Простая конструкция летней кухни своими руками

Комфортное пребывание в загородном доме или на даче немыслимо без обустройства площадки для отдыха на свежем воздухе. Вариантов конструкций летних столовых и кухонь превеликое множество. Можно заказать вместительный павильон с застекленным помещением, печкой и мебелью под цвет стен, или сделать из подручных материалов летнюю кухню своими руками очень простой конструкции. Все зависит от потребностей и бюджета семьи. Главное- это угадать с печкой и компоновкой помещения.

Содержание:

Простая конструкция летней кухни своими руками

Что главное в конструкции летних кухонь

В полной мере преимущества летней кухни реализуются в теплое время года, особенно для дачных вариантов отдыха или длительного пребывания в загородном доме. Как правило, на даче нет своего отдельного пищеблока со столовой комнатой. Кроме того, летом париться в жарком помещении дачи с приготовлением еды нет никакого желания. В этом случае строительство летней кухни своими руками сильно упростит жизнь дачникам и отдыхающим.

Летняя кухня и крытый навес имеются в подавляющем большинстве современных частных домовладений и усадеб. Их устройство немного отличается от дачного варианта, но общая идея конструкции летней кухни примерно такая же.

Сегодня летняя кухня включает три главных элемента:

  • Печь с вытяжкой и системой обогрева;
  • Навес над кухонным помещением и местом застолья;
  • Твердое покрытие из бетона, но чаще это площадка, мощенная тротуарной плиткой, или даже пол из деревянных плит или досок.

Современная летняя кухня частного капитального дома, как правило, выполняется в виде пристройки, как на видео:

Это позволяет сделать конструкцию более простой в изготовлении и снижает затраты на ее постройку. Вынесенные или обособленные варианты летней кухни всегда оформляются в виде беседки или навеса, минимум с одной капитальной стеной, закрывающей кухонное помещение и застолье от сквозняка и любопытных взглядов проходящих мимо людей.

Простая конструкция летней кухни своими руками

Варианты конструкции летней кухни

Прежде чем решать, как построить летнюю кухню своими руками, потребуется определить максимальный бюджет будущей постройки, место под ее строительство и, соответственно, определиться, какой вы видите конструкцию, наиболее подходящую под свои потребности.

Чаще всего летнюю кухню для дачи строят в одном из вариантов:

  1. Простая компактная конструкция кухоньки, занимающей небольшое пространство под навесом, вынесенная на удалении от дома или основного места отдыха. Зачастую такая конструкция кухни представляет три квадратных метра в виде печки и кухонных принадлежностей, закрытых от ветра и дождя, в непосредственной близости к открытой террасе;
  2. Полноценное помещение в 10-15 м2, позволяющее расположить дополнительно мангал или каменную жаровню для приготовления барбекю. Просторное кухонное помещение, как правило, разделяют со столовым отделением простой перегородкой, барной стойкой или небольшой площадкой;
  3. Летняя кухня в виде полноценного закрытого помещения с системой вентиляции и подогрева воздуха. В такой конструкции обязательно присутствует холодильник, бар и небольшое полуподвальное помещение с запасом продуктов.

Совет! Очень важно правильно выбрать место под установку летней кухни. Это просто беседка с печкой и холодильником. В конструкции даже самой простейшей по устройству кухни в первую очередь должна быть канализация для отвода воды и, желательно, сам водопровод.

Простая конструкция летней кухни своими руками

Как правильно построить простую летнюю кухню

Наиболее удачной можно считать конструкцию кухни в летнем варианте, если она не создает головной боли непродуманностью устройства, и при этом достаточно проста, чтобы ее можно было построить своими собственными руками.

Главные проблемы, которые предстоит решить при обустройстве летней кухни, сводятся к следующему списку:

  1. Проблема правильного выбора простой печки и профессиональной ее установки внутри кухонного помещения. Параллельно потребуется решить простую и одновременно требующую аккуратности задачу проведения дымохода через кровельное покрытие;
  2. Помещение должно быть уютным, теплым, и одновременно хорошо вентилируемым, но без сквозняков. Поэтому лучше всего выбирать простое угловое расположение постройки или использовать каркасную схему со стенами и окнами;
  3. В конструкции кухонного помещения самым большим должно быть столовое отделение. Из практики известно, что самым лучшим вариантом будет простая установка обеденного стола вдоль кухонной столешницы, как на фото.
Простая конструкция летней кухни своими руками

Конструкции самых простых вариантов летней кухни

Простейшее устройство летней кухни можно сравнить с точкой общественного питания, например, как на фото:

Простая конструкция летней кухни своими руками

Проще, чем приведенная на фотографии летняя кухня, и придумать тяжело. Тем не менее это полноценная летняя кухня. Мало того, она идеально подходит для небольших дачных участков и коттеджей. Установленная на деревянном настиле, приподнятом над грунтом, простая кухонная конструкция полностью закрывается секционным навесом, что позволяет эффективно использовать имеющееся пространство. В таких условиях можно готовить еду и отдыхать, не опасаясь переохлаждения ног на сыром грунте или бетоне.

К сведению! В такой летней кухне используется газобаллонная печка и вытяжка, получается минимум отходов и загрязнений в сравнении с дровяным вариантом.

Более удобную схему простой летней кухни можно увидеть на фото ниже.

Простая конструкция летней кухни своими руками

В первом случае летняя кухня размещается в помещении простой застекленной шестиугольной беседки. Обеденное отделение размещается под пристроенным навесом. Закрытая конструкция кухонного помещения гарантирует соблюдение санитарии и гигиены и способствует нормальному хранению продуктов. Обеденный стол со стульями смещен под навес, что совершенно не мешает возможности входить и выходить из помещения. Такая летняя кухня своими руками строится бригадой из трех человек в течение десяти рабочих дней. Стоимость простой постройки ориентировочно составляет 25 тыс. рублей.

Из простых вариантов кухонных помещений на сегодня это наиболее практичная и удобная конструкция, часто копируемая дачниками для своих участков.

Простая конструкция летней кухни своими руками

Во втором случае идею простой летней кухни развили и дополнили, внеся в конструкцию два изменения. Во-первых, кухонное пространство беседки увеличили и сделали более вытянутым, что позволило установить дровяную печь без ущерба рабочему пространству. Вместо шестиугольной беседки используется обычная прямоугольная каркасная конструкция. Во-вторых, столовый зал летней кухни преобразовали. Теперь вместо навеса используется застеленное закрытое помещение и открытая площадка перед входом в кухню. Подобные схемы устройства простых кухонных построек достаточно популярны для небольших загородных домов, расположенных возле водоема или реки.

Каркас летней кухни, крыша и балки рам остекления собираются из деревянного бруса. Полы в помещении и на открытой площадке выкладываются из террасной доски, изготавливаемой из опилок и полипропиленового связующего.

Для собственного дачного участка, не забитого хозяйственными постройками, можно построить относительно простую универсальную конструкцию кухонного помещения, в котором печь и обеденный стол находятся под одной крышей, фото. Самым сложным в проекте является выкладка каменной печи. Даже самая простая печь является сложным устройством, поэтому этот участок работ потребуется доверить профессионалам. Остальные элементы- столбчатый фундамент, каркас конструкции, стойки и крышу можно относительно просто сделать своими руками.

Простая конструкция летней кухни своими руками

Но, в отличие от предыдущего варианта, эта кухня является по-настоящему летней, уже в октябре месяце пользоваться подобной станет достаточно проблемно из-за простой открытой конструкции.

Конструкция каркасного домика простой летней кухни

Классическим вариантом летней кухни можно назвать конструкцию, изображенную на фото. Кухонное помещение представляет каркасный домик. Стены дома построены из двух частей – кирпичной и деревянной. Задняя стена выложена из красного кирпича, как продолжение основания печи и рабочей зоны кухни. В торце помещения навешены двустворчатые дощатые двери простой конструкции, с противоположной стороны устроен кирпичный камин и дымовая труба с общей вытяжкой. Передняя стена имеет трехсекционное остекление окнами английского типа. Размеры постройки составляют 4х3 м, что более чем достаточно для такого рода конструкций.

Простая конструкция летней кухни своими руками

Подготовка фундамента и возведение кирпичного основания стены и печи

Строительство летней кухни своими руками фото начинается с обустройства фундамента. Заднюю стенку выкладывают из красного кирпича, простой кладкой толщиной в полкирпича. Всю заднюю стенку кухонного помещения займет одна большая печь и кирпичное основание под столешницу. Поэтому на первом этапе обустраивается простой мелкозаглубленный фундамент, армированный решеткой из горячекатаного прутка диаметром в 10 мм.

Простая конструкция летней кухни своими руками

Ленту шириной в 55 см заливают по контуру виде буквы П, чтобы, кроме печи, установить левую часть стены и тяжелую каминную конструкцию с противоположной стороны. Остальную часть контура заливают лентой обычной ширины.

После заливки фундамента выполняют установку вертикальных столбчатых опор, на которых позже будет размещена двускатная крыша.

Простая конструкция летней кухни своими руками

Печь летней кухни имеет простое и одновременно оригинальное устройство. Печка-дымовик находится в крайней левой части постройки, дымовые газы от печи отводятся по внутренней керамической трубе, проложенной под столешницей.

Простая конструкция летней кухни своими руками

В правой части устанавливается вторая печка и камин. Таким простым способом удается объединить две печи и камин под одной вытяжной трубой. Само устройство камина относительно простое, и при наличии навыков печника его можно выложить самостоятельно. Основную угловую печь требуется строить по всем правилам печной науки, с выкладкой шамотным кирпичом камеры сгорания.

Конструкция крыши

Установленные вертикальные опоры обвязывают горизонтальным брусом, на который монтируют вертикальные стойки, коньковый прогон и стропильную систему. На поверхность стропил укладывают гидроизоляцию и набивают рейки обрешетки под укладку черепицы. В более простом варианте кровлю можно изготовить из профнастила или битумной черепицы.

Простая конструкция летней кухни своими руками

Пол кухонного помещения выкладывают простой клинкерной плиткой на песчаном основании. Для конструкций с дровяной или угольной печкой такой вариант намного безопаснее деревянных полов. Переднюю стенку постройки укрепляют горизонтальной поперечиной, после чего зашивают вагонкой и вставляют оконные рамы. На каркасе фасада набивается деревянная лутка, и навешиваются двустворчатые двери, из-за чего дверной проем получается достаточно широким, чтобы обеспечить поток света и свежего воздуха в вечерние часы.

Простая конструкция летней кухни своими руками

Заключение

Любой понравившийся вариант летней кухни можно относительно просто собрать своими руками, если использовать старые традиционные технологии строительства навесов и беседок. При этом большую часть расходов, например, по обустройству кровли или полов, можно уменьшить за счет применения более простых и дешевых материалов. Нельзя экономить в летней кухне только на одном – на качественной сборке печи, от ее работы и надежности зависит, как долго простоит вся конструкция из дерева.


Похожие статьи