Ремонт ламината: воск, мелок, паста, шпатлевка — как восстановить

Купить 3 х комнатную квартиру в Липецке от застройщика ОДСК.

odsk-lip.ru

Ремонт ламината может быть реальностью, если при монтировании были допущены ошибки: пол случайно был залит водой, по полу прошлись на шпильках. И тогда хозяин в спешке начинает искать ответы на вопросы: о ремонте без разборки, царапины на как убрать и множество подобного рода вопросов которые рассмотрим далее в подробностях.

Содержание:

Причины ремонта

Изготовители ламинированных покрытий утверждают, что уложить материал сможет любой, а в эксплуатации он совершенно неприхотлив. Существует две основные причины порчи полов в комнате:

  1. Первая причина, это неправильная укладка в помещении, которая приводит к вздутию ламината и поиску ответа как исправить.
  2. Вторая причина, это неправильный уход и эксплуатация, в процессе которой возникают царапины на ламинате и насущный вопрос как убрать.

Во всех причинах требуется ремонт в срочном порядке.

Как избежать ремонта

  1. Запрещено по напольному покрытию ходить в уличной обуви или на каблуках, это в обязательном порядке оставит много царапин на ламинате которые необходимо будет устранить в короткое время, иначе влага, попавшая в царапины, окончательно испортит поврежденную планку.
  2. На ножки устанавливаемой мебели обязательно нужно установить комплект накладок, которые при перемещении мебели по комнате, защитят от царапин новое напольное покрытие.
  3. Если ламинат выбран без учета характера помещения, например в ванную комнату, уложены панели, не обладающие повышенной влагостойкостью, то такое покрытие впитает влагу и начнет вздуваться, что приведет к полной порче пола и потребуется ремонт покрытия во всей комнате.

Необходимые меры для максимального продления срока службы напольного покрытия:

  • Строгое соблюдение техники эксплуатации;
  • Приобретение и укладка материала в соответствии с классом помещения;
  • Скрытие царапин и ремонт сколов на ламинате производить с применением специализированных паст;
  • На регулярной основе производить обработку покрытия специализированным воском.

Обнаружив мелкие царапинки оставленные обувью или домашними животными, сразу возникает вопрос, как убрать царапины на ламинате, ответ на этот и подобные вопросы рассмотрим ниже:

Восковой мелок

Как убрать царапины на ламинате. Мелкие царапины на напольном покрытии можно замаскировать подручными средствами, например, применяя восковой мелок. Эти мелки производятся всевозможных цветов и оттенков, так что подобрать именно ваш оттенок не составит особых усилий.

Последовательность работ по устранению мелких царапин на ламинате восковым мелком:

  1. Перед его применением следует удалить грязь и пыль, которая могла скопиться в полости.
  2. После следует замазать мелком царапину.
  3. После закрашивания мелком царапины необходимо избавиться от излишек нанесенного мелка. Для этого место ремонта полируется суконной тканью без сильного нажатия, иначе может удалиться весь восковой мел и царапина вновь станет видна.

Данная реставрация подойдет для самых мелких царапин, от более глубоких царапин можно избавиться, применив специализированную пасту.

Ремонт ламината: воск, мелок, паста, шпатлевка - как восстановить

Восковые мелки

Специализированная паста

Эта паста так же выпускается разнообразных цветовых вариации и имеет вязкую структуру. Для правильного подбора цвета обычно требуется не один комплект пасты.

Как убрать царапины на ламинате если они глубокие. Для того чтобы грамотно удалить царапину необходимо сначала нанести пасту на специальный стек, а затем применяя стек, строго соблюдая направление волокон, накладывается на поврежденное место. Затем это место обрабатывается губкой, которая убирает излишки материала.

В случае если у вас паста жидкая, то для нанесения на место повреждения используют шпатель. Им разравнивается средство для удаления пятен и немного вдавливается на месте царапины. Затем это место протирается влажной тряпкой и оставляется до полного высыхания.

Ремонт ламината: воск, мелок, паста, шпатлевка - как восстановить

Паста для удаления царапин

Шпаклевка для ремонта

Еще одним решением вопроса, как убрать царапины с ламината, является применение шпаклевки. Она так же подбирается по цвету, но в этом случае выбор довольно ограничен.

Перед применением смесь необходимо расплавить. Подготовленная смесь нужно укладывать таким же методом, как и пасту. Но от излишка этой шпаклевки необходимо избавиться сразу же, иначе когда она застынет у вас останется неровный пол. После застывания смеси место ремонта необходимо отшлифовать.

Применение шпаклевки наилучшим образом позволяет убирать даже крупные царапины, так же с помощью нее можно провести ремонт сколов на ламинате, но более серьезные повреждения скрыть с помощью ее невозможно.

На сегодняшний день рынок изобилует наборами для ремонта ламината, в который входит: восковой мелок, паста и шпаклевка.

Ремонт ламината: воск, мелок, паста, шпатлевка - как восстановить

Шпаклевка

Вздутие и поднятие

Если вы, зайдя в комнату, увидели вздувшийся ламинат, то знайте, если вы затяните с устранением влаги, то ремонта вам не избежать. Вздутие напольного покрытия возникает в том случае, когда под ламинированный слой попадает влага и прессованная стружка впитывает его. Как исправить если вздулся ламинат от воды — только разборка.

Вам необходимо быстро разобрать ламинат и добраться до намокших панелей. Потом просушите демонтированные панели, если после просушки они приняли исходное состояние, то можно собрать напольное покрытие обратно, в случае если после просушки панели остались поврежденными, то необходимо подобрать подходящую замену поврежденным элементам.

Когда делаете ремонт ламината, следует помнить, что стыки между панелями для предотвращения попадания влаги необходимо обрабатывать герметиком. А так же периодически проводить обработку пола специальным воском.

В случае если ламели ламината поднялись над полом, это является прямым следствием нарушения технологии укладки и фактического отсутствия нужного зазора или неровности червонного пола под панелями. Для устранения необходимо ликвидировать неровность пола или увеличить зазор возле стен, а в случае необходимости сделать зазор в дверном проеме.

Ремонт ламината: воск, мелок, паста, шпатлевка - как восстановить

Требующий ремонта

Ремонт ламината: воск, мелок, паста, шпатлевка - как восстановить

Вздутие

Запомните одну прописную истину, сэкономив на проведении реставрации вашего напольного покрытия, вы обрекаете себя на скорый ремонт ламината и замену всего напольного покрытия в комнате. По завершению работ по укладке, постарайтесь сразу сделать необходимый запас защитных и восстановительных материалов. В дальнейшем этот шаг сэкономит кучу нервов и времени, которые вы можете потратить впоследствии на поиск необходимого фасона и оттенка.


Похожие статьи