Плитка на пол в коридор: подбор и варианты укладки

Выбирая материал для пола в коридор мы хотим чтобы он в первую очередь был прочным, так как хождение в уличной обуви требует повышенной устойчивости к механическому воздействию.

Плитка на пол в коридор: подбор и варианты укладки

Ведь мы можем носить как мягкие балетки, так и туфли с высоким каблуком, которые могут исцарапать, оставить следы, продавить мягкую поверхность.

Поэтому стоит рассмотреть в качестве покрытия керамическую плитку.

Преимущества и недостатки

Содержание

Достоинств у пола, на который уложена плитка много:

Плитка на пол в коридор: подбор и варианты укладки

  1. Прочная поверхность, стойкая к повреждениям, долговечность.
  2. Устойчивость к влажности, лёгкость в уборке, можно использовать любые моющие вещества, они не нанесут вреда и не испортят внешний вид плитки.
  3. Подходит как финальное покрытие под систему «тёплый пол».
  4. Разнообразие в расцветке, размерах и стилях позволяет подобрать плитку к любому интерьеру.
  5. Пожароустойчива, не горит.

Но прежде чем принять решение в пользу плитки на пол в коридор нужно учесть и отрицательные стороны такого покрытия:

  1. Самым главным минусом является трудность в укладке, так как требуется идеально ровная стяжка, что принесёт дополнительные расходы.
  2. Уложить красиво и ровно материал могут только профессионалы, самостоятельно это сделать можно лишь имея опыт в отделке.
  3. Поверхность может быть скользкой, особенно сразу после мытья, обратите на это внимание, если у вас есть в семье пожилые люди или маленькие дети. Плитка очень твердый материал, поэтому если упасть на неё, то ушибы могут быть сильными.
  4. Поверхность такого пола будет постоянно холодной, если не смонтированы полы с подогревом, поэтому хождение босиком не доставит удовольствия.

Поэтому, перед тем как выбрать какой пол у вас будет в прихожей, взвесьте все «за» и «против».

Плитка на пол в коридор: подбор и варианты укладки

Как выбрать кафель для коридора

Прежде всего мы выбираем исходя из общего интерьера коридора, подбираем цвет, размер и материал из которого изготовлена плитка.
Вот несколько общих советов при выборе:

  1. Выбирая цвет, не стремитесь выбрать слишком светлые тона, так как пространство между швами делают таким же как и плитка, поэтому швы быстро загрязняются, им очень сложно придать первоначальный вид. Не следует класть плитку абсолютно чёрного цвета, на таком полу будут видны даже мельчайшие пятна.
  2. Не рекомендуется плитка с глянцевой поверхностью, так как она чаще требует уборки и её поверхность наиболее скользкая.
  3. Если коридор узкий, то попробуйте использовать контрастные цвета, чередуя их в шахматном порядке. Это придаст объём помещению.

Обратите внимание на то, чтобы кафель по цвету сочетался с остальными напольными покрытиями, которые есть у вас. Если коридор большой, можно подумать о комбинировании материалов, разделить его на зоны.

Плитка на пол в коридор: подбор и варианты укладки

При покупке обратите внимание на маркировку плитки, если знать некоторые обозначения, то легко можно выбрать нужную:

  1. Если на коробке нарисован след от обуви, то такой кафель предназначен для пола.
  2. Далее указан класс износостойкости, самый низкий 1 (РЕI1), для коридора подойдёт РЕI3 и выше, пятый класс предназначен для помещений с большой проходимостью (магазины, поликлиники и т. д.).
  3. Снежинка — устойчивость к морозам, можно не переплачивать и выбрать плитку без неё.
  4. Следующий критерий — устойчивость к химическим веществам, выбирайте с двумя буквами «АА», самая высокая степень.
  5. Рисунок ботинка с наклонной поверхностью с числами рядом говорит о степени антискольжения. R 11 или R 10 — это нужный нам показатель.

С секретами выбора плитки для пола вы можете ознакомиться в данном видео:

Эксплуатация

Уход за керамическими полами в коридоре не принесёт каких-либо хлопот и трудностей. При небольших загрязнениях достаточно протереть мокрой тряпкой и вытереть насухо. Можно использовать любые моющие средства для пола.

Обратите внимание на то, что лучше не применять для удаления сильных пятен металлических щёток, так как это приведёт к появлению царапин на поверхности.

Если плитка не покрыта глазурью, то следует нанести на её поверхность специальное средство для предотвращение появления пятен.

Производители и цены

Плитка на пол в коридор: подбор и варианты укладки

Керамическая плитка давно перестала быть обычным отделочным материалом. Сейчас можно найти множество разных дизайнерских решений, которые добавят эффектности вашему полу: это плитка с встроенными освещением, когда лампы светят снизу на зеркала, эффектная фотопечать выбранной картинки, рисунок под дерево и т. д.

Обычно в магазине вашему вниманию уже представлены возможные сочетания кафеля по размерам, цвету и способам укладки, вам остаётся только выбрать.

Основные стили — это античный, хай-тек, классический, модерн, имитирующий растительность, дерево, с восточными мотивами и др.

Производителей плитки очень много, поэтому ориентируйтесь на свой вкус и кошелёк. Советуем вам обратить внимание на кафель российского производства KERAMA MARAZZI. Богатая цветовая палитра, разные коллекции, показывающие особенности стилей некоторых стран. Стоимость от 500 руб. за кв. м.

Плитка из Великобритании представлена фабрикой Original Style представлена множеством разнообразных узоров, цена будет высокой, от 10 000 руб. за кв. м.

Плитка на пол в коридор: подбор и варианты укладки

Итальянская представлена множеством производителей (AtlasConcorde, Casa dolce casa, Versace), которые изготавливают плитку в строгих и нейтральных тонах или имитируя натуральный камень.

Частенько магазины могут предоставить каталоги с продукцией разных компаний, где вы по фото можете выбрать любой вариант пола.

Обратите внимание на цены, они указаны за кв. м., за одну штуку и за упаковку, в которой несколько плиток.


Похожие статьи