Роботы-пылесосы iRobot («айробот»): рейтинг лучших моделей + отзывы

В сумасшедшем ритме жизни многим из нас банально не хватает времени на быт, особенно на долгую и утомительную уборку. В таком случае стоит подумать о приобретении умного высокотехнологичного помощника по дому.

Лучшим предложением на рынке считаются роботы-пылесосы iRobot. Эти приборы не нуждаются в подключении к электросети, аккуратно и тщательно очищают напольные покрытия от скопившегося мусора.

Содержание:

История производителя умной бытовой техники

Легендарный бренд iRobot существует уже более двух десятков лет. Его история началась с 1990 года, когда исследователи Массачусетского технологического института Хелен Грейнер и Колин Энгл вместе с профессором Рудни Бруксом основали собственную компанию. Разработки велись на базе Лаборатории искусственного интеллекта.

В 1998 они начали сотрудничать с агентством DARPA и занялись обеспечением армейских подразделений страны. Перед компанией стояли масштабные задачи, заключающиеся в минимизации потерь человеческих жизней среди военнослужащих и гражданского населения в ходе военных операций.

Роботы-пылесосы iRobot ("айробот"): рейтинг лучших моделей + отзывы

Первым творением производителя стал робот Grendel. После испытаний техники на космическом корабле компанией заинтересовалось национальное американское ведомство NASA, что дало существенный толчок к дальнейшему финансированию

Узкоспециализированная робототехника взяла на себя множество опасных миссий: поиск, разминирование, ликвидация последствий аварий в зараженных зонах. Роботы заменили живую силу, выполняя задачи саперов, разведчиков и спасателей.

После расширения поля деятельности в ассортименте появились автоматизированные чистильщики желобов для стока воды, мойщики окон, пылесосы. Уборщики, наделенные революционными технологиями, сразу же приобрели мировую известность.

Роботы-пылесосы iRobot ("айробот"): рейтинг лучших моделей + отзывы

В 2002 году руководство корпорации iRobot запустило разработку домашней техники с искусственным интеллектом, которая смогла облегчить рутинные домашние процедуры

Сотни специалистов постоянно трудятся над их совершенствованием, доводя качество уборки до идеала. Все изделия проходят многоступенчатый лабораторный контроль и серьезные испытания. Они являются флагманами на мировом рынке бытовой робототехники.

Особенности роботизированных пылесосов iRobot

С момента появления первой модели техника iRobot приобрела массу полезных навыков. Представители последних поколений научились составлять продуманные рабочие маршруты, с высокой точностью распознавать преграды, самостоятельно возвращаться на платформу.

Время на подзарядку сократилось с 12 до 2 часов. Аппараты iRobot Corporation стали работать при минимальных вмешательствах со стороны человека.

Основные достоинства оборудования

Преимущества роботов компании подтверждены отзывами реальных пользователей. В их числе следующие нюансы:

  1. Обширный ассортимент с оптимальным набором программ и функций.
  2. Длительная автономная работа.
  3. Продуктивная очистка помещений большой площади.
  4. Эффективное удаление мусора с разных напольных покрытий.
  5. Уборка в труднодоступных местах.
  6. Определение границ уборки с помощью системы «Виртуальная стена».
  7. Сохранение маршрута и запоминание схемы расположения помех.
  8. Возможность удаленного управления с приложения в последних модификациях.

Кроме того, потребители отмечают уникальную технологию iAdapt. Она позволяет роботу оперативно анализировать пространство. Когда он приступает к работе, за его безопасность отвечает набор сенсорных датчиков.

Роботы-пылесосы iRobot ("айробот"): рейтинг лучших моделей + отзывы

Устройства, обладающие технологией DirtDetect, могут сосредотачиваться на особо загрязненных местах. Обнаруживая подобные зоны, робот уделяет им больше времени и усиливает мощность всасывания

Также важен тот, факт, что, передвигаясь по дому, роботы-пылесосы фирмы не путаются в проводах и шнурах. Это возможно благодаря внедрению разработчиками противозапутывающей системы. Если робот задевает кабель, щетки перестают вращаться, пока он не освободится.

Мощные фильтры HEPA, установленные в пылесосах, заботятся о качестве воздуха в помещении. Фильтрующий элемент препятствует обратному попаданию мелкого мусора, шерсти и пыльцы в комнату, блокируя его в пылеприемнике.

В целом из отзывов покупателей видно, что роботы американского бренда редко выходят из строя, выделяются интересным дизайном, отличной навигацией и добротной сборкой.

Негативные нюансы техники

Несмотря на огромный перечень достоинств пылесосов Айробот, встречаются и отдельные моменты, которые вызывают у пользователей недовольство:

  1. Некоторые модели роботов тяжело справляются с уборкой ковровых покрытий с длинными ворсинками.
  2. На определенные устройства предусмотрены ограничения по эксплуатации во влажных помещениях.
  3. Моющие пылесосы проявляют довольно низкую проходимость.
  4. Не все приборы ориентированы на локальную очистку.

Нужно учитывать, что при запуске не со станции, устройство может не найти базу самостоятельно после того, как завершит работу.

Роботы-пылесосы iRobot ("айробот"): рейтинг лучших моделей + отзывы

Владельцы моделей роботов с ворсяными щетками жалуются на то, что уход за ними подразумевает много нюансов. Если нет желания долго возиться с очисткой рабочих узлов, есть смысл рассмотреть варианты с силиконовыми валиками

Проблема с поиском зарядочной станции возникает и в случае прерывания процесса в силу разных факторов: запутывания в шнурах, полного наполнения пылесборника, случайного опрокидывания и др.

ТОП-8 популярных роботов-пылесосов бренда

В ассортименте «Ай Робот» представлено три линейки пылесосов. Среди предложенных моделей умной уборочной техники можно легко подобрать подходящий вариант для офисных помещений, квартиры, дома или дачи. В рейтинге собраны лучшие представители из серий Roomba, Scooba, Braava.

Модель #1: Roomba 980

Одна из последних топовых моделей бренда стоимостью около 54000 рублей. Снабжена инновационной системой управления.

Имеет встроенный wi-fi блок, благодаря которому можно контролировать работу устройства через специальное приложение в смартфоне, не находясь дома. Таким способом выполняются и первичные настройки, и последующие изменения параметров.

Основные характеристики:

  • вес – 3,95 кг;
  • питание – Li-ion батарея 3300 мА/ч;
  • вид уборки – сухая;
  • режимы – общий/локальный/по заданному графику;
  • объем пылесборника – 1 л;
  • продолжительность автономной работы – 120 минут;
  • время, необходимое для подзарядки, – 180 минут;
  • охват площади – 100 кв. м.;
  • шумность – 60 дБ;
  • поддерживаемые покрытия – ковры, плитка, линолеум, ламинат.

Пылесос применяет запатентованные технологии составления карт и моментального ориентирования в пространстве. Перед началом работы помещение сканируется через встроенную камеру.

Роботы-пылесосы iRobot ("айробот"): рейтинг лучших моделей + отзывы

Во время перемещения на ковер срабатывает функция Carpet Boots, увеличивающая мощность всасывания. Если на пути встречается сильнозагрязненная зона, включается датчик, сосредотачивающий усилия устройства в проблемном месте

Вслед за этим формируется карта, которая нужна для построения маршрута и обхода препятствий. Оборудование следит за направлением движения, запоминает путь и последний пункт уборки.

Прибор оснащен резиновыми валиками, которые отлично чистят любую поверхность, не наматывая остатки волос, ниток и шерсти. Боковые щетки хорошо собирают мусор возле мебели, на плинтусах и в углах.

Роботы-пылесосы iRobot ("айробот"): рейтинг лучших моделей + отзывы

Робот Roomba 980 часто участвует в сравнительных тестах передовых моделей разных производителей. По результатам исследований устройство всегда находится в тройке победителей. Примеры данных одного из тестирований приведены в таблице

Пылесос способен полноценно убрать несколько комнат, расположенных на одном этаже. Он не путается в проводах, определяет края лестниц, преодолевает порожки высотой до 19 мм. Завершив работу, робот самостоятельно отправляется на базу с целью последующей подзарядки.

Модель #2: Roomba 960

Робот-пылесос, схожий по функционалу с лидером рейтинга. Его средняя цена чуть ниже – 45000 рублей. Он также управляется через смартфон с любой точки, строит карты, составляет план уборки, владеет продвинутой навигацией.

Основные характеристики:

  • вес – 4 кг;
  • питание – Li-ion батарея 2130 мА/ч
  • вид уборки – сухая;
  • режимы – общий/локальный/по графику;
  • объем пылесборника – 1 л;
  • автономная работа – 75 минут;
  • время, необходимое для подзарядки, – 180 минут;
  • охват площади – 150 кв. м.;
  • шумность – 60 дБ;
  • поддерживаемые покрытия – ковры, плитка, линолеум, ламинат.

В автоматическом режиме очищается вся свободная территория, при включении локальной функции под особый контроль попадают загрязненные участки.

Роботы-пылесосы iRobot ("айробот"): рейтинг лучших моделей + отзывы

В комплект Roomba 960 входит оригинальное приспособление «Виртуальная стена», которое позволяет ограничивать площадь рабочего пространства для пылесоса

В отличие от 980-й модели, в пылесосе отсутствует опция Carpet Boots, улучшающая качество очистки ковровых покрытий. Основные щетки прибора имеют вид силиконовых скребков.

HEPA-фильтр удерживает мелкие частички пыли, не давая им вновь проникать в окружающий воздух. О возникающих проблемах устройство сигнализирует звуковыми оповещениями.

Есть возможность дополнительно включать функцию уборки вдоль стен, настраивать автоматическое приостановление работы после того, как забивается пылесборник. Когда заряд батареи заканчивается, робот отправляется на подстанцию, а по завершении подзарядки продолжает уборку.

Модель #3: Roomba 886

Последний представитель семейства 800-й серии роботизированных пылесосов компании iRobot Roomba.

Производитель снабдил модель усовершенствованной системой сбора пыли AeroForce и улучшенной конструкцией щеток, что значительно упрощает уход за чистящим модулем. В среднем устройство стоит порядка 37000 рублей.

Основные характеристики:

  • вес – 3,8 кг;
  • питание – Ni-MH батарея 3000 мА/ч;
  • уборка только сухая;
  • режимы – общий/локальный;
  • объем пылесборника – 0,5 л;
  • авто работа – 180 минут;
  • для подзарядки требуется 180 минут;
  • охват площади – 100 кв. м.;
  • шумность – 60 дБ;
  • покрытия для работы – ковры, линолеум, паркет, плитка.

Используя показатели, полученные с датчиков, прибор оценивает площадь помещения и самостоятельно выбирает маршрут.

Роботы-пылесосы iRobot ("айробот"): рейтинг лучших моделей + отзывы

Благодаря воздушному ускорителю, пылесос отличается повышенной мощностью всасывания. На выходе из мусоросборника воздух очищается высокоэффективным HEPA фильтром

В зависимости от активного режима аппарат передвигается по всей комнате или убирает ограниченное пространство. Он управляется с помощью пульта или кнопки на верхней крышке корпуса.

Ориентироваться в пространстве и устранять загрязнения в труднодоступных зонах роботу помогает технология Wall-Following.

Лазерный дальномер и опция, оценивающая перепады высоты, защищают оборудование от падения, обеспечивая его безопасную работу. Прорезиненные края корпуса предупреждают порчу предметов интерьера и мебели.

Модель #4: Roomba 681

Модификация среднего класса с неплохим набором функциональных возможностей. По сравнению с предыдущими вариантами привлекает более доступной ценой – до 26000 рублей. Отличительная черта устройства – обновленный дизайн, выполненный в стиле техно.

Основные характеристики:

  • вес – 3,6 кг;
  • питание – Li-ion батарея 2130 мА/ч;
  • уборка – сухая;
  • режимы – общий/локальный;
  • пылесборник – 0,5 л;
  • автономная работа в пределах 180 минут;
  • для подзарядки нужно 180 минут;
  • рабочая площадь в пределах 80 кв. м.;
  • шумность – 65 дБ;
  • покрытия – ковры с небольшим ворсом, линолеум, паркет, плитка.

Робот-пылесос работает по системе трехуровневой очистки. Скребок лопастного типа сметает мусор, вращающиеся в разные стороны щетки направляют его в пылесборник, вакуумная трубка всасывает оставшуюся грязь.

Роботы-пылесосы iRobot ("айробот"): рейтинг лучших моделей + отзывы

Устройство запоминает расположение объектов, маневрирует во время уборки, не падает и не переворачивается благодаря технологии iAdapt и встроенным датчикам. Система «антипутаницы» не дает ему застрять в ворсе, шнурах и проводах

На последнем этапе цикла проводится фильтрация воздуха от пыльцы, аллергенов, мелких пылевых частиц. Закончив цикл уборки, робот отправляется на зарядную базу.

Модель #5: Roomba 616

Базовая модификация стоимостью около 20000 рублей предлагает стандартный набор функций. В процессе уборки аппарат сам определяет траекторию, двигаясь по спирали, зигзагом либо в произвольном порядке.

Основные характеристики:

  • вес – 3,6 кг;
  • питание – Ni-MH батарея 2200 мА/ч;
  • вид уборки – сухая;
  • режимы – обычный;
  • объем пылесборника – 0,5 л;
  • автономная работа – 60 минут;
  • время, необходимое для подзарядки, – 180 минут;
  • охват площади – 60 кв. м.;
  • шумность – 60 дБ;
  • поддерживаемые покрытия – ковры с коротким ворсом, линолеум, паркет, плитка.

Резиновая и ворсовая щетки хорошо убирают мусор на любых участках, а встроенный фильтр не дает шерсти и пыли вернуться в помещение.

Роботы-пылесосы iRobot ("айробот"): рейтинг лучших моделей + отзывы

На одном заряде робот успевает прибраться в нескольких комнатах. Компактные габариты позволяют ему с легкостью проникать под низкую мебель. Для того чтобы было проще управлять передвижением, можно дополнительно приобрести удобный IR-пульт

Область деятельности прибора ограничивается с помощью функции виртуальной стены. Индикатор, сигнализирующий о наполнении контейнера для мусора, в этой модели отсутствует — устройство может продолжать работу при полном пылесборнике.

Модель #6: Braava Jet

Изделие, выгодно выделяющееся среди аналогов наличием возможности влажной уборки. Универсальный моющий робот стоимостью около 16000 рублей подходит для кухонь, ванных комнат и других небольших помещений.

Основные характеристики:

  • вес – 1,25 кг;
  • питание – Li-ion батарея 1960 мА/ч;
  • вид уборки – влажная/мойка/протирка сухой тряпкой;
  • автономная работа – 240 минут;
  • время, необходимое для подзарядки, – 120 минут;
  • охват площади – для влажной очистки 30 кв. м., сухой – 60 кв. м.;
  • шумность – 40 дБ;
  • поддерживаемые покрытия – дерево, ламинат, камень, плитка, линолеум.

Пылесос работает без фильтров и щеток. Он имеет простую систему управления, интегрируется с приложением производителя iRobot HOME.

Для комфортной транспортировки прибор снабжен удобной ручкой. Принципиально отличающийся дизайн квадратной формы и компактные размеры дают возможность убирать труднодоступные области.

