Реставрация светильника своими руками: идеи для украшения дома

Вы задумываетесь над украшением своего дома? Хотите привнести немного теплоты и индивидуальности в интерьер? Посмотрите на свой старый светильник, который мог достаться вам по наследству. А может, это просто любимая вещица, прожившая многие годы. В любом случае вы в силах вдохнуть в светильник новую жизнь, придать ему стиль, яркость и индивидуальность. Реставрация светильника позволит вам проявить свой дизайнерский потенциал и удивить гостей своим неординарным подходом к привычным вещам.

Реставрация светильника своими руками: идеи для украшения дома

Отреставрировать светильник можно при помощи ткани, бисера, бусин, ниток, цветов, кружева, бересты, растений.

Реставрация светильника на старом каркасе

Старые тканевые абажуры от светильников зачастую имеют пятна или выгоревшие от лампы участки. Такой предмет интерьера выглядит хоть и старинным, но не очень красивым. Реставрация спасет положение. Выполнить ремонт старинной вещицы можно при помощи баллона с краской или техники декупаж. Для начала нужно снять ткань с каркаса и обработать ее слегка влажной губкой, чтобы убрать пыль и отслоившиеся ворсинки, из которых состоит абажур.

Реставрация светильника своими руками: идеи для украшения дома

Реставрация светильника в стиле декупаж проводится с использованием ткани, ниток, бисера, бумаги и т.д.

Теперь нужно распылить краску из баллона. Выбор краски завит от вашего предпочтения или же, если вы хотите просто оживить старый торшер, от его исходного цвета. В процессе нанесения краски нужно выполнить 2-3 слоя снаружи и внутри. Так скрывают прежние дефекты ткани, а цвет делают ровным и насыщенным. Форму плиссированного абажура лучше всего закрепить лаком. Быстро затвердевающий лак нужно накладывать только после того, как ткань будет обратно надета на каркас.

Бывает так, что родной плафон от светильника или торшера пришел в негодность, однако каркас цел и невредим. Тогда не спешите приобретать новый светильник, потому что вы можете создать свой неповторимый абажур. В этом случае реставрация светильника потребует дополнительных материалов. Каких именно, зависит только от вашего воображения:

  • ткань;
  • нитки;
  • бумага;
  • бисер;
  • бусины;
  • искусственные цветы;
  • вязаные салфетки и т.д.

Вернуться к оглавлению

Абажур из ткани

Вам потребуются такие инструменты, как:

  • каркас от светильников;
  • ткань;
  • нитки;
  • ножницы;
  • декоративные украшения.
Реставрация светильника своими руками: идеи для украшения дома

При реставрации абажура тканью необходимо рассчитать количество требуемого материала, затем упруго его натянуть.

Этапы выполнения работы просты. Для начала определитесь, какая ткань станет “новым лицом” вашего светильника. Цвет и орнамент можно подобрать, исходя из интерьерного решения, но можно довериться и своему личному вкусу. Можно подобрать самый разный материал: от шелка до джинсовой ткани или мешковины. Для начала нужно снять старую ткань, посмотреть, как она крепилась к основе, и замерить параметры каркаса. Рассчитайте необходимое количество ткани и обтяните каркас. Ткань нужно натянуть упруго, при этом можно пофантазировать на тему складок или других деформаций. Такая реставрация светильника на тканевой основе позволяет вариации с добавлением бахромы, лент, бусин и даже декоративных кармашков.

Вязаный абажур станет легкой задачей для хозяек, которые умеют держать в руках крючок и спицы.

Плотно связанный чехол превратит ваш светильник в ночник.

При выборе цвета для будущего вязаного изделия отдавайте предпочтение теплым тонам, которые придадут комнате уют. Реставрацию светильника можно выполнить из старой шапки или другой готовой вязаной вещи, которую останется лишь подогнать по размеру к имеющемуся каркасу.

Вернуться к оглавлению

Абажур из бусин и бисера

Этот вариант не требует швейного мастерства, однако реставрация светильника бусинами или бисером может проводиться только терпеливым человеком. Вам потребуются следующие материалы:

  • нить (леска);
  • бусины или бисер;
  • ножницы;
  • клей.

