Школа ремонта ванная комната: косметическая отделка для чайников своими силами

Облицовка стен ванной плиткой

Последовательность работ

Деревянный брус крепится внизу стены таким образом, чтобы низ первого ряда плитки был на уровне предполагаемого слоя напольной плитки и мог образовать с полом герметичный стык.

Школа ремонта ванная комната: косметическая отделка для чайников своими силами

На плитку наносят клей, а затем проводят краем ребристого шпателя, равномерно распределяя слой и удаляя лишний клей. Прикладывают плитку к стене, опирая ее на брус, и слегка подбивают молотком до соответствия уровню.

Кладут следующий элемент впритык предыдущему, разделяя их крестиками. Зазор между плитками не должен превышать 4 мм.

После укладки первого ряда, поверх него кладут второй, также разделяя ряды крестиками. Межплиточные швы следует замазать силиконовым герметиком. Чтобы придать плитке подходящую форму и размер, используют обычный стеклорез.

Совет! Делая ремонт ванной в брежневке, в силу немалых габаритов помещения, место под ванну, которое не будет на виду, можно не отделывать плиткой. Это позволит немного уменьшить площадь отделки.

По завершению отделки стен в ванной можно переходить к полу. Плитка на пол кладется таким же образом, как и на стены, за исключением отсутствия деревянного бруса. Не нужно забывать о том, что для пола используют специальную напольную плитку.

Потолок в зависимости от бюджета на ремонт сооружают из ПВХ панелей или же устанавливают систему подвесного потолка.

Школа ремонта ванная комната: косметическая отделка для чайников своими силами

Подвесной потолок в ванной комнате

Второй отлично впишется в любой дизайн, однако выполнить работу по монтажу подвесного потолка самостоятельно чрезвычайно сложно без наличия специального инструмента и соответствующих навыков.

Установить же потолок из ПВХ панелей совсем несложно. На ремонтируемом потолке в ванной комнате при помощи перфоратора, деревянных брусьев сечением 20х30 мм, дюбелей и саморезов сооружают деревянную обрешетку, к которой монтажным степлером и крепятся ПВХ панели. Углы потолка облицовывают специальным ПВХ уголком.

Совет! В процессе отделки потолка ПВХ плитами еще до их установки позаботьтесь о разводке проводов под каждый потолочный светильник, затем вмонтируйте светильники в плиты и только тогда крепите ПВХ плиты к обрешетке, сразу подсоединяя светильники к проводке.

Подходя к завершающему этапу, не забудьте промазать герметиком места соприкосновения ванной или душевой кабинки с плиткой. К ванне дополнительно следует приспособить экран с раздвижными дверцами.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи