Ремонт детской комнаты для мальчика: делаем отделку в хрущевке

Личная комната ребенка должна быть максимально удобной и в то же время комфортной для него. Очевидно, что ремонт детской комнаты для мальчика будет отличаться от ремонта комнаты для маленькой леди.

Ремонт детской комнаты для мальчика: делаем отделку в хрущевке

Ремонт детской комнаты для мальчика: делаем отделку в хрущевке

Первое условие правильного ремонта — использование только высококачественных материалов, не содержащих токсичных примесей, чтобы не навредить здоровью малыша, ведь он будет проводить здесь основное домашнее время. Распространенным является стереотип, что комната для мальчика должна быть выполнена в синих или голубых цветах.

На самом деле выбор намного шире, главное, чтобы в помещении присутствовал определенный стиль, в разработке которого принимал активное участие сам будущий жилец.

Дизайн комнаты для мальчика

Следует перед началом ремонта комнаты продумать дизайн, ориентируясь на предпочтения ребенка, мы же предложим 5 наиболее универсальных решений.

  1. Морская тема. Обои синие, голубые или цвета морской волны, большая карта мира, возможно, сундуки для игрушек или кровать в виде корабля. Аксессуары – глобус, стилизованный корабельный руль. Последний можно присмотреть в SeaShop, цена — от 3800 руб.
  2. Спортивная тема. Обои пастельных тонов, поскольку на них будут размещены плакаты любимых спортсменов, выделен участок под спортивную зону, возможно, размещена полка для наград, если ребенок занимается спортом профессионально, много места для игр. Аксессуары – баскетбольное кольцо.
  3. Милитари. Обои зеленых оттенков или цвета хаки, строгая мебель, встраиваемые светильники. Аксессуары – модели военной техники (танки или самолеты).

    Ремонт детской комнаты для мальчика: делаем отделку в хрущевке
  4. Природа. Обои ярких, сочных цветов — желтые, салатовые, зеленые или оранжевые. Одну из стен можно заполнить изображением джунглей или сафари, использовать принт «под дерево», над кроватью разместить полку для растений. Подойдет двухъярусная кровать, даже если у вас один ребенок. Первый этаж можно сделать декоративным в виде палатки. Аксессуары – искусственные лианы, мягкие игрушки животных.

    Ремонт детской комнаты для мальчика: делаем отделку в хрущевке
  5. Динозавры. Обои однотонные салатовые или голубые, картины с динозаврами, на ремонтируемых стенах своими руками можно нарисовать их следы, предусмотреть полку или витрину, если малыш собирает фигурки. Аксессуары – игрушки в виде динозавров, коврики в виде гигантских лап.

Кроме отделки и мебели, общему стилю должны соответствовать шторы и постельное белье, чтобы создать эффект полного погружения в созданный мир.

Функциональные зоны

При выполнении ремонта в детской, обязательно необходимо разбить ее на функциональные зоны, чтобы комната могла удовлетворить все потребности своего хозяина.

Итак, основными зонами комнаты для мальчика являются:

  • спальное место;
  • рабочая зона;
  • игровая зона;
  • спортивный уголок;
  • зона хобби.

Две последние зоны являются опционными. Спортивный уголок способен привить малышу любовь к спорту, а также частично компенсировать потребность в движении. Вполне достаточно будет разместить здесь шведскую стенку с канатом и веревочной лестницей.

Зона хобби будет зависеть от предпочтений мальчика и должна быть совмещена с одной из предыдущих. Например, для спортсмена достаточно расширить спортивную часть ремонтируемой детской комнаты за счет боксерской груши, а если ваш ребенок увлекается созданием моделей самолетов, предусмотреть для этого достаточно места на столе в рабочей зоне.

Совет! Чтобы наружная стена не была слишком холодной и ребенок мог полноценно использовать пространство перед окном, потребуется профессиональное утепление фасада.

Отделка

Напольное покрытие

Напольное покрытие в детской должно быть теплым и при этом легко мыться. Если финансы позволяют, лучше всего установить систему «теплый пол».

Само покрытие выбирается в зависимости от возраста ребенка. Для самых маленьких подойдет линолеум или ламинат, которые совершенно не боятся влажной уборки. При выборе линолеума приобретайте материал с утеплителем, а вот для укладки ламината предпочтительнее создание подложки из синтепона.

