Ремонт паркета своими руками — пошаговая инструкция

Покрытие на пол из паркетной доски в малогабаритных квартирах встречается не так часто, как линолеум, и это вовсе не от того, что паркет хуже. Вовсе нет. Паркет любит основательность и солидность, которая присуща загородным частным домам или большим квартирам. Вот там паркет покажет себя во всей своей красе. Но только в том случае, если за ним следить, ухаживать и вовремя ремонтировать при необходимости. О некоторых способах ремонта паркета мы сегодня поговорим.

Содержание:

Как ремонтировать и восстановить паркет

Ремонт паркета своими руками — пошаговая инструкция

Паркет гораздо эффектнее и практичнее всех остальных, даже самых современных материалов для пола, но он и самый требовательный по части ухода и ремонта. Паркетный пол — это целая система, которая требует основательной подготовки перед укладкой, внимательного ухода во время эксплуатации и тщательного методичного ремонта. Ремонт паркета своими руками пошаговая инструкция и некоторые тонкости которых мы рассмотрим сегодня, — процесс не из простых, и если нет уверенности в своих возможностях, лучше дать заработать профессионалу. Тем не менее, рассмотрим основные виды ремонтных работ и повреждений, а повреждения чаще всего носят следующий характер:

  • трещины;
  • глубокие царапины от мебели и неаккуратного использования;
  • неправильное применение средств ухода и, как следствие, вздутие, потеря блеска, цвета или
  • нарушение целостности;
  • локальный износ;
  • расшатывание.

Да и мало ли какие могут быть трудности в жизни у паркета, но устранять их последствия придется нам.

Ремонт старого паркета, царапины и выбоины

Ремонт паркета своими руками — пошаговая инструкция

Это самые распространенные повреждения на поверхности паркета и следствие неаккуратного с ним обращения. Но никакой трагедии в этом нет. Все вещи созданы для того, чтобы через какое-то время прийти в негодность. Наша задача — максимально отодвинуть этот срок, и если не аккуратной эксплуатацией, то качественным восстановлением. Царапины чаще всего бросаются в глаза и избавиться от них не так-то просто.

Ремонт паркета своими руками — пошаговая инструкция

Если царапина неглубокая, тогда достаточно будет просто воспользоваться специальным карандашом для реставрации паркета на прочной восковой основе. Карандаш имеет такой состав, что он отлично втирается в поверхность доски и полностью покрывает царапину. Остается только аккуратно залакировать поврежденное место. Даже если царапина глубокая, это тоже не смертельно. Для этого есть специальные паркетные шпаклевки. Они могут наноситься в несколько слоев до тех пор, пока царапина не выровняется, после чего поврежденное место снова-таки покрывается лаком.

Ремонт паркета своими руками — пошаговая инструкция

Скрип и как с ним бороться

Ремонт паркета своими руками — пошаговая инструкция

Хороший паркет скрипеть просто так не будет, а скрипит, судя по всему, из-за нарушения технологии укладки подложки. Так или иначе, а если появился скрип, значит планки начали смещаться друг относительно друга в тех местах, где паркет проседает. Чаще всего это случается тогда, когда кладут паркет по советской технологии на смолу или на рубероид. Чтобы полностью не переделывать подложку, можно попробовать точно вычислить место, откуда исходит скрип, после чего можно постараться его зафиксировать по такой схеме:

  1. Просверлить отверстие диаметром 5 мм между скрипящими дощечками.
  2. Угол должен быть примерно 45 градусов.
  3. Изготовить деревянные штифты такого же размера.
  4. Вбить штифты, предварительно смазав их клеем ПВА или столярным клеем.
  5. Обрезать и зачистить место фиксации планки.
    Ремонт паркета своими руками — пошаговая инструкция

К сожалению, по-другому скрип планок либо ремонт щитового паркета выполнить не получится, зато можно будет проклеить и зашпаклевать поврежденные места. Такой ремонт паркета цена которого будет гораздо ниже, чем полная перестилка, эффективно восстановит внешний вид и прочность покрытия.

Клей и шпаклевка для ремонта паркета

Ремонт паркета своими руками — пошаговая инструкция

Все те места, где проводилось штифтование или другие работы по фиксации планок или паркетных щитов, можно сделать практически невидимыми. Можно купить готовую шпаклевку для паркета, а можно изготовить самостоятельно. Для приготовления отличной самодельной шпаклевки будет необходим именно тот лак, которым в последствии будет вскрываться паркет. Смешивается измельченная до состояния пудры древесина в пропорции, которую подбирают опытным путем так, чтобы при высыхании она не растрескивалась.

Ремонт паркета своими руками — пошаговая инструкция

После нанесения шпаклевки на поврежденное место и ее полного высыхания, необходимо выровнять это место мелкой наждачной бумагой, после чего наносить лак. Таким образом цвет шпаклевки, древесины и лака полностью совпадет. Этим же составом можно проклеивать небольшие трещины в планках.

Циклевка паркета

Ремонт паркета своими руками — пошаговая инструкция

Самым радикальным методом восстановления свежего внешнего вида паркета считают циклевку. Для полной циклевки пола по всей площади применяется циклевочная машина. С ее помощью снимают самый верхний слой лака до дерева, при этом выравнивается поверхность и удаляется потемневший слой. Затем поверхность грунтуется и после впитывания и просыхания лака-грунтовки, проводят лакировку лаком нужного цвета и состава.

Ремонт паркета своими руками — пошаговая инструкция

Долговечность и привлекательность поверхности зависит в первую очередь от условий его эксплуатации, а ремонт штучного паркета или натуральной паркетной доски только восстановит утраченный со временем лоск.


Похожие статьи