Такой декор выполняется горизонтальными линиями по периметру: каркас обтягивается нитью, на которую предварительно закреплены бусины или бисер. Частота бусин и плотность прилегания ниток друг к другу зависят от вашего желания. Но знайте: чем больше бусин, тем красивее выглядит ваша настольная лампа. Поочередно надевайте бусины на нить или леску, разделяя их между собой при помощи клея или создания узелков.

Реставрация светильника своими руками: идеи для украшения дома

Реставрация абажура из бусин и бисера производится горизонтальными линиями по периметру.

При желании можно сделать бахрому из бисера или украсить торшер бисерными поделками. Разноцветные стеклянные бусины при включенном светильнике наполнят вашу комнату всеми цветами радуги.

Оформление искусственными цветами превратит лампу в настоящий букет. Нежный оттенок, к примеру, белых или розовых роз, станет отменным элементом светлой спальни. Насыщенные тона искусственных цветов, наоборот, акцентируют на себе внимание. Оттенки цветов, использованных в создании чехла для лампы, можно подобрать в соответствии с тонами, присущими интерьеру той или иной комнаты. В таком случае стильный абажур будет выглядеть ничем не хуже дизайнерской работы.

Чтобы удивить своих гостей, каркас можно обклеить старыми фото или ненужными рентгеновскими снимками. На каркас можно сделать «бусы» из дисков, пуговиц или других подручных средств, оригинальность таких светильников гарантирована. Лампу для балкона или веранды можно поместить в каркас с живыми цветами. Потребуется вьющееся растение по типу плюща. Основу можно выполнить при помощи проволоки в форме шара. Горшок с цветком нужно поставить на дно, а его стебли обвить по кругу.

Вернуться к оглавлению

Бескаркасные абажуры

Украсить настольную лампу или даже создать оригинальные люстры можно своими руками из подручных средств. Для абажуров такого типа не нужен каркас, а лишь ваши материалы и воображение.

Вернуться к оглавлению

Абажур из ниток

При включенном свете такой абажур наполнит комнату потрясающими узорами. Он может стать настоящим украшением вашего дома. Для создания абажура потребуются:

Реставрация светильника своими руками: идеи для украшения дома

Для абажура из ниток не нужен каркас, достаточно лишь ниток и вашего воображения.

  • шерстяные нитки;
  • клей;
  • ножницы;
  • воздушный шарик или резиновый мяч.

Для создания такого украшения не нужно сложных действий. Для начала надуйте шарик до необходимого размера. Затем намотайте на него нитки слоями, поочередно промазывая клеем каждый слой. Дайте клею окончательно высохнуть и проткните шар острым предметом. Теперь осталось лишь вырезать отверстие, через которое будет продета лампа.

Кружева или салфетки садятся на клей таким же образом. Не жалейте клей: нитевой (или кружевной) шар должен держать форму самостоятельно. Поэтому необходимо хорошо пропитать нитки клеевой основой.

Вернуться к оглавлению

Светильник из глобуса

В детскую комнату можно смастерить подвесной светильник. Используйте как целый глобус в качестве ночника, так и его половинку для создания полноценной лампы. Плетеная кошелка при желании вмиг превратится в подвесной абажур. Одноразовая посуда или зонтики от коктейлей, оформленные в виде шара, создадут неповторимое впечатление.

Для украшения дома в деревенском стиле актуален абажур из бересты. Этот натуральный материал легок в обработке. Перед использованием бересту нужно выпрямить под прессом и создать из нее прямоугольник, который и станет вашим ночником.

Береста закрепляется клеем, а места склеивания обрабатываются ножом (для лучшего соприкосновения). Чтобы свет проникал в комнату, в материале нужно сделать несколько произвольных отверстий. Украсить такой оригинальный предмет интерьера можно при помощи лозы или нитей.

Реставрация светильника – задача несложная. Фантазируйте, ищите новые идеи и материалы для оформления своего дома.


Похожие статьи