Резиновая плитка для гаража

Пол в гараже отличается от обычного пола в доме. Он переносит большие нагрузки и постоянно подвергается истиранию. Соответственно, нужно тщательно подходить к выбору покрытия для него. Одним из популярных вариантов отделки покрытия пола является резиновая плитка для гаража. Ее ценят за совокупность отличных эксплуатационных качеств и характеристик. Чем же она так хороша? Из чего состоит этот материал? Стоит ли использовать его для пола гаража? Какие достоинства и недостатки покрытия? И как выполнить установку резиновых плит?

Содержание:

Резиновая плитка для гаража

Все это вы можете узнать из данной статьи. Эта информация поможет вам определиться с выбором и узнать процесс монтажа от начала и до конца.

Основные требования к покрытию пола для гаража

Почему мы говорим о том, что покрытие должно соответствовать определенным требованиям? Все дело в том, что гаражный пол – тяжело нагруженная конструкция, которая постоянно испытывает разного рода воздействие. Во-первых, в гараже постоянно находится автомобиль, который давит на покрытие пола. Во-вторых, он постоянно выезжает и въезжает в него. В-третьих, гараж используется как мастерская, поэтому пол чаще всего страдает от падения инструментов, пролитой жидкости, бензина, масла или химикатов. Вот почему при выборе покрытия на пол, нужно смотреть, соответствует ли материал таким требованиям:

  1. Высокая прочность и выдерживание статической нагрузки. Даже легковой автомобиль может иметь массу несколько тонн. Например, обычный ваз весит 950 кг.
    Резиновая плитка для гаража
  2. Высокую устойчивость к кратковременному влиянию: удары, падения предметов. Если при первом же падении гаечного ключа материал сломается, то использовать его для гаража крайне неразумно.
    Резиновая плитка для гаража
  3. Материал должен быть устойчивым к влаге. Ведь жидкость в гараже – обычное явление. Въезжающий автомобиль может быть мокрым от дождя, вся вода будет стекать с него. Или же на улице снег, который тоже попадет вовнутрь из колес. Вот почему материл для пола в гараже должен противостоять влаги или иметь низкую гигроскопичность.
  4. Химические реагенты тоже визитная карточка гаража. Масла, тосол, тормозная жидкость, бензин, а также другие органические и неорганические растворители оказывают негативное влияние на пол. Соответственно, если покрытие не сможет им противостоять, то долго оно вам не прослужит.
    Резиновая плитка для гаража
  5. Низкий коэффициент расширения – еще одно свойство, которым должен обладать материал. Так как в гараже возникают температурные колебания, особенно зимой, то материал, не имеющий должного расширения, может разрушиться.
  6. Простота ухода. Это важно, если вы хотите, чтобы ваш гараж постоянно был чистым. В идеале, когда для очищения можно использовать воду, швабру и моющие средства.

Кроме всего перечисленного, стоит отметить свойства материала поглощать звук, не выделять вредных веществ и иметь антискользящие свойства. Среди разнообразия покрытия для пола гаража, которые могут соответствовать этим требованиям, мы хотим отметить именно резиновую плитку. Почему? Давайте для начала познакомимся с этим материалом, а потом узнаем, в чем его преимущества.

Резиновая плитка для гаража

Резиновый пол в гараже, что и как

Всем известны положительные свойства резины. Благодаря современным технологиям создано много материалов на резиновой основе, которые подходят для различных целей. Для устройства резинового пола в гараже, вы можете обратить внимание на несколько разновидностей покрытий, которые проверены годами:

  • резиновые коврики для гаража;
  • рулонный линолеум из резины;
  • резина в жидком состоянии для заливки пола;
  • модульная рельефная или плоская плитка.
Резиновая плитка для гаража

Для качественного и долговечного покрытия пола гаража, рекомендуем остановиться именно на модульной плитке. Хотя каждый из материалов имеет свои положительные стороны. Все дело в способе укладки, времени эксплуатации, качестве материала и его цене.

Резиновая плитка делается из резиновой крошки разной фракции. Ее добывают из вторсырья, а именно из старых шин для автомобилей. Почему от шин? Такая резина является самой качественной, в ней присутствует натуральный и синтетический каучук, а также разного рода наполнители. Только этот один факт говорит о том, что готовая резиновая плитка обладает высоким качеством. Откровенно говоря, среди всех материалов для покрытия пола, резиновая плитка является самым лучшим покрытием. Она соответствует всем требованиям, о которых мы говорили выше. Да и сам факт, что она изготавливается из шин автомобилей, говорит в пользу безотходного производства.

Резиновая плитка для гаража

Если вкратце говорить о качествах резиновой плитки, то отмечаем ее прочность, эластичность, долговечность и устойчивость к влаге, щелочам, кислотам и агрессивным веществам. Использование резинового бола более практично, чем твердых материалов. Например, владелец, ремонтируя автомобиль, может часами лежать под ним, пока не сделает спою работу. На резиновой плитке лежать удобнее, мягче и теплее, чем на той же керамике или бетоне.

Обратите внимание! Особенно радует то, что зимой резина имеет хорошее сцепление с подошвой, не давая вам возможности поскользнуться и упасть.

