Полы по грунту видео

Обустройство пола – ответственная стадия строительства, от которой напрямую зависит качество всей постройки. Существуют различные варианты того, как правильно сформировать полы по грунту, о чём вы узнаете из этой статьи.

Содержание:

Полы по грунту видео

Нередко желание сэкономить приводит строителей к тому, что в своих проектах для обустройства пола они предлагают уйти от обратной засыпки и уложить над грунтом круглопустотную панель. Однако опыт подсказывает, что этот материал в данном случае – не лучший выбор и вот почему. Слабым местом круглопустотных панелей являются анкера в зоне опирания. Имея очень тонкий защитный слой, стальные анкера на концах плиты разрушаются в первую очередь. Образовавшаяся ржавчина приводит к порче бетона, а позже — к коррозии самой арматуры. Причина этих неприятных последствий — влага, поступающая из грунта в воздушное пространство под плитой. Она конденсируется в холодном бетоне, особенно в местах стыков, которые более подвержены промерзанию с торцов, что и становится причиной разрушения анкеров.

Полы по грунту видео

Если вы однозначно решили использовать в обустройстве пола круглопустотные панели, то вам обязательно необходимо позаботиться о хорошей естественной вентиляции, то есть сделать сквозные вентиляционные отверстия, через которые обычный сквозняк будет убирать лишнюю влагу. Не забывайте, что проветривание должно работать и в зимний период, поэтому, учитывая возможные снежные замёты, отдушины должны располагаться на высоте не ниже 40 – 50 см от грунта.

Как сделать полы по грунту?

Полы по грунту видео

Не часто технические условия дома позволяют сделать достаточно высокий цоколь, чтобы можно было эффективно использовать для пола круглопустотную панель. В таких обстоятельствах единственно верным решением будет организация пола по грунту. Важно, чтобы высота слоев грунта при обратной засыпке не превышала 20 – 30 см, так как обычная трамбовка весом около 150 кг не позволит вам качественно выполнить уплотнение, если слой превышает указанную высоту.

Для добротной послойной утрамбовки применяется такой приём, как уплотнение грунта щебнем фракции около 40 – 60 мм. Ошибку допускают некоторые застройщики, выполняя просто щебёночную засыпку, потому что обычное разравнивание лопатой не сможет дать должного эффекта при трамбовке.

Следующим слоем при обустройстве пола по грунту будет бетонная подготовка. Использовать с этой целью высокопрочный раствор не обязательно, прочности бетона марки В 7,5 будет вполне достаточно. Бетонная подготовка послужит основой для наклейки гидропароизоляции.

Не допустите распространённую ошибку, применяя в пироге пола только лишь гидроизоляцию. Да, она защитит пол от влаги, но не меньший ущерб конструкции может нанести пар, который поднимается из влажного грунта при повышении температуры в помещении, конденсируется в материалах пола и деформирует их.

Бетонная подготовка является подходящим жёстким основанием для пароизоляции на битумной мастике или наплавляемой пароизоляции. Такая надёжная защита позволит вам использовать в качестве финишного напольного покрытия даже дерево.

Мы сделали бетонную подготовку и гидропароизоляцию. Теперь очередь за утеплителем. Лучше всего для утепления использовать долговечный материал с низким коэффициентом водонасыщения, имеющий высокую прочность на смятие. Такими характеристиками обладает экструдированный пенополистирол. Укладываем утеплитель прямо по слою пароизоляции и приступаем к стяжке.

Стяжку, сформированную по утеплителю, часто называют плавающей, так как у неё нет жёсткой сцепки с основанием. Как правило, армируется стяжка сварной сеткой, при этом диаметр арматуры и толщина самой стяжки подбирается в зависимости от функционального назначения помещения, в котором проводятся работы:

  • для жилой комнаты: стяжка — 50 – 60 мм, сварная сетка — 100 х 100 диаметр 3;
  • для гаража: стяжка не менее 100 мм, сетка — 50 х 50 диаметр 4.

Последний этап обустройства пола – финишное покрытие, которое выполняется уже по подготовленной стяжке. Это дорогое, но очень надёжное устройство пола. Оно допускает возможность использовать в конструкции электрический или водный подогрев и дорогую финишную отделку.

Если вы занимаетесь строительством гаража, гостевого домика или сарая, то здесь можно немного сэкономить, например, постелив в качестве пароизоляции обычную полиэтиленовую плёнку.

При этом не стоит забывать об обязательных технологических условиях:

  • толщина каждого слоя обратной засыпки не должна превышать 20 см;
  • основание должно быть плотным и достаточно ровным, чтобы не порвать и не повредить плёнку;
  • плёнка укладывается в два слоя с нахлёстом в 15 – 20 см.

Соблюдение основных принципов построение пирога пола позволит вам избежать таких неприятностей как вздутие древесного напольного покрытия, появление грибка и неприятного запаха сырости в помещении.

Нередко на страницах строительных форумов можно прочесть рекомендации некоторых застройщиков об использовании геотекстиля и керамзита в качестве слоёв пола по грунту. Советуем тщательно анализировать каждый подобный совет, прежде чем применять его на практике. Дело в том, что укладывать геотекстиль под засыпку нельзя, так как его структура не позволит вам выполнить качественное уплотнение грунта. Этот материал не является гидропароизоляцией. Поэтому целесообразность применения его в обустройстве пола по грунту – под большим вопросом.

Что касается керамзита, то свойство этого материала быстро впитывать влагу буквально в течение недели лишит его способности служить качественным утеплителем пола, образно говоря — деньги на ветер.

Следует также серьёзно подумать, прежде чем принимать решение об использовании такого капризного материала как керамзитобетон. Входящий в состав данного раствора пористый керамзит впитывает в себя влагу, а через сутки, в процессе застывания цементная составляющая обволакивает и закупоривает в нём эту влагу. Для сравнения следует отметить, что в отличие от обычного тяжелого бетона с гранитным наполнителем, пол из керамзитобетона будет сохнуть не один, а 2 – 3 месяца. Выдержав такой длительный технологический перерыв, приступать к финишной отделке можно только после обязательного замера влажности основания.

Полы по грунту. Видео

Обратите внимание на то, что каждый слой в пироге пола, имеет своё особое технологическое назначение. Если вы учли все наши рекомендации, то такое устройство пола позволит вам использовать в качестве финишного покрытия абсолютно любой материал.


Похожие статьи