Раскрытие мифов о газобетоне

https://www.deznet.ru дезинфицирующие спиртовые салфетки: салфетки дезинфицирующие.

www.deznet.ru

Относительно недавно на рынке строительства появился газобетон, привнося с собой достаточно противоречивые слухи. По единому мнению производителей кирпича, такой материал вообще почти не пригоден для стройки: не очень прочный, неоправданно дорогой, и работать с ним мало кто может правильно. Поставщики пенобетона также являются прямыми конкурентами рассматриваемого материала, и они также говорят о его большом количестве негативных свойств. Но если верить новостям и различной рекламе, то возникает вопрос, почему же только сейчас человечество смогло додуматься до этой удивительной новинки, и зачем вообще теперь задействовать старые методы строительства? Все понимают, что учитывать нужное не только одну сторону, а ориентироваться на принцип: «истина где-то посередине».

газобетонЕстественно, у газобетона находятся свои минусы, как и у любого другого материала. Но в то же время, если следовать разработанным инструкциям по эксплуатации, то существующие негативные характеристики не должны проявляться вообще. Большая часть отрицательных высказываний появляется вследствие плохой, непрофессиональной работы строителей, которые не намереваются соблюдать нужные нормы. Но во многих новостных лентах иногда появляется также и откровенная ложь, и сейчас уже непросто разобраться, откуда она конкретно пошла. Возможно, во всем виновны авторы, которым было заплачено специально за распространение подобных ложных сведений. Нужно лишь знать, что самое объективное мнение о качестве и характеристиках любого материала можно получить непосредственно из сопроводительной документации, правда доступ к ней есть далеко не у всех, и разобраться в технической лексике не всем будет легко и понятно. В данной статье будут оговорены все самые распространенные мифы о газобетоне.

Миф 1. Материал такой хрупкий, что для его использования необходимо обязательно задействовать несущие монолитные колонны. Но, по правде говоря, из СТО о проектировании и возведении ограждающих конструкций из ячеистых бетонов, четко дается понять, что это совсем не так. Несущие стены, которые сделаны из газобетона, могут быть высотой до 5 этажа (или 20 м включительно), в то время как самонесущие, – до 9-го (или 30 м). Интересен тот факт, что пенобетон уступает своему конкуренту, ведь у него высота несущих стен не превышает 3-ех этажей (10 м). Еще одна особенность: при поэтажном опирании газобетонных несущих стен, высота постройки просто не ограничена.

Миф 2. Невозможность штукатурки стен из-за нарушения вентиляции в помещениях. По правде говоря, стены из данного материала классифицируются на четыре типа, начиная от однослойной, на которой уже есть штукатурка по армирующей сетке, и заканчивая стеной, состоящей из трех слоев, где включена вентиляция фасада, а также утепление. Существует несложное правило, которое даст возможность всегда обеспечивать отличную вентиляцию стен: при отделке с внешней стороны, каждый следующий слой обязан иметь большую паропроницаемость, чем предшествующий. Это и есть вся сложность. Есть специальные таблицы и нормы по оштукатуриванию газобетона, но вся их суть сводится к предыдущему правилу.

Миф 3. Боязнь влажности, и поэтому быстрое разрушение в российском климате.

В действительности же, такое заблуждение придумано исключительно поклонниками пенобетона, а изготовители кирпича ничего не говорят вообще, так как их товар подвержен этому напрямую. Если по такому критерию определять идеальный дом, тогда он должен состоять только лишь из пенопласта. Вообще, не настолько важно, из какого материала изготовлена постройка, если она надежно защищена навесом. Все может зависеть от надобности использования в конкретном сезоне, а также конструкции стены.