Школа ремонта: потолки из гипсокартона, технология монтажа, дизайн своими силами

Ремонт потолка – это достаточно серьезный этап строительства, требующий немало усилий. Как выбрать подходящие материалы, как быстро и правильно выполнить работу, в этом вам поможет школа ремонта: потолки из гипсокартона, будет её ответ.

Именно гипсокартон является наиболее удобным, дешевым и экологичным материалом для создания потолочных конструкций. Многообразие фактур и цветов, возможность установки встроенных светильников дают безграничное поле для творчества.

Школа ремонта: потолки из гипсокартона, технология монтажа, дизайн своими силами

Школа ремонта: потолки из гипсокартона, технология монтажа, дизайн своими силами

В наше время существует несколько способов отделки потолка, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками.

Кроме того, на тип потолочного покрытия влияет назначение комнаты. Например, для ванной лучше выбирать навесные потолки, ведь они не боятся затопления и влажности, а для спальни предпочтительнее гипсокартон, позволяющий создать уникальную систему освещения.

Классификация

Основные виды отделки потолка:

  • побелка;
  • выравнивание и покраска;
  • натяжной потолок;
  • клеевой потолок (плиты из пенополистирола);
  • подвесной потолок;
  • пластиковые панели.

От побелки до натяжных потолков

  • Побелка – старый советский способ. К сожалению, выровнять потолок таким способом нельзя, протечки не скроешь, а к побелке лучше и вовсе не прикасаться (о мытье потолка можно забыть). Но этот вариант самый дешевый, поэтому все еще востребованный.
  • Выравнивание и покраска позволяет сделать потолок ровным с помощью слоя штукатурки, а разнообразие красок дает возможность реализации дизайнерского замысла.

Перед покраской следует подготовить ремонтируемую площадь к предстоящей работе, очистив её от старой отделки. К слову, являясь самыми дешевыми, эти способы отнюдь не являются легкими в выполнении. Осуществить такую работу без наличия определённого опыта бывает достаточно сложно.

  • Натяжной потолок – отлично подходит для ремонта потолка в ванной комнате, туалете, кухне и других помещениях с повышенными требования к влаго- и теплоустойчивости. Благодаря своим качествам он отлично удерживает влагу даже в случае затопления, кроме того, может содержать вставные декоративные элементы, позволяя украсить интерьер комнаты.

Высокая прочность, влагоустойчивость и пожаробезопасность делают этот материал довольно популярным.

  • Пенополистирольные плиты – дешево и сердито, цена — от 120 руб. за плиту. Такой вариант ремонта ванной комнаты можно легко выполнить самостоятельно, но скрыть неровности или серость бетонного потолка покрытие не в состоянии.
  • Пластиковые панели – чуть более привлекательный вариант отделки, отличается невысокой стоимостью и легким монтажом. Но красивый дизайн с ним не сделаешь.

Гипсокартон

И, наконец, последняя технология ремонта потолка – подвесной, самым распространенным вариантом которого является потолок из гипсокартона.

Он предлагает дизайнеру максимум возможностей по оформлению интерьера. Гипсокартон – пластичный материал, позволяющий создавать настоящие архитектурные композиции. Варианты ремонта потолка гипсокартоном в многоуровневом исполнении с концентрированным освещением дает возможность создать интерьер, который удивит самого искушенного любителя дизайна.

Можно разделить потолки этого типа по свойствам примесей. Существует гипсокартон, включающий в состав глину, латекс, перелит, минеральные волокна. В зависимости от свойств примесей изменяются и свойства самого потолка, например, гипсокартонный потолок с минеральными волокнами пожаробезопасен и даёт неплохую звукоизоляцию.

Подробней о подвесных потолках

Школа ремонта: потолки из гипсокартона, технология монтажа, дизайн своими силами

Многоуровневый потолок с подсветкой

Как считает школа ремонта – подвесные потолки являются наиболее предпочтительным вариантом отделки помещения.

В первую очередь, создаётся проект будущего потолка, рассчитываются размеры комнаты, объем необходимых материалов, площадь металлоконструкций и тип покрытия.

Гипсокартон – самый удобный вариант для самостоятельного ремонта потолка, однако применяются варианты с реечными, кассетными, деревянными и другими типами материалов, использующихся для установки на металлическую конструкцию.

После измерения размеров, создается каркас для крепления листов. Учитывая конструкцию будущего потолка, каркас может быть многоуровневым. На этом этапе следует выполнять все действия аккуратно, дабы избежать деформации конструкции.

После завершения каркаса листы закрепляются болтами, расположенными на расстоянии не более 10 сантиметров друг от друга и не менее 1 сантиметра от края листа. Все зазоры между ними замазываются шпатлевкой и шлифуются, после этого поверхность готова к последующей обработке.

Готовый потолок можно покрасить либо наклеить обои, экспериментируя с цветом и фактурой.

Каждый хозяин квартиры хочет сделать собственный уникальный дизайн – ремонт потолков гипсокартоном позволяет широко развернуться всем фантазиям создателя интерьера.

Подробный процесс установки потолка

Школа ремонта: потолки из гипсокартона, технология монтажа, дизайн своими силами

Потолок в процессе создания

Рассмотрим весь процесс и последовательность ремонта в ванной или любом другом помещении квартиры подробнее, ведь именно в деталях и заключается истинное мастерство строителя.

Итак, для создания подвесного потолка делаем следующие операции:

  1. Тщательно измеряем уровень потолка. Для этого можно воспользоваться прозрачным шлангом с водой, один край которого стоит возле горизонтальной линии на одной из стен, а другой перемещается к другой стенке. Когда уровни воды в разных концах шланга сравняются, тогда проводим линию на исследуемой стене и получаем ровную горизонталь.
  2. Крепим металлический профиль, не забывая отступить расстояние от окна (там будет место для карниза). Затем закрепляем элементы подвесов на швеллер, руководствуясь размером помещения.
  3. В случае многоуровневого каркаса, отступаем чуть больше 10 сантиметров от первого уровня и делаем основу для необходимой фигуры.
  4. Не забываем об отверстии для инженерных коммуникаций, делаем бурт, прячущий все провода и плафоны.
  5. Обшиваем металлический каркас листами, замазываем щели шпатлевкой. Можно использовать сухие гипсовые смеси, которые сохнут примерно сутки. После высыхания приступаем к затирке.
  6. Перед вырезанием щелей для ламп подсветки, тщательно померяйте расстояние и руководствуйтесь планом. Затем устанавливаем лампы подсветки, причем цвет и яркость может выбираться в зависимости от желания заказчика.
  7. Устанавливаем багеты в углы между стеной и потолком, окрашиваем поверхность. Наслаждаемся красивым подвесным потолком.

Обратите внимание! Для покраски потолка лучше использовать импортные краски. К сожалению, краски от отечественного производителя не дадут необходимого декоративного эффекта и плохо держатся на данном материале.

Как мы видим из описания, ремонт потолка своими силами вполне реален, однако потребует много времени и сил строителя. Если вы неуверены в своих умениях, лучше обратиться к специалистам, которые достаточно быстро выполнят все ремонтные работы. Однако самостоятельно выполнение не только сэкономит ваши финансы, но и позволит приобрести опыт, который обязательно пригодится в будущем.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи