Признаки и главные принципы в стиле Хай-Тек

В семидесятые годы двадцатого века появляется особый интерьерный стиль, отражающий в себе высокие технологии. В основу данного стиля, именуемого «hightech» входили научные достижения, которые в дальнейшем находили отражение в дизайне интерьера.

Признаки и главные принципы в стиле Хай-Тек

Признаки стиля хай-тек

  • Современность;
  • Линейность;
  • Металлические и стеклянные детали;
  • Задействовано все помещение.

Возникновение данного стиля внесло множество новейших конструкций. Это были и каркасы из металла, и высокие окна. Интерьер чем-то напоминал то, что показывают в фантастических фильмах про космические корабли. Именно с этим ассоциировался хай-тек. При ремонте в этом стиле упор делается на поверхности из металла, трубы из хрома, стекло. Специальное освещение помогает компенсировать недостаток декора. Четыре тона, создающих основную цветовую гамму: серебряный, черный, металлический, белый. Главное свойство стиля заключается в практичности. Например, мобильные перегородки обладают возможностью изменять свое положение для замены планировки в комнате. Основным в этом дизайне является пространство и свет.

Здесь важную роль играют такие материалы:

  1. Металл;
  2. Стекло;
  3. Пластик;
  4. Сталь;
  5. Хром.

Признаки и главные принципы в стиле Хай-Тек

Все здания, в которых присутствует оформление в стиле хай-тек достаточно дорогие, именно поэтому данное дизайнерское решение создает банковский имидж. Хай-тек является престижным, поэтому строительство в этом стиле присуще многим коммерческим организациям.

Разработать элитный дизайн интерьера как в стиле Хай-Тек, так и в любом другом, вам сможет Зыкина Наталья — частный дизайнер интерьеров

Главные принципы хай-тека

  • Минимализм;
  • Точность и престиж;
  • Эстетика;
  • Большинство конструкций из металла, пластика, стекла;
  • Искусственность материалов – основа стиля.

Интерьер представляется ярким, чтобы удержать все внимание именно на нем. Это можно наблюдать в больших помещениях, которые делятся на зоны, ограниченные перегородками и дверьми.

Мебель

Признаки и главные принципы в стиле Хай-Тек

Своеобразные стеклянные и алюминиевые конструкции прекрасно заменяют натуральное дерево. Стулья со спинками из металла, стеллажи с полками из стекла, круглые столики. Можно добавить яркости интерьеру с помощью красного кресла в качестве мебели. В хай-тек дизайне очень важен минимализм. Сочетание элементарных форм геометрии создаст нужный эффект.

Освещение

Отлично помогут создать правильное настроение галогенные лампы, несколько встроенных светильников. Освещение должно выделять некоторые предметы в помещении, а другие наоборот скрывать в тени. Свет должен быть многоуровневым, при этом обязательно соблюдение минимализма и простоты.
Двери и окна Жалюзи станут отличным решением для оформления окон в стиле хай-тек. Однотонные шторы добавят уюта, а тюль будет не лучшим решением в дизайне интерьера. В качестве дверей можно использовать двери-купе, а также трехслойные или светодиодные двери.

Стены

Признаки и главные принципы в стиле Хай-Тек

Чаще всего для оформления стен в стиле хай-тек предпочтение отдают светло-серым, белым и кремовым цветам. Отлично дополнят интерьер картины с изображением геометрии, а также не помешает немного абстрактности. Главное правило при украшении стен – сдержанность, поэтому здесь не приветствуются яркие и пестрые обои. Гипсокартонные панели замечательно подойдут для потолков, ведь здесь очень важна геометрия.

Напольные покрытия

В хай-тек дизайне не используются каменные покрытия и паркет, более интересным решением будут плитка и линолеум. В спальне не должно быть слишком много мебели, а в качестве украшения можно использовать шкуру с животными принтами. Немного необычности в ванной комнате не помешает, можно использовать ванну своеобразной формы или душевую кабинку.

Аппаратура

В качестве аппаратуры можно поместить в гостиную домашний кинотеатр, компьютер и другие элементы современной техники, которые будут неплохо смотреться.

Итог Стиль хай-тек – это, прежде всего, современность и новшество. Здесь отлично подойдут необычные сочетания предметов, своеобразные формы. Основа данного стиля – простота и элегантность.


Похожие статьи