Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.

Поделки из гофрированной бумаги пользуются популярностью на всевозможных выставках и ярмарках. Их красота основана на великом многообразии расцветок используемого для поделок материала. Возможно, кто-то удивится, но зачастую в созданных композициях используется только бумага для создания букетов и обычный клей ПВА.

Содержание:

Если и применяются дополнительные детали, то часто они не представляют ценности, ведь веревка или проволока может найтись в каждом доме и чаще ассоциируются с обычным хламом в кладовой. Воспользуйтесь представленными материалами для создания собственной композиции и обновите интерьер интересными изделиями.

Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.

Что можно сделать из гофрированной бумаги?

Если у вас развита фантазия, вам непременно стоит повозиться с бумагой и ножницами, создавая красоту или полезную вещицу. Так, к примеру, букеты из гофрированной бумаги своими руками стали использовать на свадьбах и не только в качестве украшений.

Невесты приходят в восторг, когда видят бумажную красоту, ведь так можно «выделиться из толпы» и поспособствовать длительным воспоминаниям о свадьбе у гостей.

Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.

Кроме того, популярность поделок из представленного материала возрастает за счет их малой себестоимости. Сколько стоит гофрированная бумага? Один рулон материала составляет примерно 100 рублей.

Если приобретать ее напрямую у поставщиков, стоимость уменьшится почти вдвое. Если отметить факт, что зачастую этот материал используется в виде небольших квадратиков или прямоугольников, можно смело предположить — одного рулона хватит примерно на 10–15 поделок (а то и больше).

Если заинтересованность в создании поделок из гофрированной бумаги появилась, следует начинать с более простых композиций, где не требуется использование деталей слишком маленьких размеров. Совершенствуясь и набирая опыта, можно браться за более сложные и большие композиции.

Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.

Украшения из гофрированной бумаги

Какое торжество обходится без соответствующих украшений. Будь это свадьба или день рождения, всегда хочется внести нотки праздника и буйство цвета. Воспользуйтесь некоторыми приведенными ниже мастер-классами. Начните с более простых, а когда наберетесь опыта работы с описываемым материалом, приступайте к созданию сложных изделий.

Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.

Помпоны из гофрированной бумаги

Украсьте помещение гирляндой из помпонов, сделанных своими руками.

Своеобразные шары будут отлично смотреться, если их собрать воедино в композицию и повесить где-нибудь на стене, предварительно приклеив их на заготовку из картона.

При желании, используя несколько цветов, можно создать интересные картины с применением шаров.

Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.

Для приготовления помпона вам потребуются рулон бумаги и проволока. Используйте для замеров обычный лист формата A4. Итак, помпон можно сделать следующим образом:

  1. Сложите в несколько слоев гофрированную бумагу. Размеры сложенной гармошки не должны быть меньше использованного лекала – листка бумаги.
  2. Приложите лист к гармошке и вырежьте одновременно несколько листков из используемого для создания материала.
  3. Сложите все листки одновременно гармошкой.
  4. Согните полученную гармошку в собранном виде пополам. На месте сгиба перевяжите будущий помпон проволокой.
  5. Края будущего шара закруглите, и расправьте каждый лист, отгибая крайние наружу. Чем больше листов, тем пышнее шар получится.

Если вы планируете использовать помпоны для создания гирлянды, можно заменить проволоку крепкой нитью. Запаситесь материалом и создавайте красоту.

Топиарий

По тому же принципу, что и изготовление шаров, можно создать топиарий – дерево в горшке. Для начала создайте основу, воспользовавшись проволокой, предварительно порезанной на несколько одинаковых кусков. Соедините все куски в пучке, обвяжите проволокой меньшего диаметра и оберните бечевкой.

Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.

Этой же бечевкой оборачивают большой шар из обычной плотной бумаги, который изготавливают в качестве основания для топиария и приклеивания заранее приготовленных помпонов. Шар оборачивают бечевкой и насаживают на проволоку.

Помпоны необходимо расправить, но повернуть его только в одну сторону. Вместо проволоки для крепления помпона лучше использовать нить. Ее и смазывают клеем ПВА для дальнейшего приклеивания к бумажной основе в виде шара. Помпоны прикрепляют плотно друг другу, чтобы не оставалось пустот.

Как сделать цифру из гофрированной бумаги на день рождения?

Выше уже приводился пример приклеивания шаров на бумажные основы для изготовления композиции. По такому принципу можно сделать большую цифру на день рождения.

Для основы берут картон. Вырезают либо одну цифру, либо две, чтобы создать объемную композицию. Две вырезанные детали соединяют между собой кусочками картона, чтобы они «стояли».

Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.

На картон с двух лицевых сторон клеят приготовленные помпоны небольших размеров так же, как в изготовлении топиария. Используйте разные оттенки, но с подходящим сочетанием.

Бока цифры можно просто оклеить гофрированной бумагой подходящей расцветки. Поставьте цифру возле стола на торжество, чтобы она радовала гостей своей игрой красок.

Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.

Бабочки из гофрированной бумаги своими руками

Создание бабочек может быть самым различным. Попробуйте для начала сделать гирлянду из насекомых, применив самый простой способ. Приготовьте бумагу, ножницы и степлер. Проделайте следующие действия:

  1. Вырежьте из бумаги полоску в ширину не более 3 см, но в длину не менее 10 см.
    Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.
  2. Скрутите эту полоску в середине так, чтобы вы смогли зацепить ее скобкой степлера (за скобкой не должно быть лишней бумаги).
    Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.
  3. Согните лист пополам в месте крепления степлера.
    Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.
  4. У вас получается бабочка, которой необходимо придать правильную форму крыльев. С помощью ножниц осуществите это действие.
    Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.
  5. Придайте бумаге форму, согнув ее немного в середине, чтобы получилось подобие верхнего и нижнего крыла.

Проявите фантазию и прикрепите к бабочке усы. С помощью ниток подвесьте бабочку, зацепив ее за скобку.

Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.

Бабочки из бумаги, видео:

Цветы из гофрированной бумаги

В представленных выше способах указывалось, как создавать топиарий или композицию в виде цифры на день рождения с помощью обычного помпона, изготовленного из гофрированной бумаги. Надо отметить, что подобные поделки можно сделать, предварительно приготовив заготовки из цветов.

К примеру, топиарий с розами смотрится куда элегантнее, нежели «растрепанные на ветру» помпоны. Заготавливайте бумагу различных насыщенных оттенков и проявляйте фантазию.

Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.

Роза из гофрированной бумаги

Сделайте розу по методу скручивания. Сначала отрежьте длинную полоску из гофрированной бумаги шириной примерно в 5 см. Затем один длинный край полосы обработайте по методу «заворачивая край у пирога»: пальцами зажимайте угол, а затем, чуть отступая и нахлестывая на предыдущий зажим, продолжайте в той же технологии на протяжении всего длинного края.

Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.

Скрутите полоску в рулон. Используйте для этого карандаш либо китайскую палочку. У основания оберните скрученный рулон нитью или проволокой. Полученный бутон можно приклеить на основание или насадить на заранее приготовленный стебель. Края розы немного отогните наружу, чтобы цветок выглядел распустившимся.

Подробнее об изготовлении

розы из гофрированной бумаги

, а также мастер-классы других цветов, вы можете посмотреть

здесь

.

Астры из гофрированной бумаги своими руками

Астры из гофрированной бумаги, сделанные своими руками также можно приклеить на основу для создания композиции. Здесь используют тот же метод скручивания, но предварительно следует приготовить ленту из гофрированной бумаги.

Отрежьте длинную полоску шириной в 5 см из бумаги любого подходящего цвета. Сложите ее в стопочку так, чтобы получилась заготовка в 4-5 см в ширину. На одной стороне стопочки сделайте надрезы. Они могут превышать середину и иметь ширину 4–5 мм.

Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.

Разверните стопку и скрутите каждый надрез пальцами движением по спирали. Скрутите полученную заготовку на карандаше или воспользуйтесь проволочной заготовкой для стебля.

Астры из гофрированной бумаги, видео:

Гладиолусы из гофрированной бумаги своими руками

Гладиолусы можно сделать простым способом, воспользовавшись заготовкой в виде лепестка. Приложите ее к бумаге и вырежьте несколько лепестков – 6 штук будет достаточно.

Каждый лепесток растяните у наружного края, чтобы он приобрел мягкую форму настоящего лепестка. Все 6 лепестков соедините в букетик, перевязав его проволокой. Таких заготовок делают несколько.

Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.

Затем их прикрепляют к проволочной заготовке стебля с помощью той же проволоки, используемой для сбора букетика. А весь стебель обматывают зеленой нитью или тонкой полосой бумаги зеленого цвета. Можно воспользоваться клеем для скрепления.

Гладиолусы из гофрированной бумаги и конфет, видео:

Каллы из гофрированной бумаги своими руками

Для создания калл потребуется проволочная заготовка стебля с желтым или золотистым пестиком. Пестик можно создать, обернув кончик заготовки бумагой или нитью.

Сделайте таких заготовок несколько штук, соединив их в букет.

Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.

Герберы

Герберы без готового шаблона создавать сложно. Воспользуйтесь приведенными заготовками, взятыми из интернета. Как правило, их две – одна на внешние лепестки, вторая создает имитацию сердцевины георгина.

Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.

Вырежьте из гофрированной бумаги по 3-4 штуки каждой заготовки. Наложите их друг на друга, смещая по часовой стрелке, приклеивая попеременно. Маленькие заготовки должны быть сверху. В сердцевину можете приклеить бусину или даже пуговицу.

Ирисы

Для создания ирисов из гофрированной бумаги потребуется проволока или нить, а также желтая пряжа (желательно использовать шерсть). Проделайте следующие действия:

  1. Воспользуйтесь обычной бумагой и нарисуйте на ней лепестки разных размеров – всего потребуется 3 штуки.
    Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.
  2. Из гофрированной бумаги вырежьте каждую заготовку в количестве двух штук.
    Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.
  3. Соберите все заготовки в букетик, используя на наружном слое самые большие в размерах лепестки.
    Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.
  4. Прежде чем скреплять получившийся букетик, приклейте на наружные лепестки мелко нарезанную шерсть полосой в середине. Для этого просто нанесите полосой клей ПВА и посыпьте лепесток. Остатки пряжи уберите.
    Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.
  5. Теперь можете скреплять лепестки в букетик и обматывать его зеленой нитью для создания стебля.
    Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.

Собрав несколько цветков, получится прекрасный букет из ирисов.

Кстати, если вам интересно как делать

розу

из гофрированной и обычной цветной бумаги, можете посмотреть мастер-классы

здесь

.

Картины из гофрированной бумаги

Любители картин и кропотливого труда могут попробовать метод создания «живой картины». Торцевание из гофрированной бумаги стало использоваться недавно, но уже нашло своих поклонников. Для изготовления картин надо проделать следующие действия:

  1. Распечатайте на принтере любую понравившуюся картину. Приклейте ее на картон или другой плотный материал – это будет ваша основа.
  2. Приготовьте мелкие детали из гофрированной бумаги. Вырежьте несколько одинаковых длинных полосок шириной примерно в 2 см.
    Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.
  3. Сложите полоски вместе и скрутите их.
  4. Не раскладывая стопки, нарежьте полоски на квадраты.
    Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.
  5. Небольшой участок на основе промажьте клеем. Используйте только клей ПВА.
  6. С помощью китайской палочки скрутите один квадратик и, не снимая с вспомогательного элемента, приклейте бумажный квадратик к основанию.
    Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.
  7. Поднимите палочку вверх — квадратик приклеится, и будет стоять «торчком» в виде небольшого цветка.
  8. Приклейте следующий квадрат плотно к предыдущему.

Выложите так всю картину в соответствии с использованным рисунком. Чтобы не усложнять себе задачу, выбирайте простой рисунок с небольшим количеством цветов.

Поделки из гофрированной бумаги своими руками. Фото.

Экспериментируйте и создавайте красоту из бумаги. Привлекайте к изготовлению поделок детей. Им наверняка будет интересно.


Похожие статьи