Пол на лоджии своими руками: выровнять и утеплить (видео)

Лоджия — это продолжение квартиры, и если она есть, то это большая радость для хозяев. Незастекленная лоджия выполняет функцию веранды — это прекрасное место отдыха в теплое время года и отличное место для хранения продуктов в холодное. На такую лоджию можно ставить коляску с ребенком для того, чтобы он больше времени находился на свежем воздухе. Застекленная лоджия может стать продолжением комнаты и очень выручить хозяев однокомнатной квартиры или маленькой комнаты. Но независимо от того, как лоджия используется, очень важно выровнять на ней пол (и для безопасности — чтобы не споткнуться и не упасть, и для того чтобы ровно стояла коляска и все то, что вы захотите поставить). А также покрыть его материалом, который легко поддерживать в чистоте (для того чтобы не дышать пылью и не носить на обуви грязь в квартиру). Если же она объединяется с квартирой, то не менее важно поднять пол на лоджии до уровня пола в квартире (на лоджии пол, как правило, ниже) и сделать хорошее утепление, иначе в квартире будет холодно.

Лоджия — это продолжение квартиры, и если она есть, то это большая радость для хозяев. Незастекленная лоджия выполняет функцию веранды — это прекрасное место отдыха в теплое время года и отличное место для хранения продуктов в холодное.

Содержание:

Пол на лоджии своими руками: выровнять и утеплить (видео)

Лучшие покрытия для открытой и закрытой лоджии

Пол на лоджии своими руками: выровнять и утеплить (видео)

Лоджия — помещение небольшое. Сделать на ней качественный пол по силам каждому, даже студенту или школьнику старших классов (если они умеют пользоваться дрелью или перфоратором и лобзиком). Пользование другими инструментами особых навыков не требует.

Лоджия — помещение небольшое. Сделать на ней качественный пол по силам каждому, даже студенту или школьнику старших классов (если они умеют пользоваться дрелью или перфоратором и лобзиком). Пользование другими инструментами особых навыков не требует.

Пол без утепления на открытой лоджии уместно будет покрыть плиткой или досками, которые можно покрасить или покрыть лаком, а на закрытой — к этим двум вариантам добавится покрытие ламинатом или линолеумом.

Но какой бы вариант вы ни выбрали, вначале нужно будет сделать выравнивание и, при необходимости, утепление (для этого делается так называемый «черновой пол»), и только потом настелить чистовое покрытие.

На лоджии не стоит делать электрические теплые полы и наливные. Теплые полы потому, что наполовину вы будете обогревать улицу или соседей снизу, а наливные — потому что работа с ними требует определенных условий, которые очень сложно обеспечить на лоджии, даже если она застеклена. Чтобы наливной пол получился качественным, все работы нужно выполнять при температуре не ниже +5°C и не выше +30°C и влажности не более 80 %, а выравнивающий слой должен сохнуть в отсутствие сквозняков и прямого попадания солнечных лучей. Вероятность совпадения всех этих условий примерно такая же, как при игре в рулетку.

Для того чтобы сделать пол на лоджии, вам могут понадобиться такие инструменты и материалы:

  • перфоратор;
  • дрель (с насадкой для вкручивания дюбелей);
  • молоток;
  • лобзик;
  • уровень;
  • нож;
  • строительный пистолет;
  • монтажная пена;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • цемент;
  • песок;
  • щебень;
  • гравий;
  • емкость для замеса бетона;
  • шпатель;
  • терка;
  • маячные профили;
  • саморезы;
  • дюбели;
  • утеплитель (минеральная вата, пенопласт или пенополистирол);
  • брус;
  • ДСП;
  • доски;
  • ламинат;
  • линолеум;
  • керамическая плитка для пола;
  • клей для плитки.

