Плитка мозаика для ванной комнаты: особенности (фото)

Плитка мозаика для ванной известна еще с античных времен, когда ее активно использовали для облицовки общественных бань и купален. Прошли тысячелетия, однако мозаичная отделка остается востребованной и по сей день. За все это время человечество неоднократно совершенствовало этот материал, создавая новые его разновидности, позволяющие получать дополнительные преимущества, однако от затеи в целом так и не отказалось. Сегодня такой интерьер окажется уместным в любой ванной – нужно только разобраться, как использовать его грамотно.

Содержание:

Плитка мозаика для ванной комнаты: особенности (фото)

Выбор мозаики

В наши дни мозаичная облицовка представлена в настолько большом количестве вариаций, что классифицировать ее можно сразу по нескольким критериям. Чаще всего классификация отделки основывается на материале, из которого она изготовлена, однако отметим, что все виды мозаики по главным характеристикам приблизительно похожи, так что выбор – скорее за внешним видом и отдельными преимуществами. Поэтому отойдем от стандартов и оценим изделие по основному предназначению.

Плитка мозаика для ванной комнаты: особенности (фото)
Плитка мозаика для ванной комнаты: особенности (фото)
Плитка мозаика для ванной комнаты: особенности (фото)
Плитка мозаика для ванной комнаты: особенности (фото)
Плитка мозаика для ванной комнаты: особенности (фото)
Плитка мозаика для ванной комнаты: особенности (фото)

Мозаика как альтернатива кафелю

По сути своей мозаика является обыкновенным кафелем, разве что меньше его в размерах. Впрочем, даже такое уточнение позволяет изделию сильно отличаться от своего крупного собрата. Смотрите сами:

  • такой плиткой проще выложить многочисленные углы, ее не нужно так часто резать;
  • благодаря минимизации нарезки, значительно уменьшается количество испорченного материала, превращающегося в отходы;
  • маленькие частицы позволяют создать сложное панно в ванной комнате, полностью обеспечивающее индивидуальность дизайна и передачу наименьших деталей.

При этом процедура монтажа такой облицовки отнимет просто невероятно много времени, а аккуратность мастера должна говорить о его высочайшем профессиональном уровне.

Как упростить укладку

Сложная выкладка мельчайших деталей может оказаться непосильной задачей даже для самых терпеливых исполнителей и заказчиков, потому что все детали еще предварительно нужно спланировать. Иногда проще отдать предпочтение более стандартному дизайну в пользу дешевизны и скорости укладки. Современные производители предлагают то, чего не было у наших предков – это мозаика-плитка для ванной, отдельные части которой уже нанесены на гибкую основу.

Визуально это может быть как относительно простая отделка, демонстрирующая разные оттенки одной цветовой гаммы, так и полноценное панно, передающее специфические узоры или даже полноценные изображения, хорошо вписывающиеся в дизайн ванной комнаты. За счет того, что первичная сборка уже выполнена, выложить такую облицовку можно намного проще и быстрее.

Плитка мозаика для ванной комнаты: особенности (фото)

Наиболее часто мозаичные панно делают либо из керамики, либо из стекла. Стеклянный вариант хорош разнообразностью формы отдельных плиточек, чаще всего их наклеивают на специальную сетку. Керамическая мозаика для ванной комнаты обычно наклеивается на особую бумагу, что меняет технологию монтажа.

Мозаика на полу в ванной

Будет ошибкой думать, что мозаичная облицовка предназначена только для стен ванной комнаты и совершенно неприменима к полу. Следует понимать, что для пола используют такую же плитку, как и для стен, но за счет постоянной повышенной нагрузки каждый элемент должен быть более толстым и прочным. Утолщение мозаичной плитки, используемой на полу, ведет к увеличению затрат на материал, из-за чего такая облицовка стоит немного дороже. Иногда для создания мозаики для пола ванной комнаты берут обыкновенную гальку, которая особым образом обрабатывается. Как и в случае со стенами, покрытие на полу позволяет выбирать варианты дизайна – от однотонности или абстракции до полноценных цветных панно.

