Полимерные полы своими руками — инструкция!

Планируя самостоятельное обустройство полимерного пола, нужно помнить о том, что работу нужно выполнить максимально качественно, чтобы покрытие прослужило как можно дольше. Тема сегодняшней статьи – технология заливки полимерных полов, процедура сложная и трудоемкая.

Содержание:

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Полимерные полы своими руками

Наливной полимерный пол – это наиболее распространенная разновидность полиуретановых и эпоксидных покрытий, характеризующаяся повышенными декоративными свойствами.

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Наливной полимерный пол

Толщина заливки в данном случае колеблется между 2,5 мм и 5 мм. Делать слой толще нецелесообразно, т. к. это существенно увеличит расходы, а функциональные и декоративные параметры пола останутся прежними. Сферы применения – жилые и общественные здания.

Виды наливных полов Характеристики наливных полов Применение
Тонкослойные полы толщина 250-300 мкм Тонкослойные покрытия используются для промышленных полов, подвергающихся средним механическим нагрузкам, защиты бетонных полов от агрессивных сред и пыления, придания декоративного внешнего вида
Наливные полы толщина до 4-5 мм, наполнение песком по весу до 50% Самовыравнивающиеся наливные полы устраивают в помещениях со средними и высокими механическими нагрузками, там, где к полам предъявляются особые, повышенные требования. Такие полы имеют гладкую поверхность (глянцевую или матовую) с грязеотталкивающими свойствами, декоративны, гигиеничны, просты в уходе, ремонтнопригодны
Высоконаполненные полы толщина — 4-8 мм, наполнение песком по весу — до 85% Высоконаполненные полы устраивают в условиях с высокой влажностью и экстремальными температурными режимами. Такие полы отличаются особо высокой стойкостью к ударным нагрузкам и сопротивлению износу. По свойствам они близки к полимербетонам.
Наливной бесцветный эпоксидный состав Плотность 1,10.
Соотношение А:В — 100:60.
Время жизни 35 мин
Мин. температура нанесения +10.
Сухой остаток 100%.
Двухкомпонентная бесцветная эпоксидная система, не содержащая растворители для высокопрочных декоративных финишных покрытий.
Универсальный эпоксидный наливной состав Плотность 1,50.
Соотношение А:В — 100:10.
Время жизни 25 минут.
Мин. температура нанесения +10.
Сухой остаток 100%.
Двухкомпонентный окрашенный эпоксидный состав для выравнивающих и финишных полимерных покрытий на бетон как под остальные покрытия ESP®, так и в качестве самостоятельного покрытия.
Токоотводящий эпоксидный наливной состав Плотность 1,65.
Соотношение А:В -100:10.
Время жизни 20 минут.
Мин. температура нанесения +10.
Сухой остаток 100%.
Устройство токоотводящих защитных покрытий на бетонных основаниях в складских, производственных, монтажных и прочих помещениях с требованиями к токопроводимости.
Полиуретановый пол Плотность 1,45.
Соотношение А:В — 100:20.
Время жизни 30 минут.
Мин. температура нанесения +10.
Сухой остаток 100%.
Эти покрытия, основой которых служит гетероцепный полимер, относятся к жестко-эластичным, то есть при высокой механической прочности они обладают достаточным ресурсом эластичности.
Устраивают полиуретановое покрытие для пола в самых разнообразных помещениях — производственных и промышленных, жилых и общественных, в детских и учебных заведениях, на паркингах и в морозильных камерах и т.п.
По толщине слоя полиуретановый пол может быть тонкослойным (до 1 мм), наливным либо кварценаполненным, обладающим повышенной стойкостью к истиранию и ударным нагрузкам. Полиуретановому покрытию могут быть приданы различные специальные свойства (антистатические, антискользящие).

Среди других преимуществ полимерных полов стоит выделить:

  • износостойкость;
  • беспыльность;
  • устойчивость к повышенным нагрузкам;
  • невосприимчивость к агрессивным химическим соединениям;
  • широкий ассортимент цветов – покрытие может быть как цветным, так и прозрачным;
  • отсутствие запаха при укладке;
  • возможность нанесения ЗD-рисунков.

Обратите внимание! Квазитрехмерное изображение стало возможным благодаря декоративной полиуретановой составляющей. В таких случаях пол заливается в два этапа – сначала заливается полимерная смесь, затем, по ее высыханию, наносится финишное покрытие (детальнее об этом в конце статьи).

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Наливной полимерный пол

Благодаря высокому эстетическому уровню полимерные полы позволяют создавать полноценные композиции с использованием мраморной крошки или цветного песка. Процедура заливки имеет свои нюансы, рассмотрим их детальнее.

Этап 1. Подготовка

Обустройство наливного пола из полимеров начинается с подготовительных работ.

Деревянное основание

Шаг 1. Вначале помещение очищается от мусора и пыли, выносится мебель, демонтируются декоративные элементы (такие как плинтусы, карнизы).

Полимерные полы своими руками - инструкция!

