Рубанок электрический какой фирмы лучше

Когда нужно обработать древесину, то в обязательном порядке выполняется работа, которая направлена на то, чтобы сделать поверхность гладкой и максимально приятной на ощупь. Сделать это можно несколькими способами. Более сложный вариант — это использование абразивного материала на протяжении долгого времени. Второй же вариант более простой и современный. Он заключается в использовании специального электрического станка — электрорубанка.

Рубанок электрический какой фирмы лучше

Рубанок электрический используют, чтобы сделать доску идеально гладкой и готовой к тому, чтобы приступать непосредственно к декоративному оформлению. В то же время это не единственная функция инструмента.

Благодаря тому, что есть возможность менять ножи, рубанок можно использовать в предание доске фасонную поверхность. Для этого будет достаточно одного подхода. На сегодняшний день выбор ножей для электрических рубанков невероятно большой, точно так же, как и форм поверхностей, которые можно легко создать с их помощью.

Рубанок электрический для дома какой лучше выбрать — это достаточно сложный вопрос, ведь ассортимент данной продукции невероятно большой. Во время покупки нужно ориентироваться на большое количество нюансов.

Виды и особенности электроинструмента

На сегодняшний день существует только два типа данного инструмента: стационарный и ручной. Конечно, можно еще найти и механический инструмент, но специалисты не относят его к числу электрических рубанков. К тому же современное строительство пользуется механическим видом инструмента крайне редко.

Рубанок электрический какой фирмы лучше

Стационарный рубанок представляет собой достаточно большой станок, который позволяет обрабатывать доски самой разной ширины. Данный инструмент включает в себя очень большой стол, высоту которого можно самостоятельно регулировать. В него встраивается большая фреза, в которой можно менять ножи. Она выдвигается благодаря огромному двигателю. Станок такого типа является просто незаменимой вещью тогда, когда нужно изготавливать огромное количество одинаковых изделий.

Конечно, такой рубанок электрический имеет один значительный недостаток — если нужно поменять ножи, то тогда на перенастройку инструмента нужно потратить много времени. Кроме того, стационарный тип принято считать опасным в работе. Ножи, выступающие над поверхностью стола, крутятся с бешеной скоростью и за считанные секунды могут снять не только слой дерева, но и отрезать руки.

Обзор популярных моделей электрических рубанков — какой лучше видео

В свою очередь инструмент ручного вида более безопасный, ведь ножи расположены в нижней части и просто не могут навредить рукам. Работает инструмент по такому же принципу, но с одним отличием. В первом случае нужно перемещать сам обрабатываемый материал, а во втором — происходит перемещение непосредственно электрического рубанка. Особенностью ручного типа есть то, что его можно закрепить на столе и за несколько минут превратить в обычный стационарный вид.

Устройство и принцип работы инструмента

Электрорубанок имеет достаточно сложное устройство. Точно так же, как и обычный ручной инструмент, он имеет две ручки — одна в передней части, а вторая в задней. Кроме того, в наличии есть специальный регулятор, с помощью которого можно очень просто регулировать резец. В то же время есть система защиты, которая сработает только после того, как одновременно будут зажаты сразу две кнопки.

Электрический рубанок имеет специальный резец — ножевой вал, который находится внутри данного инструмента и располагается непосредственно на опорной плите. В большинстве моделей установлено только два ножа, в некоторых — три. Стружка после обработки древесины в отличие от обычного рубанка, выбрасывается через патрубок, который предназначен именно для этой цели. Как правило, патрубок направляется в правую сторону, но в более современных моделях можно самостоятельно регулировать направление выброса стружки.

Работа с электрорубанком видео

Принцип работы у рубанков электрического типа невероятно простой. Когда он подключается к электричеству, то это становится причиной того, что начинает крутиться ротор электрического мотора. Благодаря зубчатому приводному ремню данное вращение становится заметным на ножевом барабане. В конечном результате, инструмент начинает строгать выбранный вами материал.

Стоит отметить, что не возникает нагрузки на мотор благодаря тому, что он постепенно увеличивает свою скорость вращения. Если же отключить электрорубанок, то он остановится не сразу, а спустя некоторое время — очень аккуратно и плавно.

Основные технические характеристики

Рубанок электрический: какой лучше по качеству? На этот вопрос однозначного ответа нет, но во время выбора необходимо обращать внимание на некоторые нюансы, а также ознакомиться рейтингом по качеству, которые будут играть важную роль.

Рубанок электрический какой фирмы лучше

Обратите внимание на мощность электрического рубанка. От нее будет зависеть то, сможет ли электрорубанок обрабатывать достаточно твердые породы дерева. Кроме того, именно по мощности можно определить к какому классу относится данный инструмент. Если она небольшая, то инструмент предназначается для любителей, которые только время от времени занимаются обработкой дерева. Если же говорить о выборе, то лучше остановиться на моделях с более высокой мощностью, ведь тогда нагрузка на двигатель небольшая, а инструмент можно использовать гораздо дольше обычного.

Частота вращения барабана также играет большую роль. Чем она выше, тем лучше и быстрее будет обрабатываться дерево. Если вы хотите за несколько минут получить идеальную ровную поверхность дерева, то остановите свой выбор на тех моделях, которые имеет частоту вращения барабана примерно 15 — 18 000 оборотов за минуту. Если же вы покупаете рубанок электрический для нечастой работы в домашних условиях, то вполне можно ограничиться и 13 тысячами оборотов в минуту.

Обратите внимание на ширину, а также на глубину строгания. Чем большую глубину способен выстругивать инструмент, тем более высокий уровень производительности имеет инструмент. Ширина строгания будет зависеть от длины ножей. Поэтому в данном вопросе очень важно учитывать то, какую именно ширину имеют те детали, которые вы собираетесь обрабатывать. Стоит отметить, что покупать электрорубанок нужно с шириной строгания немного шире, чем ширина самой детали.

Рубанок электрический какой фирмы лучше

Рубанок какой лучше? Обратите внимание и на вес инструмента. Он может быть разным — от двух и до девяти килограмм. На вес инструмента будет влиять многое: его мощность, ширина строгания и, конечно же, размер подошвы. Если у вас хорошее физическое здоровье, то лучше выбирать более тяжелые модели, ведь они гораздо надежнее и прочнее, а срок эксплуатации у них намного больше.

Кроме того, хотелось бы немного сказать непосредственно о комплектации рубанка, с помощью которой можно в несколько раз увеличить и разнообразить возможности электрорубанков. Если есть две рукояти, то такой инструмент использовать гораздо удобнее и практичнее. Регулировка погружения фрезы играет очень важную роль. Отличными принято считать те рубанки электрические, которые могут полностью спрятать ножи. Очень хорошо работают и показывают неплохие результаты спиральные фрезы.

Электрорубанки рейтинг по качеству какой лучше

Мы представляем пятерку самых лучших моделей, которые на сегодняшний день принято считать самыми лучшими.

На пятом месте находится электрический рубанок Sparky P 382. Он имеет вес чуть более трех килограмм, а его подошва при этом достаточно узкая. Регулятор глубины строгания и электродвигатель расположены отдельно. Модель имеет три острых ножа. Единственным минусом данной модели потребители считают недостаточно высокую мощность, а вот в остальном он очень неплох.

Рубанок электрический какой фирмы лучше

На четвертом месте расположился Bosch GHO 15-82, который относится к числу профессиональных инструментов. В большинстве случаев этот рубанок используют для финишной обработки древесины. Вес составляет 2,5 килограмма, имеет двусторонние ножи, а глубину строгания можно регулировать самостоятельно. Мощность данной модели также недостаточно высокая, а цена большая. Все остальное при этом способно составить достойную конкуренцию.

На третьем месте рейтинга находится Фиолент Р3-82. Данная модель электрорубанка считается долговечной и невероятно прочной. Производители смогли совместить в ней высокую мощность, низкую стоимость и отличное качество. Производят этот электрический рубанок в Италии. Для того чтобы инструмент не перегревался, его корпус был изготовлен из крепкого сплава алюминия. Кроме того, он имеет значительное отличие от остальных моделей — V-образный паз, который позволяет быстро и удобно снять фаску.

На втором месте расположился DeWalt DW 680. Хотя мощность не слишком высокая, но при этом отличается высокими оборотами — в пределах 15 000 оборотов за минуту. Единственным недостатком этой модели есть то, что в ней нельзя регулировать скорость вращения.

Рубанок электрический какой фирмы лучше

На первом месте уже достаточно давно находится известная модель Makita KP0810СК, которая имеет просто невероятную эргономику, а вес при этом составляет всего 3,3 килограмма. Мощность составляет 1050 Вт.

Рубанок электрический: по качеству какой лучше, следует посоветоваться со специалистами и при самостоятельном выборе учитывайте вышеописанные нюансы.


Похожие статьи