Плитка для отделки камина, топки, печи: использование искусственного камня, видео-инструкция, фото

Отделка камина плиткой является очень распространенным решением среди застройщиков в силу целого ряда достоинств материала. Ведь керамика отличается высокими эксплуатационными характеристиками и способна выдерживать большие температуры.

Кроме того, все работы вы сможете сделать самостоятельно, если будете выполнять рекомендации, изложенные ниже.

Плитка для отделки камина, топки, печи: использование искусственного камня, видео-инструкция, фото

На фото: с помощью плитки можно сделать поистине шикарный камин

Обратите внимание!
Популярная в наши дни отделка каминной топки гипсокартоном применима только для имитации очагов, и не стоит думать, что это вариант подойдет везде.
Если у вас будет настоящая конструкция, то в ней будут высокие температуры, что накладывает определенные требования на материал для использования.

Основные типы отделки

Рассмотрим самые популярные решения, которые проверены в эксплуатации и хорошо себя зарекомендовали:

  • Отделка каминов искусственным камнем популярна в силу многих причин. И главные из них это относительно невысокая цена, реалистичная имитация натуральных фактур и небольшой вес получаемой конструкции. Такой способ позволит сделать достаточно привлекательный очаг за разумный бюджет.
  • Отделка камина камнем без сомнения самый традиционный вариант облицовки, который применяется уже много столетий. О красоте и привлекательности таких конструкций говорить излишне, но стоит учесть, что цена материала очень высока. А провести монтажные работы достаточно непросто в силу неправильной формы элементов. Кроме того, камень для отделки камина очень тяжелый. (См. также статью Особенности отделочной плитки под камень.)
  • Отделка изразцами также относится к методам, проверенным столетиями. Такая облицовка придаст помещению настроение дворянских усадеб позапрошлого века. Но стоит учесть, что стоимость этого варианта совсем не бюджетна, а чтобы провести работы качественно, лучше пригласить квалифицированного специалиста.
Плитка для отделки камина, топки, печи: использование искусственного камня, видео-инструкция, фото

Изразцы смотрятся очень интересно, но подойдут далеко не под каждую обстановку

  • Отделка кирпичом – данный вариант используется реже из-за большого веса получающейся конструкции и массивности камина. Тем не менее, в некоторых случаях такой вариант может быть очень актуальным. Чтобы провести работы качественно, потребуется освоение навыков каменщика.
  • Как отмечалось выше, отделка камина гипсокартоном применяется, только если у вас будет имитация очага. Хотя, некоторые и делают обрамление из этого материала, практика показывает, что при длительном воздействии высоких температур материал становится очень хрупким.
  • Отделка камина плиткой также относится к широко распространенным вариантам, в силу того, что материал доступен, при этом выбор расцветок, фактур, узоров и размеров гораздо шире, чем у всех вышеперечисленных способов вместе взятых. Именно на нем мы и остановимся подробнее.
  • Отделка камина деревом относится к редким вариантам. В силу горючести материала его можно использовать только в некоторых элементах декора после специальной обработки, причем лучше использовать твердую древесину, не деформирующуюся от температур.

Основные особенности работы с плиткой

Сразу отметим, что под понятием плитки понимается следующий спектр изделий:

  • Плитка, покрытая глазурью, самый распространенный тип.
  • Плитка без глазури, называемая еще терракота.
  • Плитка из керамогранита (не путать с толстыми плитами).
  • Клинкерная плитка – материал для отделки стен, имитирующий кирпичную кладку самых разных видов.
Плитка для отделки камина, топки, печи: использование искусственного камня, видео-инструкция, фото

Клинкерная плитка после укладки практически неотличима от кирпичной кладки

Важно то, что данные материалы для отделки печей и каминов можно уложить своими руками, не привлекая профессионалов. Это значительно снижает бюджет проекта и позволяет не сомневаться в качестве работ, ведь все операции вы делаете для себя.

Подготовительные мероприятия

На данном этапе следует провести следующие действия:

  • Вначале стоит определиться с тем, какая именно плитка будет использована для работы. При этом следует учитывать несколько факторов: особенности вашего интерьера, размер конструкции и ваши финансовые возможности.
Плитка для отделки камина, топки, печи: использование искусственного камня, видео-инструкция, фото

Любой специализированный магазин предложит вам сотни вариантов

  • Следует снять все размеры каминной конструкции и рассчитать количество материала и декоративных элементов (при их наличии). При этом не забывайте о выступах, если таковые имеются, ведь их также необходимо отделывать.

Совет!
Помните, что чем больше размер плитки, тем проще ее укладывать и выравнивать.
Но, в то же время, вам придется гораздо больше резать материал, что также нежелательно.

  • Подготовка поверхности заключается в очистке ее от грязи и пыли и углублении швов между кирпичом – их необходимо расчистить примерно на 1 сантиметр в глубину. Это позволит раствору проникнуть глубже и обеспечить более надежное крепление элементов.
  • Многие мастера советуют для повышения прочности покрытия прикрепить металлическую сетку, которая будет армировать основание и препятствовать растрескиванию клеящего состава.
Плитка для отделки камина, топки, печи: использование искусственного камня, видео-инструкция, фото

Сетка поможет укрепить основание

  • Если на поверхности присутствовала краска или штукатурка, их лучше удалить и только потом приступать к работам.

Укладка плитки

Плитка, как материал для отделки камина, отличается тем, что с ней очень удобно работать – все элементы правильной формы, задняя часть гладкая. Не нужно подбирать элементы по конфигурации.

Инструкция по ее укладке достаточно проста:

  • Вначале нарезаются все необходимые элементы. Перед началом работ у вас должны быть готовы части для всего камина, это избавит вас от отвлечения на резку и значительно ускорит процесс отделки камина.
Плитка для отделки камина, топки, печи: использование искусственного камня, видео-инструкция, фото

Резать плитку можно с помощью плиткореза либо болгарки со специальным диском по бетону

  • Далее следует приготовить клеящую смесь, для этого применяются специальные растворы, стойкие к воздействию высоких температур. За один раз приготавливайте количество, достаточное для работы в течение получаса, дальше клей начнет застывать.
  • Укладка начинается с нижнего ряда, для этого на стену наносится слой клея, и приставляется плитка, положение которой регулируется с помощью постукивания и прижима.
  • Не забывайте постоянно проверять плоскость с помощью уровня, иначе клей застынет, и поправить элемент вы уже не сможете.
  • Для того чтобы швы были ровными, следует пользоваться специальными дистанционными крестиками, с их помощью вы без труда обеспечите идеально ровные зазоры.
  • Излишки раствора удаляются с поверхности до их засыхания.
  • После застывания раствора швы заполняются специальным составом – фугой, который надежно защитит облицовку и улучшит эстетичный внешний вид.

Важно!
Излишки фуги удаляются через 15-20 минут после обработки.
Делается это жесткой губкой, пока раствор окончательно не затвердел, потом убрать его будет гораздо сложнее.

Плитка для отделки камина, топки, печи: использование искусственного камня, видео-инструкция, фото

Плиткой можно отделать не только камин, но и пол около него

Вывод

Плитка – очень хороший вариант для облагораживания камина, с ее помощью вы сделаете все работы самостоятельно, при этом качество покрытия будет на самом высоком уровне. Видео в этой статье подробнее покажет некоторые особенности процесса.


Похожие статьи