Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)

В последние несколько лет одним из самых популярных материалов для отделки являются декоративные штукатурки. Современный строительный рынок предлагает покупателю огромное количество различных вариантов данного материала. Они отличаются составом, сроком эксплуатации, внешним видом покрытия и так далее, но есть у них одна общая черта – высокая стоимость. Если бюджет на ремонт ограничен, но есть желание создать действительно оригинальный интерьер, можно попробовать изготовить декоративную штукатурку своими руками. На данный момент существует три основные группы декоративных штукатурок.

Содержание:

Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)

Структурные составы

Несмотря на различные названия, состав декоративной штукатурки данного типа практически не меняется. В его основе могут быть гипс, цемент, известь или их комбинации. В качестве наполнителя может выступать желтый речной песок, мука или крошка из различных видов натуральных камней, к примеру, мрамора, гранита, кварца и так далее. Опционально в смесь добавляют полимерные присадки для повышения вязкости, антисептические и влагостойкие компоненты.

Структура поверхности после высыхания напрямую зависит от типа, качества и фракции наполнителя. К примеру, в самой распространенной структурной штукатурке короед могу присутствовать зерна диаметром от 1,5 до 5 мм. В смесь «барашек» добавляют несколько дисперсных материалов с различными размерами.

Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)

Важно! В любой штукатурной смеси содержание наполнителя не должно превышать 70% от общей массы раствора. В противном случае материал получится слишком сыпучим, а покрытие не будет соответствовать современным техническим нормам.

Самостоятельное приготовление гипсовой штукатурки

Гипсовая декоративная штукатурка используется чаще всего. Она быстро сохнет, удобно наносится и разравнивается. Существует два основных варианта ее приготовления:

  1. Простая. В ее состав входит сухая гипсовая мука и известковое тесто. Данные материалы смешиваются в пропорциях 1:3, после чего разбавляются водой. Жидкость нужно наливать постепенно, пока консистенция раствора не станет напоминать густую сметану. В конце добавляют колер, если есть такая необходимость.
  2. С добавлением силикатного материала. Основа материала такая же, как и в первом варианте, но дополнительно добавляют жидкое стекло. Сначала смешивают основные материалы в пропорциях 1:3,5, затем добавляют силикат (около 5% от массы смеси) и разбавляют водой.
Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)

На заметку! Если было решено изготавливать смесь «с нуля», то придется самостоятельно сделать и известковое тесто. Для этого гашеную известь и воду смешивают в пропорциях 3:1, после чего емкость с раствором накрывают и оставляют настаиваться на сутки.

Гипсовые смеси подходят для отделочных работ только в сухих помещениях, декорировать можно и стены, и потолок.

Цементно-песчаная смесь

Более дешевым и прочным материалом является цементно-песчаный раствор. Для его приготовления — цемент, песок и гашеную известь смешивают в пропорциях 1:2:1, после чего добавляют силикатный материал (5% от общей массы). В конце смесь разбавляют водой. Консистенция должна быть такой, чтобы материал было удобно набирать на шпатель, но и не слишком жидкой, он не должен стекать с поверхности.

Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)

Самым последним шагом в приготовлении структурных штукатурок является добавление каменной крошки. Напомним, что ее содержание не должно превышать 70%.

Если возник вопрос, как сделать декоративную штукатурку быстро и недорого, то самым простым вариантом будет покупка готовой смеси, без добавок из натурального камня, и отдельно наполнителя. Даже при том условии, что будет куплена готовая смесь, стоимость все равно будет ниже, чем структурного состава с уже входящим в него наполнителем. Для приготовления смеси из таких компонентов, нужно будет просто добавить муку или крошку в смесь и разбавить ее водой.

Фактурные штукатурки

В этом случае речь идет о материале, в составе которого присутствуют мелкофракционные наполнители, поэтому после высыхания образуется ровная поверхность. Такое название штукатурка получила из-за того, что до момента схватывания на поверхность наносят различные рельефные рисунки посредством терок, полутерков, кельм, фигурных шпателей, кистей и валиков. Преимущество фактурных штукатурок перед структурными заключается в том, что у мастера есть возможность реализовать свои дизайнерские решения. В то же время структурные материалы проще и быстрее наносятся.

Рецепты приготовления

Для влажных помещений и наружных работ используют материал на цементной основе. На стандартный мешок цемента (масса 50 кг) добавляют 10 кг обычного плиточного клея. После этого в смесь добавляют 0,5 кг пластификатора Ротбанд. В последнюю очередь наливают воду и тщательно перемешивают состав.