«Черновой пол» — стяжка или деревянная обрешетка

>Наиболее распространены две технологии выравнивания — стяжка и установка обрешетки. Выбор зависит и от того, какое чистовое покрытие вы выбрали (плитку нужно класть на цементную стяжку), от того, сколько денег вы готовы потратить (деревянная обрешетка обойдется дороже), от того, какие инструменты есть под рукой, и даже от того, какая работа вам приятнее или привычнее — с деревом или с бетонным раствором.

Выравнивание с помощью обрешетки и утепление

Для того чтобы выровнять пол на лоджии с помощью деревянной обрешетки, необходимо:

  1. Уложить брус 50х50 см поперечно с расстоянием от 40 до 60 см друг от друга и прикрепить каждый к полу двумя (если ширина лоджии не более 1,2 м) или тремя анкерами, плотно притянув к полу. Выравнивать по уровню поперечный брус не надо.
  2. На «поперечины» уложить лаги из такого же бруса продольно с расстоянием не менее 45 см.
  3. С помощью уровня найти высшую точку на крайних лагах, и от нее выставить крайние лаги по уровню, подкладывая под них на «поперечины» монтажные клинья с двух сторон, и прикрепить их к «поперечинам» саморезами, а затем, ставя уровень на крайние лаги, выровнять и закрепить средние.
  4. Если требуется утепление, то между поперечинами и лагами нужно уложить утеплитель так, чтобы не оставалось незаполненного пространства, но не утрамбовывая. Для того чтобы сделать качественное утепление, необходимо поднимать пол не менее чем на 7см, а лучше — до уровня пола в квартире.
  5. Саморезами к лагам прикрепить раскроенные по размеру листы ДСП. Часть листа, которая находится возле входа, необходимо подрезать так, чтобы половина ширины лаги осталась свободной, для того чтобы к этой половине можно было прикрепить порог.
  6. Монтажной пеной обязательно заполнить пространство между стенами и ДСП.

Выравнивание с помощью стяжки

Пол на лоджии своими руками: выровнять и утеплить (видео)

Выровнять на лоджии пол с помощью стяжки несложно. Маячные профили нужно установить на густой цементный раствор, используя уровень, на расстоянии 50- 60см друг от друга и дать им высохнуть.

Выровнять на лоджии пол с помощью стяжки несложно. Маячные профили нужно установить на густой цементный раствор, используя уровень, на расстоянии 50- 60см друг от друга и дать им высохнуть. Раствор нужно готовить в соотношении: 1 часть цемента марки 400 на 3 части песка с добавлением щебня или гравия (по весу). Консистенция раствора должна напоминать густое картофельное пюре. Дать маякам высохнуть. Положить раствор и выровнять его теркой, а на следующий день еще раз затереть теркой — чтобы стяжка не дала трещин.

Для того чтобы утеплить стяжку, лучше использовать пенопласт. На первый слой стяжки нужно уложить сначала рубероид, затем пенопласт, покрыть пенопласт полиэтиленовой пленкой в два слоя и положить еще один слой стяжки. Но нужно помнить, что слой бетона на лоджии можно делать не более 5 см, иначе стяжка будет очень тяжелой. Если пол имеет большой уклон, то правильнее и дешевле будет сделать деревянную обрешетку.

Особенности укладки чистовых покрытий

  1. Деревянные полы. Доски нужно так подгонять друг под друга, чтобы между ними оставались минимальные зазоры. Удобнее всего шпунтованные доски, которые при укладке образуют плотное соединение без зазоров.
  2. Керамическая половая плитка. Ее нужно класть на цементную стяжку. Для того чтобы положить плитку ровно и быстро, нужно использовать крестовины.
  3. Ламинат. Под него нужно уложить полиэтиленовую подложку, которая создаст смягчающий и пароизоляционный эффект.
  4. Линолеум. За сутки до укладки его нужно разложить при комнатной температуре. При укладке нужно загибать края примерно на 10 см по стене. Если стены тоже с покрытием, то покрытия должны перекрывать друг друга на 5 см.

При выборе чистового покрытия стоит учитывать не только его стоимость, но и срок службы. Во время замены покрытия на лоджии все с нее придется внести в квартиру.


Похожие статьи