Если проводится ремонт комнаты для подростка, лучше застелить пол ковролином.

Этот процесс выполняется в несколько этапов:

  1. Покупка ковролина. Здесь внимание удлиняют ворсу — он должен быть мягким, но не слишком длинным.
  2. Подготовка пола. Поверхность необходимо сделать идеально ровной, ведь ковролин имеет свойство повторять все неровности и ямки (выравнивают пол при помощи стяжки).
  3. Утепление. Если вы не установили «теплый пол», стоит застелить стяжку фанерой, в противном случае пол будет слишком холодным.
  4. Укладка ковролина.

Процесс укладки ковролина:

  • фанеру обеспыливают;
  • пропитывают антисептическими и противопожарными пропитками;
  • если вы делаете ремонт детской в хрущевке, ковролин раскатывают в один слой (ширина рулона 3,5-4 м); в более широких комнатах раскатывают два рулона навстречу друг другу, немного внахлест;
  • покрытию дают немного отлежаться до исчезновения больших бугров;
  • обрезают лишние части по краям, оставляя 4-6 мм расстояния до стены;
  • ковровое покрытие отгибают от стены примерно на 50-70 см и наносят клей очень тонким слоем на поверхность пола при помощи шпателя;
  • плотно прижимают край ковролина к промазанному клеем участку жестким резиновым валиком;
  • остальную часть ковролина сворачивают в рулон (до приклеенного места) и наносят клей на следующие 50-70 см;
  • продолжают такое приклеивание до окончания площади ковролина.

    Ремонт детской комнаты для мальчика: делаем отделку в хрущевке

    Укладка ковролина

Укладка двух рулонов:

  • оставляют непроклеенными 30-40 см с обеих сторон от стыка;
  • на линию пересечения листов кладут линейку и острым ножом прорезают оба слоя одновременно;
  • убирают лишние обрезки;
  • отгибают оба края ковролина, промазывают клеем;
  • края плотно прижимают валиком.

Совет! Тип клея зависит от основы ковролина. Универсального клея для всех видов не существует.

Оклейка обоями

Ремонт детской комнаты для мальчика: делаем отделку в хрущевке

Стены в детской, оклеенные обоями

Если вы выполняете ремонт детской комнаты в хрущевке, одну из стен лучше оставить под фотообои, чтобы визуально увеличить комнату.

Помещение в морском стиле дополнит вид на море. Если же выраженного стиля нет, можно остановить выбор на природных рисунках, лес или березовая роща хорошо впишутся в любой интерьер.

Существуют особые обои для раскраски. Они особенно пригодятся, если ваш малыш любит рисовать на стенах. Отведенное место, где можно рисовать, убережет все остальные обои в комнате от детского творческого порыва.

Сам процесс оклейки обоями детской для мальчика не имеет отличий.

Все внимание на потолок

Для развития фантазии малыша лучшим решением станет имитация неба на потолке.

Вариантов исполнения такого дизайна несколько:

  • оклеить потолок однотонными голубыми обоями или обоями с рисунком облаков;
  • оформить в виде звездного неба, окрасив в темно-синий цвет и приклеив специальные светоотражающие звезды;
  • сделать натяжной потолок с дневным или ночным небом.

    Ремонт детской комнаты для мальчика: делаем отделку в хрущевке

    Потолок в детской

Окна и освещение

Зоны для освещения:

  • рабочая зона и стол зачастую размещаются под окном, также над столом должна быть одна или несколько ламп для вечернего времени;
  • для каждой функциональной зоны нужны потолочные светильники с разными выключателями, чтобы можно было регулировать свет в зависимости от нахождения ребенка;
  • над кроватью или кроватями должны быть небольшие ночники, оптимальными будут модели на шарнирах, позволяющие разворачивать их вниз.

Заключение

После того как ремонт в комнате мальчика закончен, можно покупать и расставлять мебель, которая должна не только вписываться в интерьер, но и быть функциональной. Лучше всего сделать мебельный гарнитур на заказ под индивидуальные размеры комнаты. Шкафы и стол не должны занимать много места, ведь ребенку требуется пространство для подвижных игр. Кроме того, постарайтесь продумать полочки или ящики для игрушек и школьных принадлежностей.

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи