Размер ламината: стандартная ширина и длина доски для пола

При ремонте размер ламината, как самой емкой в финансовом отношении составляющей напольного покрытия и выбранный способ его укладки, имеют определяющую роль. Нагрузка на бюджет за счет применения того либо другого вида подкладочного материала, даже дорогостоящих его разновидностей, не настолько существенна. Выбирая ламинат размеры которого могут быть не похоже на размеры ламината стандартный — расчеты крайне необходимы.

Содержание:

Размер ламината: стандартная ширина и длина доски для пола

Параметры ламината

Разные покровные материалы для обустройства полов реализуются в различном количественном измерении. Для рулонных материалов это за редким исключением погонные метры, а для наборных, к которым относится и ламинат, — штуки.

Площадь помещений, в которых напольное покрытие применяется, имеет свою единицу измерения — квадратный метр. Для того чтобы приобрести именно то количество напольного покрытия, которое требуется, необходимо знать площадь каждой ламели. Определяется она, как известно, произведением длины на ширину.

Еще один важный линейный размер ламината — это толщина доски. Не только потому, что толщина ламелей пропорционально влияет на прочностные характеристики созданного из них напольного полотна.

Размеры доски по толщине должны учитываться в случае использования различных видов покрытий в пределах одного помещения. Хотя, вполне естественно, что стойкость полотна к воздействию на его поверхность массивных предметов интерьера играет определенную роль. Тогда выбираем размер ламината для пола по толщине.

Толщина ламелей

Известно, что ламинированная доска состоит из 5 одинаково значимых компонентных составляющих:

  1. Верхний защитный слой. Пленочный материал, который изготавливается с применением высокопрочных, оптически проницаемых смол. Толщина и морфологический состав защитной пленки определяет в итоге класс, который характеризует ламинированный материал по износостойкости.
  2. Декоративная пленка или бумага. Несет всю дизайнерскую нагрузку, присущую определенной коллекции покрытия.
  3. Влагонепроницаемый слой. Интегрируется в ламели с целью предохранения основного несущего слоя от воздействия влаги. Изготавливается обычно из крафт-бумаги, пропитанной компаундами, которые придают ей гидрофобные свойства.
  4. Несущий слой. Основная составляющая часть ламели. Для изготовления несущего слоя ламината применяется технология высокотемпературного прессования древесного волокна под большим давлением в присутствии полимерных агентов — смол различной химической природы.
    1. Древесноволокнистый материал известен двух модификаций: МДФ — панели средней плотности, ХДФ — панели высокой плотности. Размер доски ламината по высоте зависит от того, какой толщины сформирована в процессе производства панель.
  5. Гидрофобный стабилизирующий слой (балансер). Предохраняет опорную поверхность несущего слоя от влаги и стабилизирует геометрическую форму ламели. Разные производители используют для изготовления этого слоя полимерную пленку либо крафт-бумагу с гидрофобными свойствами.
    Размер ламината: стандартная ширина и длина доски для пола

    Структура ламината

Инсинуации на тему стандартных размеров ламината по его толщине не имеют под собой никакой почвы. Это же касается связи высоты ламелей и класса ламината. Высота имеет опосредованное значение и для прочностных параметров ламинированных досок. Значительно большее влияние на прочность оказывают свойства и качество изготовления несущего слоя.

Размеры ламината применительно к высоте ламелей варьируются у разных производителей в весьма широких линейных рамках. Так, самый тонкий размер ламината имеет высоту всего 6 мм. Наиболее толстым из известных разновидностей ламината является покрытие, высота которого достигает 14 мм.

Такой разброс толщины ламинированных досок вовсе не означает, что весь размерный ряд получил широкое распространение. Наиболее часто применяемое напольное ламинированное покрытие ограничивается диапазоном 7-8 мм.

Длина ламинатных досок

Наиболее распространенные для ламината размеры доски лежат в области от 1260 до 1380 мм. Доски таких размеров просто монтируются в помещениях с большим разбросом площадей. Упакованные в пачки по 8 или 10 штук, они легко транспортируются. Большое распространение ламелей с таким линейным размером привело к ошибочному мнению, что это стандартный размер. На самом деле размер ламината по длине, так же как его ширина и высота, не стандартизованы.

Размер ламината: стандартная ширина и длина доски для пола

Габариты стандартной панели

Ламинированные доски дизайнерских коллекций могут иметь длину от 200 мм в паркетных модификациях до 2400 мм, предназначенных для обустройства полотен в помещениях большой протяженности. Внутри этих пределов производители выпускают ламели для обустройства полов под плитку, с имитацией текстур и размеров натурального камня.

При выборе ламината с небольшим размером ламинатной доски, равно как и длинных разновидностей, требуется тщательная подготовка основания под покрытие.

Размер ламината: стандартная ширина и длина доски для пола

Дизайнерский ламинат

Ширина ламинированных панелей

Характеризующие ламинат размеры ламелей по ширине аналогично линейной длине имеют широкий разброс. Так, самые узкие доски, которые применяются при обустройстве пола, имитирующего паркет, имеют ширину от 80 до 95 мм. Самые широкие из известных — квадратные ламельные доски 624х624 мм. Представлены также панели для обустройства покрытий, имитирующих плитку. Их ширина лежит в пределах 300 мм.

К самым распространенным размерам относятся коллекции, имитирующие пол из натурального дерева. Ширина элементов покрытия в таких модификациях от 185 до 195 мм.

Размер ламината: стандартная ширина и длина доски для пола

Ламинат из натурального дерева

Производители ламинированных напольных покрытий предлагают выбор ламелей инвариантных размеров, от малой ширины, имитирующих дощечки паркета, до широких, способных имитировать плитку. Доски наиболее применяемых линейных параметров имитируют массив дерева. Ламели, имеющие большую толщину, обычно прочнее, они обеспечивают лучшую тепло- и шумоизоляцию. Если необходимо сделать лучшую звуконепроницаемость, то необходимо подстелить специальную шумоизоляцию под ламинат.

Монтаж длинных ламелей осложняется их конструктивными особенностями. Ламинированные доски с большими геометрическими размерами укладываются значительно быстрее, но они лучше подходят для использования в просторных помещениях. При выборе элементов ламинированного покрытия нужно исходить из геометрических параметров помещения и планировочных особенностей.

Ламинат получил распространение при обустройстве полов во всех видах общественных и жилых помещений.

Причин этому несколько:

  • материал легко монтируется и поддается уборке
  • обладает достаточными прочностными свойствами и износостойкостью
  • ламинированные доски имеют цену, доступную даже в условиях ограниченного бюджета.

Тщательно подготовленная основа, соблюдение технологических норм укладки, выбор проверенной торговой марки покрытия обеспечивают его беспроблемную эксплуатацию на долгий временной промежуток. А размер ламината не так уж и важен.


Похожие статьи