Подготовка стен под декоративную штукатурку — грунтовка и оштукатуривание

Вы приступаете к отделке стен в помещении. Небрежное отношение к этому этапу ремонта может привести к непоправимым последствиям при выполнении последующих работ. Поэтому подготовка стен под декоративную штукатурку должна быть выполнена со всей возможной тщательностью и аккуратностью. Даже небольшой участок стены, пропущенный в процессе подготовки к работам, и некачественно подготовленный, может привести к последующему отслоению штукатурки и потере декоративности стены. Силы, средства и время окажутся потраченными зря. Отслаивание штукатурки пойдет по нарастающей, в разные стороны.

Содержание:

Подготовка стен

От правильности подготовки стен под декоративную штукатурку зависит срок службы финишного покрытия и качество окончательного результата.

Для начала поверхность, которая подлежит оштукатуриванию, должна быть тщательно зачищена от слоев скопившейся пыли, грязи, копоти остатков краски и т.п. Подготовка поверхности под штукатурку зависит от материала, из которого сделана стена и вида финишной отделки.

Для начала проверяют вертикальность и горизонтальность стены. Отклонение кирпичной стены от вертикали допускается не более 10 мм. Бетонные поверхности могут иметь отклонение от горизонтали до 5 мм на 1 м длины, а на протяжении всей поверхности не более 10 мм.

Шлакобетонные поверхности

Подготовка стен под декоративную штукатурку производится при помощи щетки со стальной щетиной или зубила. Поверхности проскребают щеткой или делают насечки зубилом.

  • Бетонные поверхности
    На стены из бетона и железобетона перед оштукатуриванием наносят волнистую насечку. Можно добиться шероховатости пескоструйной обработкой. Гладкие поверхности железобетонных плит заводского изготовления оштукатуриванию не подлежат.
  • Подготовка деревянных поверхностей
    Стены из древесины перед оштукатуриванием обивают дранкой. Ширина ленты – 10 – 30 мм, толщина – 2 – 5 мм, длина – 1000 – 2500 мм. Дранку прибивают гвоздями под углом 40 град к полу.
  • Подготовка кирпичной стены
    Последовательность подготовки такова: выбрать наплывы раствора в швах, проскрести поверхность кирпичей щеткой со стальной щетиной или сделать насечки.

Выравнивание стен штукатуркой

Подготовка стен под декоративную штукатурку - грунтовка и оштукатуривание

Схема провешивания стены

После окончания обработки поверхностей переходим к провешиванию стен. На расстоянии 300 мм от каждого верхнего угла забивают по гвоздю. Это так называемые марки. К ним прикладывают отвес и на расстоянии 300 мм от пола забивают еще два гвоздя. Верхние марки должны быть забиты так, чтобы не выступать за пределы штукатурного слоя, а нижние марки по уровню должны совпадать с верхними. На гвоздевые марки натягивается шнур, который покажет минимальную толщину слоя штукатурки. После этого устанавливаем маячки по площади стены так, чтобы их высота не превышала толщины слоя, определенного провешиванием. Если толщина будущего слоя штукатурки превышает 40 мм, придется использовать арматурную сетку из проволоки. Как правило, такая ситуация возникает при подготовке деревянных стен. Это будет ответом на вопрос: «Как выровнять стены штукатуркой?».

Оштукатуривание стен

Поверхность стены, подлежащая оштукатуриванию, должна быть предварительно смочена водой. Для распыления воды можно использовать обыкновенный пылесос или веник.

Подготовка стен под штукатурку будет выполнена более основательно, если их обработать грунтовочным раствором.

Грунтовки – это растворенные в воде полимерные составы. Они имеют свойство глубоко проникать в пористую структуру поверхности и закрепляться внутри. Этим достигается упрочнение поверхностного слоя, что обеспечивает максимальную адгезию штукатурного раствора к поверхности основания. После высыхания грунтовки, глубокие ямки, выбоины и сколы на стене заделываются строительным гипсом (гипсовой штукатуркой).

Выравнивание стен гипсовой штукатуркой должно производиться в быстром темпе. Дело в том, что строительный гипс имеет свойство очень быстрого «схватывания». Поэтому промедление в этом процессе грозит дополнительными проблемами с материалом.

Оштукатуривание стен производится в три этапа

  • Первый этап – «обрызг». Сначала на стену набрасывается жидкий штукатурный раствор, по консистенции соответствующий сметане. Это делается кельмой или совком. Пропусков быть не должно. В результате образуется связывающий слой между слоем штукатурки, наносимой впоследствии, и основанием, т.к. он проникает в щели и поры поверхности.
  • Второй этап – грунтовка поверхностей перед штукатуркой. В данном случае, в роли грунта выступает раствор тестообразной вязкости, который будет основным слоем штукатурки. Наносят грунт в один, а то и в два и более слоя. В зависимости от толщины штукатурного слоя и материала, из которого сделана стена. Нанесение толстого слоя грунта за один раз может привести к последующему растрескиванию при высыхании. Перед нанесением следующего слоя, каждый предыдущий должен быть тщательно выровнен. Особенно последний. Чем ровнее слой грунта, тем легче будет процесс «накрывки». Если цель вашей работы – штукатурка стен под обои, на втором этапе вы можете остановиться. Небольшие неровности на грунте под обоями не будут заметны. Их скроет тиснение.
  • «Накрывка» — третий этап оштукатуривания. Это финишная штукатурка стен. При «накрывке» слой штукатурки составляет 2-4 мм. При этом раствор должен быть жидким, как сметана. Предпочтительнее наносить «накрывку» на грунт, который еще не высох, но уже «схватился». Тогда сцепление их будет прочным. После нанесения «накрывку» растирают до толщины слоя 2-3 мм. Когда «накрывка» схватится, нужно произвести затирку. Это надо делать, пока раствор не высох окончательно. Если «накрывка» пересохла, то надо ее смочить водой. Операция затирки производится деревянной теркой. Терка плотно прижимается к поверхности, и ею производят круговые движения. Выполнение работ по «накрывке» — окончательное оштукатуривание. Штукатурка снятию не подлежит. Если цель финишной отделки подготовка стен под окраску, то можно считать, что задача выполнена.

Глиняная штукатурка

Понятно, что «синтетические» материалы не способствуют созданию хорошей экологической ситуации в доме и квартире. Например, стены перестают дышать. Особенно явно это проявляется после установки пластиковых окон. На стеклах появляется конденсат. Это показатель повышенной влажности в помещении. Натуральные отделочные материалы впитывают излишнюю влагу из воздуха и отдают при повышенной сухости. Не стоит удивляться, что снова растет интерес к глиняной штукатурке.

Штукатурка стен глиной возможна и внутри и снаружи зданий. Отличие лишь в том, что при внутренней отделке финишный слой можно покрывать обоями или другими отделочными материалами. При отделке со стороны улицы, глиняную штукатурку надо защищать от воздействия влаги (дождя). Для этого ее покрывают слоем цементного раствора и водоотталкивающими материалами.

Было бы ошибкой, думать, что сделанный из глины штукатурный раствор состоит только из одной глины. Для улучшения пластичности, теплоизоляционных свойств и долговечности глиняной штукатурки в нее добавляют фибру. Это могут быть опилки различных пород дерева. Многие опытные мастера отдают предпочтение дубу. Штукатурный состав, приготовленный на основе дубовых опилок, прослужит в течение 10 и более лет.


Похожие статьи