Размеры резиновой плитки, как и способ крепление, может быть разным. Есть квадратные изделия, есть прямоугольные. Все зависит от производителя, модели и вариации материала. Стоит отметить разнообразие форм плитки, дизайна и цвета. Это позволяет сделать ваш гараж разнообразным, красивым и оригинальным. Ведь согласитесь, что работать в такой обстановке гораздо приятнее.

Резиновая плитка для гаража

Можно сделать итог, что резиновая плитка – материал, который создан для того, чтобы использоваться в гараже. Это доказывают положительные стороны изделий, о которых мы и поговорим детальней.

Преимущества резинового пола в гараже

Покупая материал, вы должны быть хорошенько ознакомлены с тем, что вы берете и какие положительные стороны имеет материал. Мы вскользь упомянули о некоторых из достоинств, но их есть значительно больше. Благодаря своим свойствам и техническим характеристикам, материал завоевал сердца многих автовладельцев. Хочется отметить, что модульную плитку используют не только для гаражей. На самом деле сфера использования очень велика: парковки, уличные ступени, тротуар, детские площадки и городские площади. Но список не ограничивается только этим.

Резиновая плитка для гаража

Вот основные преимущества резиновой плитки для гаража:

  1. Высокая устойчивость к механическим повреждениям, падениям и царапинам.
  2. Долговечность и безопасность покрытия. Как показали испытания, качественное покрытие (при соблюдении технологии укладки) способно прослужить 20 лет.
  3. С течением времени плитка не будет деформироваться от внешнего влияния.
  4. Готовая поверхность пола будет защищена от влаги. Резина ее попросту не боится. Это открывает большие возможности. Вы даже можете мыть машину прямо внутри помещения.
  5. Покрытие будет поглощать шум и вибрацию. Это свойство полезно, если гараж находится рядом с вашим домом.
  6. За счет противоскользящего эффекта, вам не стоит переживать о том, что зимой вы поскользнетесь и причините себе вред.
  7. Резине не страшны химические вещества.
    Резиновая плитка для гаража
  8. Возможность выполнить работу по монтаже своими руками. Это значительно легче, чем укладывать керамическую плитку. Способ укладки заключается в наклеивании плит на основу посредством битумной мастики или клея.
  9. Ухаживать за полом проще простого. Вы что-то разлили – просто протрите поверхность шваброй. Вы что-то рассыпали – просто сметите мусор. Вы заехали в гараж с болотом на шинах – просто протрите поверхность шваброй. Как видите, все просто! Иногда для чистки даже не понадобятся моющие средства. Просто отмойте все водой из шланга.
  10. Даже после длительной эксплуатации, покрытие будет сохранять свой первоначальный вид. Ему не страшны перепады температур и лучи ультрафиолета.
    Резиновая плитка для гаража
  11. Плитка имеет небольшой вес.

Из минусов отмечаем только высокую цену. Хотя с такими характеристиками на цену можно не смотреть. Она вполне оправдывает себя. Поэтому те, кто использует плитку никак не жалеют, что потратили свои средства. А что сказать о пожаробезопасности? Ведь все знают, как хорошо горит резина. Об этом можете не беспокоиться, так как запалить резину довольно сложно. Понятно, что при большом открытом источнике огня она будет гореть. Но окурок, спичка или искры от работы с болгаркой не станут причиной возникновения пожара.

Установка резиновой плитки

Чтобы выполнить работы по монтажу, вам не нужно быть опытным строителем. Нужно всего лишь придерживаться инструкции, которая есть в свободном доступе. Именно ее мы вам и поведаем.

Резиновая плитка для гаража

Процесс следующий:

  1. У вас должна быть ровная поверхность. В идеале сделать бетонную стяжку.
  2. Чтобы жидкость не застаивалась на поверхности, сделайте небольшой уклон в сторону стока.
  3. Для лучшей адгезии с поверхностью бетона, покройте его слоем проникающей грунтовки.
  4. Плитка, толщина которой менее 3 см должна укладываться на твердое основание. Если же толщина больше, то поверхность может быть любой, главное – устойчивость и ровная поверхность. Такие материалы соединяются специальной замковой технологией.
  5. Дальше возьмите плитку и нанесите на нее полиуретановый клеевой состав. Если это битумно-резиновая мастика, то слой смеси нужно нанести как на плитку, так и на бетон.
    Резиновая плитка для гаража
  6. Теперь укладывайте изделия стык встык рядами. Придерживайтесь одной ровной линии. Можно делать смещение. Все зависит от вашего желания.
  7. При работе следите за тем, чтобы не запачкать лицевую сторону плитки.
  8. Если нужно подогнать плитку, то вы можете резать ее острым ножом.
    Резиновая плитка для гаража

В таком ключе работайте до тех пор, пока весь пол в гараже не будет покрыт. Осталось дождаться, когда высохнет клеящее вещество. Теперь все готово к эксплуатации. Напольная резиновая плитка для пола гаража установлена.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое резиновая плитка, каковы ее особенности и как выполнить установку покрытия. Если вы сомневаетесь, стоит ли оно того, поспрашивайте у знакомых. Может, кто-то из них использовал такой способ. Все же, благодаря своим характеристикам изделия можно назвать одними из лучших среди аналогов!


Похожие статьи