Размеры газобетонных блоков для несущих стен и перегородок, характеристики, толщина

Газобетонные сооружения все чаще встречаются на современном строительном рынке. Этот легкий надежный материал имеет ряд преимуществ по сравнению с обычным бетоном или кирпичом. Прежде всего стоит отметить отличные теплоизоляционные качества за счет добавления алюминиевой крошки, пластификаторов, насыщающих состав мельчайшими пузырьками воздуха. То же достоинство имеет обратную сторону – газоблоки обладают сравнительно меньшей прочностью. Отсюда необходим точный подбор оптимального размера газобетонных блоков с учетом не только теплопроводности, но и прочности.

Размеры газобетонных блоков для несущих стен и перегородок, характеристики, толщина

Оглавление:

  1. Описание разных видов
  2. Габариты блоков из газобетона
  3. Необходимая толщина

Классификация газобетона

Выпускаемые размеры газобетонных блоков, как правило, стандартные: длинна – 60 см, высота – 20-30 см. А ширина может варьироваться в зависимости от потребностей в строительстве – от 7,5 до 50 см.

По плотности газоблоки классифицируют на марки – чем выше ее значение, тем менее пористая, но более прочная структура кирпича, а также увеличивается теплопроводность. Существуют марки D300-D1200.

Исходя из прочностных характеристик, кирпичи подразделяются на:

  • конструкционные – высокопрочный материал марки D900-D1200;
  • конструкционно-теплоизоляционные – прочные кирпичи марок D500-D900, используемые при строительстве домов не более трех этажей;
  • теплоизоляционные – плотностью D350-D500, более пригодны к устройству перегородок.

Различают газобетонные блоки по форме:

  • классические прямоугольные;
  • Т-образной формы, армированные газобетонные балки перекрытий;
  • U-образные – при построении дверных и оконных проемов;
  • различные вариации – дугообразной формы, с барельефами и прочие.

Размеры газобетонных блоков для несущих стен и перегородок, характеристики, толщина

Стоит отметить некоторые разновидности газоблоков в зависимости от места их применения:

1. Перегородочные – тонкие блоки размером до 15 см в ширину, легко употребляются при возведении межкомнатных перегородок, обустройства коммуникаций. Просты в обращении и финишной обработке.

2. Ячеистые – обладают достаточной удельной прочностью для устройства несущих конструкций. Соответствуют СТО по всем показателям, сейсмоустойчивы.

3. Автоклавного твердения – прочные по своим характеристикам блоки, морозостойкие, с хорошими теплоизолирующими качествами. Благодаря автоклавной обработке, стоимость такого материала увеличивается.

Какой блок использовать для несущих конструкций?

Универсальные стеновые газоблоки для кладки несущих стен используют ячеистые, стандартной прямоугольной формы, размером 20х30х60 см.

Применительно к каркасным конструкциям, по величине прочности на сжатие, используются несколько классов газобетона для разной этажности здания:

  • В3,5 – пригоден для несущих стен 4-5-этажных домов;
  • В2,5 – применяется, если высота дома не превышает 3 этажа;
  • В2,0 – для строительства зданий не выше 2 этажей.

Что касается самонесущих стен и перегородок, здесь требования несколько иные: к стенам высотой более трех этажей – блок класса прочности В2,5, до 3-х этажей – В2.

Несущие перегородки жилых домов, как правило, возводят из автоклавного газобетона плотностью D400-D600. Такого показателя вполне достаточно, чтобы обеспечить необходимую прочность, теплозащиту и звукоизоляцию.

Нередко при строительстве используют неавтоклавные газоблоки любой марки. Их стоимость сравнительно ниже, чем у автоклавных, а также прочностные характеристики, из-за отсутствия специальной обработки, снижаются. Кроме того, имеют высокую удельную массу.

Размеры газобетонных блоков для несущих стен и перегородок, характеристики, толщина

Неавтоклавный газобетон чаще употребляется в качестве строительного материала для внутренних перегородок, обозначения проемов, утеплителя по периметру с наружной стороны дома. Такие блоки допускаются к применению относительно несущих конструкций, но тогда строение должно быть величиной не более одного этажа.

Стены из газобетона получаются более легковесными, чем из аналогичных материалов, что поможет сэкономить на возведении тяжелого фундамента.

Поскольку газобетон не обладает высокой прочностью, многие строители рекомендуют между перекрытиями каждого этажа возводить укрепляющую конструкцию – армирующий пояс.

Размеры газобетонных блоков для несущих стен и перегородок, характеристики, толщина

Оптимальная толщина

Основополагающий документ, определяющий правила строительства из ячеистого газобетона – это СТО 501-52-01-2007. Согласно этому нормативному документу размеры газобетонной конструкции рассчитывается с учетом несущей способности стен, их взаимодействия друг с другом. Не допускается сооружение строений из газоблоков выше пяти этажей или же 20 м.

Толщина стен зависит от требований прочности и теплосопротивления, предъявляемых к конструкции. Согласно принятым правилам и нормам, величина толщины подбирается с учетом типа строения, климатической зоны расположения:

1. Теплый климат, легковесные постройки типа гаража, летней кухни предполагают использование газоблоков 20 см шириной. Они же используются в качестве утеплителей.

2. Наиболее целесообразно относительно климата нашей полосы использование в жилых домах для несущего каркаса и перегородок блоков размером 30 см.

Размеры газобетонных блоков для несущих стен и перегородок, характеристики, толщина

3. Межкомнатные перегородки возводятся из материала шириной 10-15 см, плотностью D300, так как здесь основополагающую роль играет звукоизоляция.

4. При межквартирном строительстве используются кирпичи толщиной 20-30 см.

Применительно к домам с круглогодичным проживанием, исходя из средней зимней температуры, упрощенным способом подбирается минимальная толщина стен, перегородок:

Плотность газобетона, кг/м3 Толщина, при средней зимней температуре воздуха, см
-20 °C -30 °C -40 °C -50 °C
500 15 20 25 30
600 20 25 35 40
700 25 30 40 50

Похожие статьи