Расширяющийся цемент: характеристики, сфера применения, состав, цена за мешок

Понятие расширяющийся цемент включает в себя целую группу смесей, которые в процессе гидратации не только приобретают прочность, но и увеличиваются в объеме. Принцип их действия напоминает «работу» монтажной пены, хотя, конечно, степень расширения куда скромнее.

Расширяющийся цемент: характеристики, сфера применения, состав, цена за мешок

Оглавление:

  1. Что представляют собой?
  2. Область применения
  3. Описание разных видов
  4. Расценки

Особенности

Расширяющиеся смеси производятся на разных основах, но чаще вяжущее в их составе представляет собой несколько компонентов. В их роли выступают:

  • клинкерный ПЦ;
  • цемент на основе глиноземистого шлака;
  • гипс для ускорения твердения.

Увеличение объема классическим цементным растворам обеспечивает введение от 5 до 20% расширяющегося компонента. Как правило, это различные соединения алюминия, кальция, реже – магния. При контакте с водой они распадаются и изменяют свой объем. Вместе с ними происходит и расширение цемента, причем без потери прочности, как это бывает при порообразовании в ячеистых бетонах.

Отличаются высокой стоимостью, а технические характеристики цемента разного происхождения при этом могут значительно различаться. Поэтому перед покупкой очень важно определить сферу применения стройматериала и условия его работы, так как большинство смесей являются узкопрофильными и могут оказаться малоэффективными.

В индивидуальном строительстве есть смысл купить РЦ для ремонта и склейки частей железобетонных конструкций (фундаментные блоки, плиты перекрытий), а также цементного оштукатуривания поверхностей. Но основными потребителями таких смесей остаются крупные строительные объекты, гидросооружения и заводы по производству ЖБИ. Причина – узкая «специализация» безусадочных цементов и высокие цены на них.

Сфера применения

Практически все виды бетонов в процессе застывания дают некоторую усадку. Это происходит, когда из свежезалитого монолита постепенно выходят остатки воздуха, а заполнители под собственным весом проседают и уплотняются. Избежать изменения размеров конструкции помогает вибрационное воздействие, но это не всегда удобно. В таких случаях можно купить расширяющиеся смеси, которые, благодаря своим свойствам, компенсируют усадку жидкого раствора.

Возможно, вас заинтересует статья об особенностях цементных составов марки М400.

Большинство составов, способных расширяться, обладают водоотталкивающими характеристиками. Отсюда и еще одна возможность – гидроизоляция сооружений. Свойство же расширяющегося раствора заполнять собой пустоты обусловило широкое применение таких цементов для ремонтных и восстановительных работ.

Расширяющийся цемент: характеристики, сфера применения, состав, цена за мешок

Виды

1. Расширяющийся портландцемент.

Маркируется как РПЦ и изготавливается с применением доменного шлака, который значительно увеличивает прочность бетона. Изменения в объеме происходят только в водной среде, для чего его следует пропаривать – от простого полива эффекта не будет.

В зависимости от интенсивности ТВО бетон на основе портландцемента застывает через 30-80 ч. Однако изменение его объема происходит нелинейно, отчего нарушается геометрия поверхностей. По этой причине не следует использовать РПЦ в качестве финишной штукатурки.

Расширяющийся цемент: характеристики, сфера применения, состав, цена за мешок

2. Гипсоглиноземистый.

Цемент гипсоглиноземистый расширяющийся (маркируется ГГРЦ) на 70% состоит из шлака и на 30% – из гипса. Он не просто увеличивает свой объем, но и способен сохранять его. Причина в том, что двуводный гипс обеспечивает раствору очень быстрое схватывание.

Но абсолютно безусадочным его назвать нельзя, так как ГГРЦ все же немного проседает при застывании на воздухе, а «растет» он только в водной среде. Еще одна отличительная особенность этого состава – возможность использования при низких температурах (до -25 °С) и сохранение свойств даже при их частой смене. Поэтому гипсоглиноземистый РЦ чаще всего применяется в зимний период и в межсезонье.

Однако в работе с гипсовой смесью следует помнить, что этот материал не дружит с водой. Расширяющийся глиноземистый цемент утрачивает часть своих характеристик в одновременно жарких (свыше +35 °С) и влажных условиях. Но после окончательного застывания бетона эта проблема исчезает.