Для отделки поверхностей внутри сухих помещений лучше подходит гипсовый вариант. Для этого потребуется 6 кг сухой готовой штукатурной смеси на основе гипса, 200 г клея ПВА и 2 л воды. Процесс изготовления декоративной штукатурки своими руками несколько осложнен и включает в себя следующие этапы:

  • Первым делом 1,5 л воды выливают в сухую смесь и тщательно перемешивают до образования однородной массы.
  • Затем в оставшуюся воду добавляют клей ПВА и также смешивают.
  • В конце нужно изготовить однородную массу из двух смесей, ее консистенция должна напоминать густую сметану.
Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)

Также декоративная штукатурка своими руками изготавливается на основе белого портландцемента марки не ниже 400. Самые популярные рецепты изготовления 1 кг таких смесей:

  • 200 г теста из извести смешивают с 740 г мраморной муки и 50 г цемента, в конце добавляют 10 г перекиси марганца и немного воды.
  • 630 г белого песка, 150 г измельченного кирпича, 50 г цемента и 150 г теста из извести смешивают и добавляют 20 г воды.
  • 180 г мраморной муки, 600 г известкового песка, 80 г цемента и 120 г теста из извести смешивают и добавляют 20 г воды.

Следует знать! Если используются жидкие пластификаторы, то их массовая часть не должна превышать 1% от всего веса раствора. Сухие добавляются из расчета 0,5 кг на 50 кг цемента.

Изготовление венецианской декоративной штукатурки

Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)

Такие штукатурки относятся к фактурным, но из-за большой популярности и разнообразия материала их выделяют в отдельную группу. Перед тем, как сделать штукатурку данного типа, нужно узнать о ее составе. В него входят:

  1. Каменная пыль. Обычно используется мраморная, но для снижения затрат на изготовление в нее добавляют мелкофракционный гранит, кварц, малахит и прочие натуральные камни. Поскольку после нанесения штукатурки ее обрабатывают кельмой, она должна быть однородной, поэтому лучше использовать наполнители самой мелкой фракции.
  2. Гашеная известь. Это вещество исполняет роль вяжущего компонента. Готовые смеси в строительных магазинах имеют в составе акриловые смолы вместо классической извести, но ввиду их отсутствия на рынке, будет рассмотрен первый вариант.
  3. Красители. Ранее использовали сок растений, но теперь их заменяют синтетическими веществами.
  4. Вода. Можно использовать обычную проточную воду, важно только проследить, чтобы ее температура была не ниже 10 градусов.

Классический рецепт таков: каменную пыль и гашеную известь смешивают в равных пропорциях, после чего добавляют воду до образования однородной густой смеси. Опционально добавляют красители, антисептические и металлизирующие компоненты.

Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)

Существует еще два рецепта, которые подразумевают использование современных строительных материалов:

  1. Финишную шпатлевку и муку из белого мрамора смешивают в пропорциях 10:1, после чего добавляют воду и колер.
  2. На 7 кг мраморного песка добавляют 1,3 кг муки из похожего материала, 700 г белого портландцемента марки не ниже 400 и 1 кг теста из извести.

Пропорции можно менять, в зависимости от желаемого эффекта и особенностей обрабатываемой поверхности, но для этого нужен опыт работы со штукатурками. Начинающему мастеру настоятельно рекомендуется смешивать составы строго по вышеприведенным рецептам.

Особенности нанесения разных видов декоративной штукатурки

Каждый вид штукатурки требует использования особых инструментов и методов нанесения, но обязательными для всех являются подготовительные работы.

Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)

Подготовительный этап

Штукатурка стен любым типом смесей начинается именно с этого этапа. Для его проведения потребуются следующие инструменты и материалы:

  • наждачная бумага или шлифовальная машинка;
  • узкий и широкий шпатели;
  • малярная кисть;
  • полиэтиленовая пленка и малярная лента;
  • шпатлевка и грунтовка.

Первым делом необходимо очистить поверхность от следов коррозии, остатков краски или обоев, а также демонтировать все крепежные детали. Поверхность обработать шлифовальной машинкой или наждачной бумагой, а затем удалить образовавшуюся пыль пылесосом или просто смахнуть ее со стен. Образовавшиеся выбоины и трещины заделать шпатлевкой и подождать, пока она высохнет.

Затем следует обработать стену грунтовкой дважды с интервалом в 3-4 часа. Этот этап нельзя пропускать, поскольку он обеспечит надежный контакт штукатурки и стены. Пока грунтовка сохнет, нужно расстелить полиэтиленовую пленку на полу, а также закрыть ею мебель и стекла. Фиксируют пленку скотчем или малярной лентой. Последним шагом является приготовление раствора.

На заметку! Если обрабатываемая поверхность слишком неровная или уже начала осыпаться, то придется удалить старое покрытие и начать со слоя стартовой штукатурки. Для ускорения процесса допустимо использовать гипсокартонные плиты, установленные на каркас. После монтажа их стыки заделывают шпатлевкой, а поверхность обрабатывают грунтовкой.

Штукатурка стен структурным материалом

Структурный материал для внутренних работ набирают широким шпателем и наносят его на стену, после чего растягивают по поверхности. Толщина слоя может варьироваться, но рекомендуется делать ее такой же, как и размер наполнителя. После этого нужно прерваться, чтобы дать материалу схватиться, обычно для этого нужно от 4 до 12 часов.

Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)

Далее пластмассовой кельмой обрабатывают всю площадь стены. Движения могут быть направлены в одну сторону, хаотичными или круговыми. Твердые гранулы, находящиеся в составе структурных штукатурок, создадут борозды, которые после высыхания станут неровными и будут похожи на текстуру естественных материалов.

Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)

Затем поверхность оставляют высыхать на 24 часа и наносят накрывную грунтовку. Через 4 часа валиком или кистью наносят первый слой краски, а после его высыхания второй (он должен быть на 1-2 тона светлее предыдущего). Последним шагом станет нанесение лака или воска. Второй вариант предпочтительней, поскольку воск не выделяет вредных веществ и не требует последующего проветривания.

Как самому нанести фактурную штукатурку

Для нанесения декоративной штукатурки своими руками используют широкий шпатель, на который набирают раствор. Затем его наносят на стены. Такие штукатурки сохнут продолжительное время, поэтому можно не спешить и обрабатывать всю поверхность за раз. Для нанесения рисунка потребуется примерно 1,5 мм слоя материала, поэтому толщина всего слоя должна составлять около 3 мм. На этом этапе важно добиться полного закрытия поверхности раствором.

Не дожидаясь высыхания материала, приступают к следующему этапу. Для его проведения потребуется щетка, валики разных типов или кельма. Благодаря рельефным рисункам и неровностям на поверхности данного материала, на штукатурке будет проявляться фактура. Какой выбрать инструмент и как им орудовать – личное дело каждого мастера. Единственное правило – нельзя продавливать раствор глубже, чем на 1,5 мм. В противном случае после высыхания материал не наберет прочности и будет отслаиваться от стен.

Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)

Спустя сутки после завершения работ поверхность грунтуют, красят и обрабатывают воском. Прикасаться к ней можно будет примерно через 48 часов.

Нанесение венецианской штукатурки

Такая штукатурка как «венецианка» считается ложным и требующим профессионализма материалом. Но все же делать декоративную штукатурку своими руками может каждый, главное – придерживаться нижеизложенной инструкции:

  • Приготовленный раствор набирают на широкий шпатель и разравнивают поверхность обычной кельмой.
  • Затем берут специальный инструмент – венецианскую кельму и обрабатывают им всю поверхность. Нажимать на инструмент нужно со средней силой, а движения должны быть хаотичными.
  • По такому же принципу наносят второй и третий слои с интервалами в 8-10 часов.
  • После этого нужно провести «железнение». Для этого венецианскую кельму сильно прижимают к обрабатываемой поверхности и «проходят» ею по всей площади до появления металлического блеска (отсюда и название процесса).
  • В конце стену натирают воском и полируют шлифовальной машинкой с мягким кругом.

Подведя итог, можно сказать, что косметический ремонт в квартире или доме может обойтись не так уж и дорого. Для этого нужно постараться делать большую часть процессов самостоятельно. Тогда сделанный ремонт доставит массу положительных эмоций.

Фотогалерея: декоративная штукатурка в интерьере

Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)
Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)
Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)
Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)
Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)
Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)
Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)
Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)
Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)
Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)
Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)
Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)
Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)
Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)
Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)
Штукатурка декоративная своими руками: как сделать и нанести (видео)

Похожие статьи