Подвесные полки своими руками проще простого

Небольшие и легкие подвесные полочки помогут благоустроить пространство любой комнаты. Подвесные полки своими руками выполненные будут отлично смотреться в спальне, на кухне, в гостиной. Они не займут много места и не закроют доступ света.

Подвесные полки своими руками проще простого

Красивые и удобные полочки достаточно легко выполнить и смотреться они будут очень эффектно. На таких полках можно хранить не только мелкие вещицы, но и достаточно тяжелые книги.

Подвесные полки своими руками проще простого

1)К примеру, возьмем 3 гладкие ровные доски длиной 1 метр, шириной 30 см и толщиной 1,2 – 1,5 см. Нам также понадобится холщовая лента или длинные кожаные отрезки. Для отделки досок будем использовать лак. Лучше обработать доски заранее. А скреплять выполненные своими руками подвесные полки будем шурупами с пластиковыми держателями (пробками).

В качестве подвесных элементов, то есть держателей полок будет использоваться холщевая лента. Сначала надо правильно разметить расположение полки на стене. По этой разметке будет прибиваться ткань. Начинаем разметку. Высоту расположения полки выбирайте сами (она может быть для детей или взрослых).

Подвесные полки своими руками проще простого

Отметьте 12 точек. Начинаем сверху. Обязательно выравниваем по уровню. Расстояние между двумя верхними точками будут 90 см. От каждой из этих точек вниз отступите 28 см. Под вторым рядом точек через 2 см сделайте еще две отметки. Опять отступите 28 см. и отметься последние точки. Разметка готова.

Осталось сделать отверстия для подвесных полок своими руками. Вставьте в отверстия пластиковые держатели для шурупов. Разрежьте ленту на полоски длиной 95 см. Сшейте ленту достаточно крепко, подвернув на 5 см . Крепим ленты шурупами в отверстия в стене. Первая лента крепится в два верхних вертикальных отверстия. Параллельно ей крепится вторая лента. Остальные ленты прикрепите таким же способом. Осталось лишь вставить полки в получившиеся навесы. Готово!

Подвесные полки своими руками проще простого

2)А еще из таких же дощечек можно сделать оригинальный вариант полочки на канатах. Просверлите большим сверлом отверстия в углах каждой полки. Пропустите сквозь них канаты. Под нижней полкой сделайте в каждом углу узлы, которые будут ее держать. Чтобы держались остальные полки, под ними в канат вставляются небольшие перемычки, например, деревянные. Подвесить такую полку можно на анкерный болт с крючками. Для этого соберите все 4 каната вместе, крепко свяжите концы и повесьте на крючок.

3)Следующая полочка очень простая, но очень красивая. Она используется для цветочных горшков. Оригинально такая полочка будет смотреться над подоконником на кухне или в каком-то проеме. Для того чтобы сделать эту подвесную полку своими руками приготовим плотную тесьму или веревку, колечко под тесьму,

Подвесные полки своими руками проще простого

4 шурупа с шайбами, небольшой карабинчик от ключей или брелка, один анкерный болт с крючком, и непосредственно саму полочку. (2,3,4)

В полочке проделываем отверстие по диаметру выбранного горшочка. Закрепляем с помощью шурупов с шайбами тесьму. В колечко просовываем ленту. Приделываем к кольцу карабинчик. Анкерный болт вкручиваем в место, где будет подвешена полка. Навешиваем карабин на крючок анкера. Вот и все! Подвесная полка своими руками готова. В такой полочке можно сделать и два отверстия. Но в этом случае нужно точно рассчитать расстояние между горшками.


Похожие статьи