Решетки на окна своими руками — 2 варианта!

Металлические решетки — прекрасный способ защитить окна дачи и частного дома. Если покупка готовых решеток для вас неприемлема, то ознакомьтесь с инструкциями по самостоятельному изготовлению и монтажу.

Содержание:

Решетки на окна своими руками - 2 варианта!

Решетки на окна своими руками

Сварные решетки

Они не отличаются эстетической привлекательностью, но идеально выполняют свою главную функцию — надежно защищают оконный проем. Сварные решетки изготавливаются из стальной арматуры, расположение элементов может быть разным, как и ширина металлических прутьев.

Сварные конструкции с элементами ковки

Решетки на окна своими руками - 2 варианта!

Сварные конструкции с элементами ковки

Этот вид решеток уже не отличается простотой исполнения. Конструкции дополнены декоративными рисунками или орнаментами из стали, которые подчеркивают стилистическую привлекательность фасада здания.

Кованые конструкции

Решетки на окна своими руками - 2 варианта!

Кованые конструкции

Решетки отличаются сложностью исполнения, являются украшением фасада и прекрасно выполняют защитную функцию. Элементы конструкции дополнены декоративными вставками, сложным рисунком, могут быть выпуклыми или иметь нестандартную форму.

Глухие конструкции

Элементы решетки вварены в жесткий каркас, который прочно крепится к оконному проему. Этот тип решеток невозможно демонтировать.

Распашные решетки

Решетки на окна своими руками - 2 варианта!

Распашные решетки

Этот тип защиты окон состоит из нескольких створок. Створки представляют собой прочный металлический каркас с обрешеткой из стальных полос или арматуры. Закрываются створки на замок, при необходимости решетку можно открыть.

Раздвижные конструкции

Решетки на окна своими руками - 2 варианта!

Раздвижные конструкции

Раздвижные конструкции — одни из сложнейших в изготовлении. Конструкция обеих или одной створки складывается или смещается в одну сторону.

Видео — Варианты решеток

Виды крепления оконных решеток

Наружное крепление

Конструкция решетки располагается на наружном проеме окна. Защита может крепиться на одном уровне с фасадом дома или в оконном блоке.

Внутреннее крепление

Решетки на окна своими руками - 2 варианта!

Внутренние решетки на окна

Решетки располагаются между оконными рамами или перед стеклом. Плюсы таких конструкций заключаются в том, что злоумышленнику для доступа к решетке в первую очередь нужно разбить оконное стекло. Также такой тип решеток актуален для тех окон, которые отворяются наружу.

Назначение решеток на окна

Декоративные конструкции

Эти решетки не являются непроходимой преградой из-за слишком маленького диаметра прута (1 см), использованного для элементов конструкции. Решетки несут декоративную функцию, больше отпугивая злоумышленников своим видом, чем надежностью.

Декоративно-охранные конструкции

Решетки на окна своими руками - 2 варианта!

Декоративно-охранные конструкции

Диаметр арматуры или толщина стальной пластины у этих видов защиты намного солиднее, чем у декоративных решеток (1,4 см и более). Демонтировать или перекусить специальным инструментом элементы решетки довольно сложно, конструкция хорошо защищает от попыток проникновения в дом. Но при силовом взломе с применением спецтехники такая решетка бесполезна.

Решетки на окна своими руками - 2 варианта!

Кованые решетки на окна

Охранная решетка

Эти конструкции изготавливаются из стали, толщина которой превышает 2 см. Ячейки между стальными арматурами очень маленькие. Монтируется конструкция на специальные металлические закладные штыри, которые могут выдержать большие нагрузки.

Виды — Решетки на окна своими рукам

Простая распашная решетка на окна своими руками

Распашная решетка удобна и безопасна, ведь в случае пожара или какого-либо другого происшествия, человек сможет спокойно покинуть территорию дома через окно. Глухие решетки такого шанса не предоставляют и именно поэтому намертво вмонтированные конструкции не рекомендуют устанавливать пожарные и спасательные службы.

Решетки на окна своими руками - 2 варианта!

Решетка на окна распашная

Предварительная подготовка перед началом работ

Первое, что нужно сделать – тщательно измерить проем окна, на которое будут монтироваться створки решеток.

При выборе ширины решетки стоит знать, что конструкция из двух рам должна быть меньше ширины оконного проема на 10 см. Это расстояние оставляют для монтажа каркаса конструкции и фурнитуры. Высота створок может быть на 15 см меньше высоты оконного проема. Главное, чтобы в образовавшийся зазор не смог пролезть человек.

Решетки на окна своими руками - 2 варианта!

Замеры

Второе, что требуется сделать — разработать эскиз створок. Если решетка будет устанавливаться на дачный домик, то конечно, можно обойтись без изысков и сделать обыкновенную мелкоячеистую решетку. На окна в квартире или доме лучше всего установить конструкцию с декоративным орнаментом или необычным расположением элементов.

Решетки на окна своими руками - 2 варианта!

Варианты несложных в изготовлении решеток

Если же решетка будет выполнять не только защитную функцию, но и декоративную, то желательно тщательно продумать рисунок или орнамент из металлических элементов. При этом важно учитывать расстояние между арматурой или полосами стали: слишком маленькая ячейка будет мешать естественному освещению комнаты, слишком крупная не будет препятствовать проникновению человека в здание.

Также требуется продумать расположение и крепление створок. Можно сделать открывающимися обе створки. В этом случае на них требуется наварить дужки или скобы для замка. Можно сделать одну створку глухой, а вторую навесить на металлические завесы. В этом случае конструкция окажется более жесткой и надежной, и будут соблюдены меры пожарной безопасности.