начале помещение очищается от мусора и пыли, выносится мебель, демонтируются декоративные элементы

Шаг 2. Затем подготавливается все необходимое для работы. Для удаления мелкого мусора можно использовать пылесос, а для снятия клея и остатков старого покрытия – шлифовальную машину. К слову, именно от качества очистки во многом зависит надежность и долговечность будущего пола.

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Шлифование

Шаг 3. Далее следует предварительная подготовка основания. При этом очень важно, какой материал использовался для предыдущего покрытия, ведь если это, к примеру, дерево, то основание следует предварительно отшлифовать, зашпаклевать все трещины, обработать обезжиривающим составом – все эти мероприятия улучшат сцепление полимера с деревянными досками. Для обезжиривания можно использовать бензин, ацетон или любой другой растворитель на органической основе.

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Шпаклевание трещин

При отсутствии трудностей с утилизацией остатков растворителя можно добавить поверхностно-активное вещество или раствор щелочи KM. Хотя сегодня можно купить и специальные средства для обезжиривания дерева (например, Мellerud), которые параллельно защищают поверхность от грибкообразования.

Шаг 4. Влажность пола оценивается с помощью влагомера. Она не должна превышать 10%, иначе полимерная заливка выйдет некачественной.

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Влагомер древесины

Подготовка бетонного основания

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Подготовка бетонного основания

Пол из бетона подготавливается к заливке несколько по-другому.

Шаг 1. Оценивается влажность бетона, если она выше 4%, то поверхность просушивается. Для определения влажности (в отсутствие влагометра) можно воспользоваться одним старым способом: на пол кладется и плотно придавливается резиновый коврик, и если поверхность под ним не изменила цвет через 24 часа, значит, основание готово к заливке.

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Влагомер для бетонного пола

Шаг 2. Также проверяется прочность пола на сжатие (норма – 20 МПа и выше). Для этого по зубилу, установленному перпендикулярно к поверхности, наносятся удары молотком. Если бетон не раскрошился, а зубило оставило едва заметные следы, то прочность основания находится в приемлемых пределах.

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Определение прочности бетона прибором

Шаг 3. Проверяется наличие гидроизоляции. Если ее нет, то дальнейшие работы по созданию наливного пола невозможны, ведь бетон начнет отслаиваться, что особенно актуально в ванной комнате или кухне.

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Гидроизоляция бетонного пола

Более того, при некачественной изоляции влага будет подниматься по капиллярам в бетонном покрытии к полимерному слою и рано или поздно разрушит его.

Обратите внимание! В остальном подготовительные мероприятия для бетонного основания практически ничем не отличаются от аналогичных для основания из дерева.

Основание из керамической плитки

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Основание из керамической плитки

Если полимерный пол будет заливаться на плитку, то вначале проверяется ее пустотность (она может проявиться после высыхания плиточного клея). Все компоненты, которые отстали от поверхности, нужно удалить, а образованные пустоты зашпаклевать.

После этого поверхность обезжиривается.

Этап 2. Разность уровней

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Маячки для наливного пола

Это понятие используют для обозначения разницы в высоте между наивысшей и наинизшей точками поверхности пола. Если разность составляет 0,5-2,5 см, то до нанесения грунтовки пол заливается монтажной выравнивающей смесью (песок и полимерная самовыравнивающаяся смесь в соотношении 1:2). Для нанесения смеси используется мастерок.

Если разность превышает 2,5 см, то потребуется заливка поверхности исправляющей смесью (песок с цементом в соотношении 2:1).

Обратите внимание! В обоих случаях вместо строительных смесей можно использовать специальный нивелирующий раствор, предназначающийся для такой толщины.

Этап 3. Материалы и инструменты

После подготовки поверхности нужно позаботиться обо всем необходимом. Для работы потребуется:

  • полимерная нивелирующая смесь;

    Полимерные полы своими руками - инструкция!

    Быстросхватывающаяся нивелирующая полимерная масса для покрытия полов

  • грунтовочная смесь глубокого проникновения;

    Полимерные полы своими руками - инструкция!

    Грунтовка глубокого проникновения

  • шпатель;
  • строительный уровень;
  • ракля;

    Полимерные полы своими руками - инструкция!

    Ракля для наливных полов

  • электрическая дрель с насадкой-миксером;
  • игольчатый валик;

    Полимерные полы своими руками - инструкция!

    Валик для наливного пола

  • емкость для приготовления раствора.

Этап 4. Грунтовка

Для нанесения грунтовочного слоя лучше использовать валик. Если поверхность пористая, то грунтовка наносится в несколько слоев и после каждого из них делается небольшая пауза для высыхания смеси.

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Грунтовка

Вот основные функции грунтования:

  • улучшение растекания полимерного состава;
  • улучшение сцепления с основанием;
  • предотвращение появления воздушных пузырьков.

Если пол будет заливаться в несколько слоев, то грунтовку нужно наносить перед каждым из них.

Обратите внимание! В помещении с повышенным уровнем влажности слой грунтовки покрывается водонепроницаемым составом.