Из гипсоглиноземистых вариантов запрещено возводить любые конструкции, которые будут испытывать высокие тепловые нагрузки от +80 °С.

3. Пластифицированный.

Наиболее молодой вид РЦ, изготовленный путем смешивания портландцемента с пластифицирующими добавками без участия шлака. От обычного РПЦ отличается высокими прочностными характеристиками и вполне прогнозируемым линейным расширением. Такие свойства позволяют применять портландцемент там, где требуется получить ровную поверхность: в дорожном строительстве, при устройстве выравнивающих стяжек.

В большинстве случаев его использование экономически целесообразно, так как нет необходимости применять пластифицированную смесь в чистом виде. Достаточно просто внести какую-то ее часть в основной рабочий раствор.

Расширяющийся цемент: характеристики, сфера применения, состав, цена за мешок

4. Водонепроницаемый.

Расширяющийся цемент, обладающий высокой водоотталкивающей способностью, нашел широкое применение как гидроизоляционный строительный материал. Он востребован там, где ж/б конструкции находятся под постоянным воздействием воды: шлюзы, резервуары различного назначения, тоннели, подземные канализационные системы.

К этой группе относятся два вида РЦ, разделенного по степени усадки:

Расширяющийся (ВРЦ) производят на основе глиноземистого цемента (его содержание в массе – около 70%) и 20% гипса. Остальные 10% – это гидроалюминат кальция. Относится водонепроницаемый РЦ к быстротвердеющим составам, так как начинает схватываться уже через 5-10 мин.

Безусадочный цемент (ВБЦ) по своему химсоставу очень похож на описанный выше, только пропорции выглядят несколько иначе:

  • 75% – глиноземистый цемент;
  • 7% – двуводный гипс;
  • 18% – гидроалюминат.

Второй тип гидроцемента характеризуется незначительным увеличением объема.

5. Напрягающий.

Расширяющийся цемент: характеристики, сфера применения, состав, цена за мешок

Отличается от прочих видов материалов повышенной непроницаемостью для воды и различных газов. Кроме того, он очень быстро набирает высокую прочность, уже в первые сутки его класс прочности соответствует В15, а по истечении срока полного твердения – В50. Состав у напрягающего раствора примерно такой:

Свое название напрягающий цемент получил из-за особого действия на арматуру в ж/б конструкциях. В процессе расширения бетона на основе НЦ в стальных прутьях возникает предварительное напряжение. Цементный напрягающий камень, все больше увеличиваясь в объеме, как бы растягивает их, создавая немалое усилие от 700 до 4000 кПа. Это и обеспечивает ЖБИ улучшенные эксплуатационные характеристики: особую прочность, устойчивость к появлению трещин и воздействию воды.

Такие свойства оказались полезны для изготовления и омоноличивания особо ответственных конструкций; плит перекрытий и стеновых панелей, резервуаров, сборных ж/б элементов мостов.

Напрягающий цемент имеет свою внутреннюю классификацию, где каждая марка в разной степени влияет на арматуру. Чем больше цифра в обозначении, тем выше в стержнях будет уровень самонапряжения:

  • НЦ 10 (практически не оказывает напрягающего влияния на арматуру и приравнивается к обычным безусадочным);
  • НЦ 20;
  • НЦ 40;
  • НЦ 60.

Самой популярной из перечисленных марок является напрягающий цемент с обозначением НЦ 40, достойный отдельных слов в нашем описании. Ведь при строительстве или облицовке различных объектов, применение НЦ 40 позволяет вовсе отказаться от гидроизоляционных мероприятий. А это уже отличный способ сэкономить на стоимости гидрозащиты и приблизить срок окончания работ. Цементы напрягающего действия способны расширяться до 1-2 % от своего первоначального объема.

Стоимость

Производитель и вид Вес упаковки, кг Цена за мешок, рубли
Евроцемент РПЦ 25 2 225
Пашийский завод ГГРЦ 1 400
Macflow Пластифицированный 2 150
Русеан ВРЦ/ВБЦ М400-М600 160 – 225
Русеан НЦ10 – НЦ 40 290 – 300

Похожие статьи