Самостоятельное утепление дома пенопластом

Сохранять тепло в доме намного дешевле, чем оплата счетов по потреблению энергоресурсов. И сейчас этот вопрос стоит первым на повестке дня у многих жителей квартир или частных домов. Утепление стен пенопластом является самым популярным и простым, быстрым способом, который можно сделать самостоятельно, не тратя денежные средства на наем бригады рабочих.

Самостоятельное утепление пенопластом

Перед выбором пенопласта, нужно обращать внимание на его жесткость. Самым востребованным считается пенопласт 25 плотности и по цене он демократичен. Теперь о толщине. Самым используемым считается пенопласт толщиной 5 сантиметров. Можно использовать и 10-ку, но более толстый пенопласт может привести к перерасходу денежных средств.

Перед процессом утепления следует провести дополнительные работы по подготовке стен. Следует убрать со стен все, что помешает качественному креплению: старая потрескавшаяся штукатурка, элементы декора фасада, отшелушивающийся слой краски и т.д. В правильном варианте, стены очищаются до самого основания. Затем обрабатываются грунтом, использовать рекомендуется глубоко проникающую грунтовку марки Церезит.

Самостоятельное утепление дома пенопластом

Для закрепления пенопласта на стене используется специальный клеевой состав и дюбели из пластика с очень большой шляпкой. Пенопласт крепиться на стену в виде шахматки. Вначале, приготовленной по инструкции клеевой смесью, наносятся точки по углам плоскости материала и посередине, затем закрепляется на стене. Внимание уделяется углам. Для того чтобы не появлялись трещины, должна быть выполнена перевязка плит (так же, как при кирпичной кладке). Выравнивание происходит с помощью строительного уровня.

Особо об откосах. Они больше всего подвергаются деформации, и на них появляются трещины. Для особой прочности под пенопласт закладывается армированная сетка, которая должна выглядывать на 25 см. Это делается для того, чтобы потом ее загнуть на откос и использовать в виде армирования.

Самостоятельное утепление дома пенопластом

Наклеенный таким образом пенопласт оставляется до полного высыхания клея. В солнечную теплую погоду для этого требуются сутки. После чего следует закрепить его дюбелями-зонтиками. Этот процесс подойдет даже новичкам, сверлятся с помощью дрели отверстия, туда вставляется дюбель и забивается гвоздем из того же материала, что и дюбель. Теперь нужно проармировать полученную утепленную площадь стены. Работа с армированием пенопласта. Для начала клеем промазывается пенопласт, слой не должен быть толстым, затем в него следует вдавить армированную сетку. Лишний клей удаляется специальным шпателем так, чтобы клеевой состав оставался в ячейках используемой сетки.

Для такого вида работ следует использовать специальный клеевой состав. Швы между полотнами сетки идут внахлест, тогда не будут появляться различные деформации после подсыхания раствора. На углах сетка не обрезается, а заворачивается за угол, тем самым предотвращая его деформирование. Приступать к штукатурке или к другому виду отделки следует после полного высыхания армированного слоя. Теперь дом готов к зимним холодам.

Компания «Тепломакс» предлагает все виды утеплителей для стен, пола и кровли. Каталог материалов и цены Вы можете посмотреть тут.


Похожие статьи