Роботы-пылесосы iRobot ("айробот"): рейтинг лучших моделей + отзывы

Для каждого типа уборки робот использует разные салфетки, которые можно заранее пропитывать моющими и ароматизирующими средствами. Ухаживать за оборудованием просто: достаточно слить из резервуара остатки жидкости и достать использованную салфетку

Продуманная навигация помогает прибору хорошо ориентироваться в пространстве, быстро находить базу для пополнения заряда батареи. Датчики предотвращают перевороты и падения. Движение модели разграничивается «виртуальной стеной».

Модель #7: Scooba 450

Моющий робот серии Scooba поддерживает идеальную чистоту поверхности пола, уничтожая 99% вредных микроорганизмов и бактерий, живущих в помещении. Пылесос стоит до 36000 рублей.

Основные характеристики:

  • вес – 3,8 кг;
  • питание – Ni-Cd батарея 3000 мА/ч;
  • вид уборки – влажная;
  • режимы – по 22 и 45 минут;
  • время, необходимое для подзарядки, – 180 минут;
  • охват площади – 28 кв. м.;
  • шумность – 60 дБ;
  • поддерживаемые покрытия – твердые водостойкие поверхности.

Робот работает в три этапа, что позволяет ему достигать безупречных результатов. В первую очередь он всасывает мусор с покрытия и распределяет моющий раствор. Далее аппарат убирает лишнюю жидкость и грязь, а на финальной стадии протирает пол насухо.

Роботы-пылесосы iRobot ("айробот"): рейтинг лучших моделей + отзывы

Перед запуском резервуар пылесоса Scooba 450 нужно заполнить жидкостью с моющим веществом. Устройство функционирует только на гладких поверхностях, поэтому желательно заранее убрать половики и ковры

Сведения о продолжительности уборки отображаются на шкале индикации. Оптические датчики распознают препятствия и перепады высоты, защищая прибор от столкновений и падений. Передвижения корректируются виртуальной стеной.

Модель #8: Braava 390T

Бюджетная модель, предназначенная для влажной и сухой очистки твердых покрытий, замыкает рейтинг роботов-пылесосов бренда Айробот. Ее средняя стоимость на рынке составляет 19000 рублей.

Основные характеристики:

  • вес – 1,8 кг;
  • питание – Li-ion батарея 2000 мА/ч;
  • вид уборки – сухая/влажная;
  • автономная работа – 240 минут;
  • время, необходимое для подзарядки, – 120 минут;
  • охват площади – для влажной очистки 32 кв. м., сухой – 93 кв. м.;
  • шумность – 36 дБ;
  • поддерживаемые покрытия – дерево, ламинат, камень, плитка, линолеум.

Система навигации умного пылесоса содержит специальный маяк, который устанавливается в помещении на высоте. Через него устройство получает данные о пространстве и определяет собственное месторасположение.

Роботы-пылесосы iRobot ("айробот"): рейтинг лучших моделей + отзывы

Робот начинает уборку с открытых участков, а затем переходит в более труднодоступные зоны. Во время сухой очистки он движется параллельно, влажной – по траектории «елочка». После окончания цикла полотер переходит в спящий режим

На передней панели конструкции расположены индикаторы, информирующие о выбранном режиме, уровне заряда, завершении работы. В комплект робота-пылесоса входит салфетка, пригодная для стирки и многоразового применения.

Видеоролики об автономных пылесосах

Подробный обзор характеристик робота Roomba 960:

Тест-сравнение 980-й модели серии Roomba с пылесосами известных фирм iCLEBO, Xiaomi, Panda:

Полезные рекомендации по выбору аппаратов:

После покупки робота-пылесоса больше не придется выделять время на уборку. Умный помощник проделает всю работу самостоятельно. Чтобы устройство служило долго и исправно, следует периодически устраивать для него ТО и вовремя высвобождать заполненный пылесборник.


Похожие статьи