Плитка мозаика для ванной комнаты: особенности (фото)

Отделка мозаикой своими руками

Если владелец санузла привык работать собственными руками, то он всегда может попробовать выполнить облицовку пола и стен ванной комнаты самостоятельно. Рассматривать укладку отдельных частиц не станем – там процедура ничем не отличается от монтажа любой другой разновидности плитки. В данном случае больший интерес представляют особенности укладки мозаики на гибкой основе, тем более что она позволяет создавать оригинальный дизайн, преображая даже поверхности сложной, изогнутой формы.

Плитка мозаика для ванной комнаты: особенности (фото)

Какую бы разновидность плитки вы не выбрали, следует учитывать, что ее укладка на неровную поверхность крайне нежелательна – все выступы и ямы будут заметны! Стена перед монтажом должна быть предварительно очищена, высушена и выровнена – либо штукатуркой, либо гипсокартоном.

Монтаж мозаики на сетчатом основании

Для приклеивания панно из стекла (а именно этот материал обычно объединяют сеточной основой) надо воспользоваться мелкозубчатой (4-6 миллиметров) гребенкой. Это основной инструмент для нанесения клея. Размазывание клея следует проводить по мере приближения к оклеиванию конкретного участка стены, иначе он засохнет и создаст неровную поверхность.

Приклеивать мозаику удобнее всего фрагментами по полметра в размере. После того, как новый фрагмент обмазан клеем, его прикладывают к стене и сильно прижимают особой прорезиненной теркой. Чтобы не испортить дизайн ванной комнаты, следите за равномерностью расстояния между отдельными плиточками, иначе неровными окажутся не отдельные стыки, а вся мозаичная панель. Растягивание «листа» выполняется при помощи той же терки.

Плитка мозаика для ванной комнаты: особенности (фото)

При монтаже важно также проследить, чтобы отдельные фрагменты правильно совмещались между собой, что особенно актуально для художественного панно. Даже если поверхность будет однотонной, желательно, чтобы вертикальные и горизонтальные ряды выглядели ровными. Если плоскость, на которую наклеивается мозаика, не изогнута, возможно, стену стоит предварительно расчертить.

Последний этап – затирка. Затирка способна влиять на красоту дизайна ванной комнаты не меньше, чем собственно мозаика. В случае с мелкой плиткой она наносится при помощи широкого (20-30 сантиметров) резинового шпателя. После использования такого инструмента в затирке оказывается вся мозаичная отделка, но другого способа все равно нет – швы слишком маленькие. После того, как вся поверхность затерта, нужно аккуратно, но старательно удалить все лишнее.

Специфика облицовки мозаикой на бумажном основании

Порядок монтажа мозаики на бумажном основании (чаще всего – керамической) в целом очень напоминает аналогичные правила работы с сетчатым основанием, но есть одна деталь, которую обязательно нужно учесть. Дело в том, что если сетка расположена с внутренней стороны изделия, то бумага – наоборот, с лицевой.

Составляя узор или сложное панно, заранее учтите, что поклейка производится как бы в зеркальном отражении! В противном случае панно, запланированное как целостная картина, распадется на отдельные, плохо связуемые между собой куски.

Плитка мозаика для ванной комнаты: особенности (фото)

Когда клей высохнет (помните – им мажут не бумагу, а противоположную сторону!), бумажное основание осторожно размачивается водой и удаляется. Затирка наносится по вышеописанному принципу.

Как осуществить нарезку

Какими бы мелкими не были отдельные фрагменты мозаики, все же и они иногда не вписываются в существующие габариты стен или пола. Обычную плитку режут болгаркой или плиткорезом, но здесь частицы маленькие, и таким инструментом их получится разве что «обгрызть», что только испортит общий дизайн ванной, да и такая нарезка получится с большим трудом. Для коррекции формы и размера мозаики существуют специальные щипцы-кусачки, которые способны ровно расколоть отдельную плиточку, но, как правило, только приблизительно пополам. Учитывая этот момент, заранее продумайте укладку, чтобы не оставалось ни недостающих, ни выпирающих из общего ряда фрагментов.


Похожие статьи