукатуркой нужно обработать стену, нанося на основание в один слой, обеспечивая толщину в 50 мм, если работать будете локально, то толщину слоя можно увеличить до 80 мм. Выровняйте поверхность, работая инструментом снизу вверх. Окончательное выравнивание стен или перегородок нужно производить, совершая зигзагообразные движения, используя при этом h-образное правило. Через час после нанесения и начала схватывания от лишнего количества смеси необходимо избавиться, для этого следует использовать трапециевидное правило, тогда как полученные неровности нужно заполнить. После применения трапециевидного правила останутся следы, избавиться от которых можно методом заглаживания широким шпателем.

После описанного процесса выравнивания необходимо выждать около 20 минут, а затем проверить, продавливается ли штукатурка при нажатии пальцем. Если такой эффект отсутствует, то поверхность стен следует обильно смочить, выдержать паузу до того, пока поверхность не станет матовой и произвести затирание губчатой теркой, совершая кругообразные движения.

Штукатурка стен гипсовой штукатуркой: технология нанесения

Инструменты для нанесения штукатурки.

Стены, подготовленные таким способом, следует загладить посредством широкого шпателя. Для того чтобы получилась идеально гладкое основание, примерно через 24 часа необходимо произвести повторное заглаживание поверхности шпателем, предварительно, однако, стена опять должна быть обильно смочена водой. Проведенная таким способом обработка в последующем не предполагает шпатлевание.

После того как было завершено выравнивание стен в течение первых 24 часов, необходимо обеспечить наиболее подходящие условия для нормальной гидратации и качественного схватывания смеси, подходящий микроклимат станет гарантировать стабильное сцепление состава с поверхностью. В этот период нельзя устраивать в комнате сквозняков, покрытие не должно подвергаться интенсивной сушке и воздействию солнца. После завершения данного периода необходимо проветрить помещение, что позволит выгнать излишнее количество влаги из штукатурки.

Во время высыхания необходимо поддерживать в комнате температуру в пределах +5-+25°С.

Многие мастера задаются вопросом после того, как было проведено выравнивание стен, в течение какого времени сохнет штукатурка. Если помещение имеет хорошую вентиляцию, а при работах была использована смесь марки Теплон, то сохнуть она будет в период, ограниченный 7-14 днями. Влажная и темная поверхность в конечном посветлеет и просохнет.

Если после отделки стен штукатуркой вы планируете окрашивать основание, то уровень влажности смеси не должен оказаться выше 1%. Для проведения окрасочных работ на такой поверхности допустимо использовать эмульсионные, клеевые и иные виды красок, однако есть и одно исключение – известковые составы.

Для проведения работ по нанесению гипсовой штукатурки следует использовать материалы и инструменты:

  • шпатель;
  • правило;
  • смесь;
  • миксер;
  • емкость.

Несмотря на то что проведение описанных работ считается довольно простой задачей, от мастера будут требоваться специальные знания и навыки, не будет проведена работа правильно, если специалист не уделит особое внимание некоторым этапам.

Проверить, верно ли произведены работы, можно методом анализа поверхности смеси. Она должна иметь гладкую, однородную, но не лишенную незначительных пор поверхность, всевозможных подтеков, царапин и пузырьков быть не должно.

Недопустимо производить оценку качества нанесенной смеси в условиях плохого освещения. Если вы до сих пор еще не выбрали способ выравнивания стен, то можно отметить, что современные профессиональные компании склоняют свой выбор именно в сторону гипсового материала для проведения внутренних работ.


Похожие статьи