Ремонт крыши дома своими руками

В этой статье вы узнаете, как делать ремонт крыши личного дома и на что стоит направить внимание.

Какой бы неплохой ни была крыша, с течением времени она подлежит ремонту.

Различают 3 вида ремонта:

  1. Аварийный.
  2. Плановый.
  3. Серьезный.

Чем все-таки они отличаются. Аварийный ремонт делают в критических случаях, когда крыша протекла либо нужно, что-то срочно поменять. Плановый – планируется заблаговременно и предназначен для устранения маленьких недостатков и продления срока службы покрытия.

Содержание:

Полный ремонт предполагает полную подмену кровельного материала и может быть частичную либо полную подмену лаг (древесный остов крыши).

Существует два вида кровельного материала – мягенький и жесткий. Мягенькая кровля – полотна сделанные из не гниющих материалов либо картона, имеющие специальную битумную либо битумно-полимерную пропитку.

Эти материалы стоят не недешево, но имеют ряд недочетов – маленький срок службы (4-7 лет), под воздействием тепла и холода разрушаются, нужно настилать в пара слоев. Более нередко употребляется для ремонта рулонной кровли плоских крыш.

Жесткая кровля – кровельное железо, черепица разных видов и шифер. В реальный момент обширно употребляется металлочерепица, которая изготовляется из листа особо крепкой стали, оцинкована с 2-х сторон и покрыта слоями защиты и пластиком.

Вот и у вас настало время делать ремонт крыши на даче. Давайте разглядим несколько вариантов.

Ремонт либо подмена шиферной крыши

Ремонт крыши дома своими руками

Шифер – плита, сделанная из асбестоцемента, бывает различных цветов и конфигурации (плоская, волнообразная и тесненная).

Главные признаки того что настало время выполнить ремонт крыши из шифера, это растрескивание и другие повреждения покрытия.

Пристально осмотрите крышу и обусловьтесь с объемами работ по ремонту шиферной кровли. Если площадь повреждений велика, другими словами смысл поменять весь шифер. При маленьких повреждениях можно выполнить ремонт с помощью самодельного клея. Крышу кропотливо подметаем и вымываем, даем ей высохнуть.

Совет! Работы по ремонту шиферной крыши лучше делать в сухой не горячий денек, это даст возможность клею стремительно высохнуть.

Грунтуем поверхность последующим составом: 14 клей ПВА и 34 воды. После просушки исполняем ремонт шиферной крыши.

Для этого нам пригодится распушенный асбест, морозостойкая водоэмульсионная краска Э-АК-111 и цемент марки не ниже 300. Смешиваем в таковой пропорции 3:1:1, раствор по смеси должен припоминать густую сметану.

Не стремитесь приготовить сходу большое количество консистенции, делайте по немножко, она имеет свойство засыхать. Равномерно обрабатываем веществом все покоробленные участки крыши, больше уделяйте внимание местам крепления шифера гвоздями к остову крыши и соединениям.

Каждое повреждение проходимся пару раз, нанесенный слой должен быть более 2 мм. Наносить раствор комфортно малярной кисточкой. Для перемещения по крыши используйте лестницу с параллельными накладками. Таковой нехитрый ремонт продлит «жизнь» вашей крыше ещё на 9-11 лет.

Ремонт крыши из мягеньких материалов

При частичной подмене мягенькой кровли, проблемный участок вырубывается до стяжки и на его место с помощью газовых горелок и водянистого битума настилаем новое покрытие. Все соединения и примыкания проходим нагретой до водянистого состояния смолой. Это защищает нашу крышу от подтеканий и увеличивает гидроизоляцию крыши в общем.

Выполняя работы по ремонту мягенькой кровли на вас не должно быть одежки из легковоспламеняющихся тканей, потому что это чревато ожогами. Эта работа относится к уровню пожаро- и взрывоопасных (употребляется газовый баллон и горелка), так что если у вас нет способностей, доверить ее выполнение спецам.

Выполняя ремонт крыши древесного дома, похлопочите о собственной безопасности и безопасности ваших соседей.

Подмена либо ремонт крыши из металлочерепицы

Ремонт крыши дома своими руками

На данный момент очень многие люди меняют старенькые покрытия крыш на более современные и долговременные. К таким кровельным материалам и относится металлочерепица.

Употребляется она в главном для покатых крыш (угол более 15 градусов, при угле наклона 10 градусов – требуется дополнительная обработка мест примыкания листов гидростойким герметиком), просто устанавливается и прослужит в течение долгого времени.

Если перед этим у вас была шиферная и черепичная крыша, это на много упрощает установка. Проверьте состояние старенькых стропила и лаг, не требуют ли они подмены перед ремонтом крыши. После этого по всей площади крыши расстилаем гидроизоляционное покрытие (изол) для дополнительной защиты от протеканий, крепится к стропилам с помощью древесных брусков.

Потом набиваем обрешетку, на которую будет крепиться металлочерепица. Для этого подходят бруски размером 100х25мм. На свесе крыши устанавливаем крепления, которые будут дополнительно поддерживать всю конструкцию.

Располагать их следует по прямой на расстоянии 25см один от другого и так по длине всей крыши. Если подразумевается установка водосточной системы, то ее делают до установки креплений.

Принципиально! До выполнения работ по монтажу металлочерепицы примите все меры предосторожности, чтоб обезопасить себя. Руки следует защитить особыми перчатками, надеть спецовку и закрепится на крыше с помощью веревки.

Установка листов начинаем снизу. Крепим к обрешетки с помощью шурупов с резиновой шайбой для предотвращения протекания воды в местах крепления. Лист крепится от середины к краям. Делать это нужно аккуратненько, что бы ни разрушить слой защиты металлочерепицы.

Последующий ряд ложим так, с помощью специального замка, который находится в высшей части предшествующего листа, фиксируем низ листа с первым рядом, а верх крепим с помощью шурупов к обрешетке.

В таковой последовательности монтируем всю крышу. По бокам устанавливаем торцевую планку, а верхний стык накрываем полукруглым коньком. Если при выполнении ремонта крыши своими руками был случаем поврежден слой защиты листа, покройте эти места краской.

Думаем последующий ремонт крыши из металлочерепицы, вам придется делать не скоро.


Похожие статьи