Плита ОСБ: характеристики, преимущества и недостатки, размеры, цены

Какое самое важное качество строительного материала? Выгодная цена, надежность, красота, экологичность? Традиционные кирпич и дерево постепенно вытесняют современные блоки, которые разрушаются не так быстро. Одной из новинок на рынке являются ориентировано-стружечные панели, более известные как плиты ОСБ. Они сочетают легкость и низкую теплопроводность дерева с долговечностью и универсальностью применения.

Плита ОСБ: характеристики, преимущества и недостатки, размеры, цены

Оглавление:

  1. Классификация, плюсы и минусы
  2. Сфера применения
  3. Советы по выбору
  4. Цена продукции разных фирм

Ориентировано-стружечные панели — это многослойное полотно из тонких щепок, уложенных в разных направлениях, для повышенной прочности. Сырье скрепляется под высоким давлением и температурой с добавлением смол, воска и борной кислоты.

Подробнее о стройматериале в статье Применение и размеры плиты ОСП (OSB).

ОСБ производят из дешевых пород, которые нельзя применять для изготовления бумаги, фанеры и другой продукции. Древесину перемалывают в мелкую стружку, затем ее направляют в сушильную установку. Сырье сортируют, чтобы оно было одного размера. Подходящие щепки разделяют на 2 вида: для верхнего слоя и для внутренностей плиты. После материал отправляют в специальные барабаны для смешивания со смолой и парафином, которые выступают в качестве клея. Для поверхности используют особый связывающий состав, он твердеет медленнее, подается в жидком или порошковом виде.

Далее из 2 видов стружек формируют плиты, сырье укладывают, чередуя разные направления. Завершает производство обработка под прессом при температуре 170‒200 градусов. Чтобы приготовить панели к продаже, их выдерживают несколько суток, затем шлифуют и нарезают на нужные размеры.

Характеристики

Если сравнивать OSB c другими строительными материалами, то можно выделить следующие плюсы и минусы.

Преимущества:

1. Долговечность.

2. Высокое качество.

3. Небольшой вес. Значит, экономия на фундаменте и возможность быстрого строительства.

4. Прочность. Выше чем у ДСП, на уровне фанеры из хвойных пород.

5. Влагостойкость.

6. Не заводятся вредители.

7. Почти полное отсутствие дефектов.

8. Выгодная цена.

9. Удобные размеры.

10. Широкая сфера применения.

Недостатки ОСБ:

  • Низкая паропроницаемость.
  • Токсичность некоторых видов из-за клеящего состава.

Плита ОСБ: характеристики, преимущества и недостатки, размеры, цены

В зависимости от области применения существует несколько категорий панелей.

1. OSB-1. Используют для упаковки, изготовления мебели и обшивки. Не может находиться во влажных условиях, обладает низкой прочностью.

2. OSB-2. С высокой прочностью и низкой влагостойкости. Рекомендуется для перегородок внутри помещения.

3. OSB-3. Чаще всего применяют в строительстве. Прочная и влагостойкая.

4. OSB-4. Выдерживает максимальные нагрузки, отлично переносит влажную среду.

Кроме этого бывают лакированные ОСБ для пола, ламинированные для возведения опалубки. Благодаря гладкой поверхности бетон получается ровным, а распалубка пройдет без проблем. Существуют шпунтованные или пазогребневые плиты, которые можно собирать как конструктор. Строить из такого материала быстро и несложно.

По толщине все панели ОСБ делят на 3 группы:

  • Тонкие (от 8 до 10 мм). Используют для обшивки.
  • Средние (12, 14 мм). Полы и крыши с небольшой нагрузкой
  • Толстые (до 25 мм). Конструктивный материал.

Плита ОСБ: характеристики, преимущества и недостатки, размеры, цены

Также выделяют 3 основные группы по размеру листа ОСБ. Кроме них существуют и другие, но найти их в продаже сложнее.

  • 2440х1220;
  • 2500х1250;
  • 2440х590 мм.

Применение в строительстве

1. Обшивка внутренних и наружных стен под последующую отделку, так как ОСБ легче красить.

2. Несъемная опалубка для возведения фундамента и других конструкций из бетона. Часто для этой цели используют варианты с ламинированной поверхностью, чтобы упростить распалубку.

3. Обрешетка кровли.

4. Полы.

5. Для производства СИП- или сэндвич-панелей. Между двумя плитами прокладывают слой пенополистирола, который служит утеплителем.

6. Опорные балки в деревянных домах.

Плита ОСБ: характеристики, преимущества и недостатки, размеры, цены

Рекомендации по выбору

Перед покупкой не стесняйтесь спрашивать у продавца сертификаты качества на продукцию. Производители дешевых плит используют фенолформальдегидную смолу как клей, ее остатки токсичны для человека, поэтому жить в таком строении опасно для здоровья. Фольмальдегид вызывает раздражение кожи и слизистой оболочки глаз, при воздушном контакте он быстро накапливается в спинном мозге, что может привести к хроническим заболеваниям, в частности, к раку, и как следствие — к летальному исходу. Рекомендуем покупать плиты с маркировкой Е0 или Е1. Это значит, что они прошли экспертизу на экологичность.

Чтобы снизить токсичность, можно дополнительно покрасить или обклеить поверхность, но полностью защитить вас от дешевых и вредных ОСБ такой шаг не сможет. Не забывайте, что фанера и ДСП также содержат те же вещества в больших количествах.

Все чаще производители используют для склейки сырья не токсичные составы, а полимерный MDI. Такие плиты обычно имеют слова «Eco» или «Green» в названии, что указывает на их экологичность и безвредность. Пока что они не очень распространены в России, так как их цена выше. Также обратите внимание на геометрию материала: неровные ОСБ придется подрезать перед установкой. Их поверхность — максимально гладкая, края крошатся или отслаиваться. Крупные фирмы ставят свою маркировку на каждом листе. Характеристики плиты там и на сертификатах должны совпадать.

Стоимость

В таблице представлены цены известных Российских и зарубежных фирм, которые изготавливают плит OSB. Калевала — российская компания, Kronospan — австрийская с производством в России. Norbord — канадцы. Стоимость зависит от размеров, статуса изготовителя и прочности.

Компания Марка Размер плиты, мм Цена, рубли
Kronospan 1 2440х1220х9 400
Калевала 1 2500х1250х8 450
Калевала 3 2500х1250х12 600
Kronopol 3 2500х1250х9 600
Болдерая 3 2500х1250х15 800
Norbord 3 2400х1220х18 1200
EGGER 3 2500х1250х22 1450

Продавцы могут не знать о разнице между марками плит и их характеристиками и применением, поэтому обращайте внимание на маркировку и сертификаты. Сэкономив, вы не только получите товар непригодные для работ, но и подвергните риску здоровье своей семьи. Плиты ОСБ отлично подойдут для строительства каркасного дома или укладки пола, не зря этот материал так популярен заграницей. В Европе ОСБ также ценят за экологичность производства, так как все остатки используют для топлива. Но в России не так следят за качеством, поэтому будьте бдительны при покупке.


Похожие статьи