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Грунтовка

Также нужно помнить, что грунтующие составы токсичны, поэтому стоит заранее позаботиться о качественной вентиляции помещения. Более того, нельзя допускать снижения температуры – если она опустится ниже +15ᵒС, то эффективность сцепления грунтовки заметно ухудшится.

Для полного высыхания прогрунтованной поверхности требуется минимум 24 часа.

Этап 5. Термокомпенсация

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Компенсационный шов

Один из важнейших элементов заливного пола – термокомпенсационный шов, который следует нанести по всему периметру комнаты. Для этого берутся деревянные рейки (обязательно из лиственных пород). Эти швы предотвратят деформацию пола при значительных перепадах температуры.

Этап 6. Приготовление раствора

К приготовлению раствора нужно отнестись со всей серьезностью, поскольку низкое качество заливки безнадежно испортит полимерное покрытие. Характерно, что после приготовления раствор необходимо как можно быстрее разлить, ведь он застывает уже через несколько минут.

Обратите внимание! Влажность в комнате при заливке должна быть не больше 70%, в противном случае влага будет конденсироваться на поверхности.

В емкость засыпаются все компоненты в соотношении, указанном в инструкции к полимерной смеси. Во избежание слишком быстрого нагрева раствора емкость можно поместить в другую, большего размера, наполненную холодной водой.

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Как приготовить раствор

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Как приготовить раствор

Все компоненты смешиваются электродрелью, работающей на низких оборотах (не более 400 об/мин), до получения однородной массы. Для определения готовности раствора можно воспользоваться одним нехитрым способом:

  • из крышки от дезодоранта вырезается небольшое кольцо и помещается на ровную поверхность (например, кусок листовой стали);
  • кольцо заполняется раствором и приподнимается;
  • при равномерном растекании раствора в пятно диаметром 3 см можно приступать к заливке.

Обратите внимание! Если смесь получилась слишком густой, то она не сможет качественно выровняться, а если слишком жидкой, то потребуется добавить еще немного сухого полимера.

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Наливные полы

Этап 7. Заливка полимерного пола

Полимерные полы своими руками заливаются так же, как обычные наливные.

Шаг 1. Первая порция раствора заливается вдоль дальней от входа стены полоской шириной в 45 см. затем для лучшего распределения раствор выравнивается шпателем.

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Заливка полимерного пола

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Заливка полимерного пола

Обратите внимание! Все помещение заливается сразу, в противном случае возникнут перепады.

Шаг 2. После выравнивания поверхность прокатывается игольчатым валиком – это необходимо для удаления воздуха.

Полимерные полы своими руками - инструкция!

После выравнивания поверхность прокатывается игольчатым валиком

Шаг 3. После этого заливается и выравнивается новая полоска раствора. Процедура повторяется, пока не будет залито все помещение.

Шаг 4. Через 48 часов по окончании заливки наносится полиуретановое покрытие. На весь период высыхания пол нужно защитить от солнца, сквозняков и скачков температуры.

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Нанесение полиуретанового покрытия

Обратите внимание! Если для обогрева помещения используется «теплый пол», то первый запуск отопления можно проводить лишь через семь дней после заливки. При этом нужно начать с комнатной температуры, постепенно ее увеличивая – примерно на 2-3ᵒС в день.

Также читайте статью на нашем сайте — заливной пол своими руками.

Полимерные ЗD-полы

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Полимерные ЗD-полы

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Полимерные ЗD-полы

Существует два способа создания декоративного слоя:

  • заранее подложить готовое изображение;
  • выполнить рисунок на покрытии.

В первом случае потребуются акриловые краски, устойчивые к длительному воздействию ультрафиолета. Это более простой и дешевый способ, т. к. сегодня можно приобрести понравившееся изображение в виде распечатки на плоттере (для основы в данном случае берется баннерная ткань). При обустройстве ткань покрывается термоизоляционной виниловой пленкой для увеличения эксплуатационного срока.

Полимерные полы своими руками - инструкция!

3D-полы

Размеры изображения должны превышать размеры помещения, ведь всегда проще обрезать ткань, чем проводить доклейку.

Видео — 3D-полы

Технология создания ЗD-изображения выглядит следующим образом.

Шаг 1. Вначале основание тщательно грунтуется. Для этого используется все тот же нивелирующий раствор, но разбавленный водой ровно настолько, чтобы его концентрация снизилась вдвое. Для полимеризации грунтовочного слоя потребуются сутки.

Шаг 2. Изображение наклеивается на грунтовку и прокатывается сухим чистым валиком. Характерно, что передвигаться по полу при этом можно лишь в специальной шипованной обуви.

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Рисунок вырезается по размеру и приклеивается к полу на специальный лак

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Рисунок приклеен

Полимерные полы своими руками - инструкция!

Нанесение финишного закрепителя

Шаг 3. Наносится прозрачный полимерный слой толщиной в 4-5 мм. Это происходит так же, как было описано выше. Через полчаса заливка высыхает и ее можно обработать прозрачным лаком.

Полная готовность полимерного пола к эксплуатации определяется по высыханию лака.

Видео – Заливка полимерных полов


Похожие статьи