Чтобы решетка была прочной и жесткой, ее створки должны быть заключены в металлический каркас. Также очень важны промежуточные ребра жесткости, расположенные среди элементов декора. Для предотвращения перекоса конструкции рекомендуется соединять вертикальные и горизонтальные элементы обрешетки.

Виды — Вскрытие оконной решетки

Материалы для изготовления металлической решетки

  1. Уголок для каркаса.
  2. Прутки, арматура или полосы стали.
  3. Рифленая арматура для штифтов.
  4. Навесные петли.
  5. Скобы.
  6. Приобретенные дополнительно декоративные кованые элементы.
  7. Навесной замок.

Инструментарий и расходники

  1. Сварочный аппарат.
  2. Электроды.
  3. Защитная одежда и маска для сварочных работ.
  4. Угловая шлифмашинка и круги для резки и шлифовки металла.
  5. Перфоратор.
  6. Набор сверл.
  7. Молоток.
  8. Грунтовочное покрытие и краска по металлу.

В первую очередь с помощью болгарки нарезается металлический уголок, выполняющий роль каркаса створок. Должно получиться 8 деталей. Затем нужно приступить к заполнению каркаса. Для этого прутки или стальные полосы нарезаются на элементы, из которых будет свариваться решетка внутри створки. Важно, чтобы каждая полоса или элемент строго соответствовал заданному размеру. Если пруток слишком короткий, то его нельзя наращивать, так как сварной шов при усилии или ударе может лопнуть.

Если в орнаменте решетки имеются скругленные элементы, то пруток придется гнуть с помощью молотка. Также для этой цели можно использовать металлические трубы. Проще всего украсить решетку уже готовыми металлическими сварными элементами или орнаментом, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

Сварку конструкции нужно проводить на ровной поверхности. Желательно, чтобы пол был выполнен из негорючих материалов.

Изначально сваривают каркас. Затем точечной сваркой прихватываются все металлические элементы. Предварительная сварка помогает выявить дефекты и неровности в расположении элементов. Если все сошлось, то можно проводить основную сварку.

Решетки на окна своими руками - 2 варианта!

Сварка

На каркасах створок с одной стороны наваривают металлические петли, с другой — скобы для замка. Важно, чтобы запорная фурнитура на двух створках располагалась зеркально относительно друг друга.

Затем рифленый стальной прут режется на 8 фрагментов, по 18 см. С помощью перфоратора в наружных верхних, нижних и боковых откосах по периметру оконного проема высверливаются глубокие отверстия — 15 см. Диаметр сверла должен быть чуть меньше, чем диаметр рифленого прута. В эти отверстия внатяг загоняется прут, на виду должны оставаться 3-сантиметровые отрезки.

Решетки на окна своими руками - 2 варианта!

Арматура

Затем нужно сделать каркас для створок. Для этого стальной уголок раскраивается на 4 детали, размер которых совпадает с высотой и шириной оконного проема.

Решетки на окна своими руками - 2 варианта!

Уголок стальной

В этот каркас должны свободно входить створки решетки. Каркас сваривают, затем внутрь его кладут створки с наваренными петлями. Ответные петли нужно приварить к каркасу, но расположить их требуется встречно, чтобы конструкцию невозможно было снять. Ответные петли вставляются в приваренные петли к решеткам и затем сваркой прикрепляются к каркасу. Такой способ сварки убережет конструкцию створок от перекоса.

Если все сделано правильно, то получается большой каркас, в котором свободно открываются и закрываются навешенные на петли створки. Затем этот каркас нужно тщательно приварить к пруткам, которые вживлены в оконный проем. При этой работе желательно использовать уровень. Это нужно для того, чтобы рама со створками ровно стала в оконном проеме.

Если для украшения металлической решетки приобреталась дополнительная кованая декоративная фурнитура, в виде цветочных или растительных узоров, орнамента, ее можно приварить к конструкции после установки в оконный проем.

Решетки на окна своими руками - 2 варианта!

Процесс монтажа решеток

Чтобы металлическая конструкция не пострадала от воздействия окружающей среды, ее нужно тщательно обработать. Для этого с помощью болгарки и шлифовального диска обрабатываются все сварные швы, убираются наросты и капли сварки. После этого металл нужно покрыть грунтовкой, которая обеспечит антикоррозийную защиту. Последний штрих — покраска всех элементов конструкции. Краска должна быть качественной, выдерживать перемены температуры и влажности. Цвет подбирается в зависимости от индивидуальных предпочтений.

Решетки на окна своими руками - 2 варианта!

Решетка

Глухая решетка своими руками

Глухая решетка на дачу делается довольно просто. Для этого из уголка сваривается каркас, имеющий размеры чуть меньше оконного проема. Внутри каркаса сваривается решетка из прутов или стальной полосы. Оптимальное расстояние между ребрами жесткости — 15 см. Желательно варить стандартную конструкцию, таким образом получится много точек соприкосновения ребер жесткости из прутка или стали. Это усилит прочность решетки.

Решетки на окна своими руками - 2 варианта!

Крепление стационарной решетки

Вставляется готовый глухой каркас так же, как и распашная конструкция — на утопленные отрезки из рифленой арматуры.

Решетки на окна своими руками - 2 варианта!

Процесс монтажа решеток

Решетка на окна, изготовленная своими руками и правильно установленная, ничем по прочности и безопасности не отличается от заводских конструкций.

Видео — Изготовление простой конструкции решетки на окна


Похожие статьи