Покраска батарей отопления своими руками: подготовка поверхности, видео-инструкция и фото

Нередко возникает необходимость в покраске батарей отопления, к примеру, это может произойти по причине утраты их первоначального цвета, появления сколов и царапин или просто в связи с желанием изменить дизайн интерьера помещения. Но, в любом случае, прежде чем приступить к данной процедуре, необходимо ознакомиться со всеми имеющимися нюансами. Чем и как правильно выполняется покраска батарей отопления своими руками, вы можете узнать из этой статьи.

Покраска батарей отопления своими руками: подготовка поверхности, видео-инструкция и фото

Покраска радиатора отопления

Выбор краски

В первую очередь следует разобраться, чем лучше покрасить батареи отопления, так как от этого во многом зависит конечный результат.

Существует ряд требований, которым должно соответствовать покрытие:

  • Так как радиаторы нагреваются, крайне важна их экологичность. От этого зависит здоровье всех, кто находится в помещении.
  • Термостойкость покрытия должна быть не ниже 100 градусов.
  • Устойчивость к истиранию.
  • Состав должен предназначаться для покрытия металлических поверхностей.
Покраска батарей отопления своими руками: подготовка поверхности, видео-инструкция и фото

На фото — эмаль для радиаторов отопления на акриловой основе

На сегодняшний день на строительном рынке существуют специальные краски для радиаторов.

Чаще всего, это:

  • Акриловые эмали – в основе данных составов лежат органические растворители, поэтому в процессе высыхания они выделяют характерный запах растворителя. Но зато, в итоге покрытие имеет привлекательный глянцевый блеск, который сохраняется на протяжении многих лет.
  • Алкидные эмали – главной особенностью этих составов является высокая устойчивость к истиранию, а также стойкость к высоким температурам. Кроме того, следует отметить, что материал выпускается в богатой цветовой гамме, что позволяет подобрать практически любой желаемый цвет.

Недостаток же заключается в токсичности в процессе нанесения и высыхания. Причем, неприятный запах может длиться некоторое время при нагревании радиатора.

  • Водно-дисперсионные краски – выбирая, чем покрасить батареи отопления, можно остановиться на данном варианте. Этот состав совершенно не имеет запаха и высыхает значительно быстрее, чем все вышеперечисленные типы покрытий. Единственное – необходимо обратить внимание, чтобы краска была предназначена для отопительных радиаторов и трубопроводов.

Как мы видим, все краски обладают определенными достоинствами и недостатками, поэтому в конечном итоге, выбирать, чем покрасить батарею, должен потребитель.

Покраска батарей отопления своими руками: подготовка поверхности, видео-инструкция и фото

Водо-дисперсионная краска для радиаторов отопления

Покраска

Подготовка

Качественная покраска батареи своими руками может быть выполнена только в том случае, если правильно подготовлена поверхность. Причем, надо иметь в виду, что на подготовку уходит больше времени и сил, чем на саму покраску.

Конечно, гораздо проще воспользоваться услугами специалистов, однако стоимость покраски батарей отопления довольно высокая. Поэтому, все же имеет смысл выполнить работу самостоятельно.

Покраска батарей отопления своими руками: подготовка поверхности, видео-инструкция и фото

Очистка радиатора от краски

Итак, подготовка батареи к покраске выполняется в следующем порядке:

  • Вначале необходимо тщательно очистить поверхность от старого покрытия. Если на батарее имеется ржавчина, то ее надо зачистить до появления металлического блеска. Грязь и пыль нужно удалить при помощи мокрой тряпки.

Снять старую краску можно специальным смывочным раствором. Средство наносится на радиатор и оставляется на некоторое время, после чего, краску можно легко удалить шпателем или металлической щеткой.

  • Далее поверхность надо своими руками зашкурить наждачной бумагой.
  • После этого радиатор обезжиривается уайт-спиритом или слабощелочным раствором.
  • Затем, на хорошо обезжиренную поверхность нужно нанести антикоррозийную грунтовку, которая не только предотвратит появление коррозии, но и улучшит адгезию краски с металлом. Лучше всего воспользоваться для этих целей алкидной грунтовкой.

Совет! При выборе грунтового состава необходимо обратить внимание, чтобы он обладал антикоррозийным свойством. В противном случае, ржавчина на батарее после покраски может проявиться сравнительно быстро.

Покраска батарей отопления своими руками: подготовка поверхности, видео-инструкция и фото

Схема покраски радиаторов кисточками

Покраска

Теперь рассмотрим, как выполнятся сам процесс покраски. В первую очередь надо сказать, что работу можно осуществлять только при выключенном отоплении, иначе краска будет высыхать неравномерно и ляжет неровным слоем. Соответственно, такая отделка будет смотреться некрасиво.

Инструкция по окраске выглядит следующим образом:

  • Вначале надо защитить пол и другие поверхности от загрязнения каплями краски. Для этого под радиатор можно застелить бумагу или клеенку.
  • Затем краска размешивается и наливается в емкость, в которую будет удобно окунать кисточки.
  • Далее краска наносится на радиатор. Для этих целей понадобится две кисти – ровная и изогнутая для труднодоступных мест. Покраска выполняется сверху вниз, со всех сторон, причем, вначале окрашиваются внутренние перекрытия.
  • После высыхания первого слоя, следует нанести второй.

Совет! Выполняя покраску, лучше нанести два тонких слоя, чем один толстый. Только таким способом можно обеспечить ровное покрытие.

Покраска батарей отопления своими руками: подготовка поверхности, видео-инструкция и фото

Покраска батареи с баллончика

Надо сказать, что нанести краску можно не только при помощи кисти, но и пульверизатора или баллончика. В этом случае процесс пройдет даже быстрее и качественнее.

Вывод

Выполнить вышеописанную процедуру самостоятельно не составит никакого труда, а учитывая, сколько стоит покрасить батарею отопления у строительных компаний, это еще и выгодно с экономической точки зрения (узнайте также в какой цвет покрасить кухню).

Единственное, чтобы не пришлось в скором времени заниматься перекраской, необходимо строго соблюдать технологию, ну и, конечно же, использовать для этого подходящую краску. Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.


Похожие статьи