Поклейка обоев своими руками

Имея в собственности квартиру, каждый хочет создать в ней уют и неповторимый интерьер. Обновить дизайн в квартире можно многими способами, одним из наиболее доступных вариантов можно с уверенностью считать обновление потолка и стен при помощи поклейки обоев.

Содержание:

Поклейка обоев своими руками

Если вы решили кардинально изменить дизайн квартиры, но, к сожалению, не обладаете навыками в этом вопросе, можно обратиться к профессионалам. В случае, намеченного несложного косметического ремонта, обновить интерьер не составит большого труда, если придерживаться правил и рекомендаций специалистов в данной области.

Подготовительные работы

Поклейка обоев своими руками

Рынок отделочных материалов насыщен обоями, отличающимися высоким качеством, структурой и расцветкой. Прежде чем отправиться в магазин, определитесь с необходимым количеством обоев, чтобы во время проведения ремонтных работ не пришлось их докупать, а это чревато проблемами – таких обоев может не оказаться в продаже, что будет иметь неприятные последствия. С оклейкой стен можно справиться самостоятельно, а вот для проведения работ на потолке придется воспользоваться чьей-нибудь помощью.

Подготовительные работы включают в себя очистку поверхности от старых обоев, краски, потрескавшейся штукатурки. Далее, образовавшиеся сколы, выбоины, трещины следует заделать, в случае неровной поверхности, желательно зашпаклевать стены или потолок полностью. Для получения гладкой поверхности, подсохший слой шпаклевки зачищается при помощи наждачной бумаги с мелкой зернистостью.

Следующий этап подготовительных работ, который нельзя игнорировать – грунтование поверхности, это уменьшит ее впитывающую способность и поможет избавиться от меловой пыли. Грунтовать стены или потолок следует минимум в два приема, после полного высыхания можно переходить к основным работам, приготовив необходимые инструменты:

  • нож для обрезки обоев;
  • рулетка измерительная;
  • валик либо кисточка для нанесения клеевого состава;
  • мягкая ветошь для снятия лишнего клея;
  • валик и шпатель для разравнивания обоев.

Приступая к обойным работам, следует развести клей согласно инструкции, придерживаясь рекомендаций производителя, можно избежать множества неприятностей, которые могут возникнуть при неправильном разведении клеевого состава.

Оклеивание потолка обоями

Измерив расстояние на потолке от одной стены до другой, рулон обоев нарезают полотнами, соответствующими измеренной длине. Первое полотнище наклеивается от окна, это позволит визуально скрыть стыки между полосами обоев.

Клей наносится непосредственно на поверхность, распределяя его на площади, соответствующей размерам одного полотнища. Поклейка обоев в квартире начинается на линии разграничения стен и потолка, прижимая полосу к поверхности, придавливая валиком либо шпателем и тщательно разравнивая полотнище, выгоняя, образовавшиеся пузырьки воздуха.

Наклеивание очередных полос производится встык, не допуская образования просветов. Лишние обои по краям обрезаются при помощи строительного ножа. На просушку обоев отводится минимум сутки, после чего можно продолжать работы по оклеиванию стен.

Оклеивание стен обоями

Так же как и при оклеивании потолка, обои следует разрезать на полотнища, необходимой длины, подгоняя рисунок до его совпадения, если таковой имеется, делая небольшие припуски, это поможет скрыть неровности в местах соприкосновения стен с потолком.

Специалисты советуют начинать оклеивать стены от окна, но, в каждом случае, следует учитывать конструктивные особенности помещения. Первое полотнище клеится по, предварительно нанесенной вертикальной отметке, последующие полосы клеят встык, ориентируясь на первую. Каждое полотнище следует тщательно разравнивать специальным шпателем либо валиком, убирая излишки клея. Оставленные припуски обоев обрезаются, и края тщательно разглаживаются.

Общие правила при оклейке поверхности обоями

Поклейка обоев своими руками

Все работы по наклеиванию обоев удобно с высокой и устойчивой поверхности, которой может служить стол либо специально сооруженные леса, выполнять работы со стремянки в данном случае будет неудобно.

Последнее, наклеиваемое полотнище, следует отрезать, предварительно измерив площадь, оставшейся поверхности. Это даст возможность завершить работы качественно, так как стены, как и потолок, к сожалению, не всегда имеют строгие геометрические размеры.

Если, несмотря на все, приложенные усилия, остались зазоры между стенами и потолком, их можно закрыть с помощью потолочного плинтуса либо фриза. Широкий фриз, подобранный в тон обоям, привнесет некую изюминку в дизайн.

Выполняя работы по наклеиванию обоев, следует избегать сквозняков в комнате. Рекомендуемая температура воздуха в помещении, должна быть постоянной в пределах 23 °C. Старайтесь оградить стены и потолок от прямых солнечных лучей, что может помешать равномерному высыханию оклеенной обоями поверхности.

Обновление дизайна комнаты при помощи поклейки обоев, не требующее больших материальных затрат – это один из экономичных способов ремонта, позволяющего воплотить в жизнь ваши пожелания и дизайнерские задумки.


Похожие статьи