Плавающий пол своими руками: материалы и инструменты

Все большую популярность у жителей многоквартирных домов приобретает относительно новая технология укладки пола и напольного покрытия, называемая плавающим полом. Особенность ее заключается в том, что слой собственно пола никак не соединен с основанием и стенами помещения.

Содержание:

Плавающий пол своими руками: материалы и инструменты

Наливные полы пользуются большой популярностью из-за ударостойкости и относительной дешевизне.

Это обеспечивает ему ряд преимуществ по сравнению с обычным черновым основанием из бетонной стяжки для напольного покрытия:

  1. Улучшенные звукоизоляционные свойства.
  2. Возможность укладки толстого слоя теплоизолирующего материала.
  3. Быстрый и простой монтаж при технологиях сухой стяжки и сборного пола.
  4. Устойчивость к деформациям при тепловом расширении или при усадке нового дома.
  5. Достаточная жесткость основания наряду с амортизирующими свойствами.

При устройстве в квартире плавающего пола показатели звукоизоляции бытового и ударного шума возрастают на 50% по сравнению с бетонной стяжкой, уложенной на перекрытие между этажами. Эффект достигается благодаря слою пористых материалов, размещенных между стенами, перекрытием и самим полом. Уход за плавающими покрытиями ничем не отличается от обычных мероприятий по уборке квартиры.

Подготовительные работы и необходимые материалы

Плавающий пол своими руками: материалы и инструменты

Схема стяжки пола.

Подготовка основания под плавающий пол заключается в выравнивании поверхности плит перекрытия до показателей перепада высоты не более 2 мм на протяжении 2 м. Проверить наличие перепада и замерить его величину можно с помощью строительного уровня длиной 2 м, укладывая его на поверхность плиты. При необходимости основание выравнивают, нанося тонкий слой стяжки до достижения нужных показателей.

Отдельные дефекты (трещины, выпуклости, выбоины и др.) определяют при помощи длинной ровной рейки, которую кладут на поверхность и по наличию зазора между ней и основанием судят о наличии неровностей. После обнаружения впадины заполняют цементно-песочным раствором, а выпуклости удаляют шлифмашиной.

Такая тщательная подготовка особенно необходима при монтаже сборных полов. Недостаточно выровненное основание приводит к деформациям напольного покрытия и его преждевременному износу.

Чтобы смонтировать плавающий пол своими руками, необходимо подготовить материалы и инструменты:

Плавающий пол своими руками: материалы и инструменты

Схема процесса заливки стяжки.

  • цемент и песок для приготовления раствора;
  • теплоизоляционный материал (минвата, керамзит, пенополистирол, пробка рулонная или пеноизол);
  • паро- или влагоизоляционный материал;
  • демпферная (компенсационная) лента;
  • подложка под финишное покрытие;
  • покрытие (ламинат, пробка и др.);
  • плинтус;
  • уровень строительный;
  • правило;
  • емкость для замеса бетона или бетономешалка;
  • деревянная киянка, молоток, измерительные инструменты.

При выборе сухого способа монтажа материалы для основания и покрытия желательно в течение 3-4 дней выдержать в условиях помещения, в котором будет произведен ремонт. Во время монтажа рекомендуется поддерживать температуру около 15-20°С и проводить работы при низкой влажности воздуха.

Технология монтажа плавающего пола разными способами

Укладка может производиться несколькими способами. В зависимости от составляющих пирог плавающего пола слоев выделяют сухую и бетонную стяжки, сборный и пробковый варианты исполнения. Общие принципы монтажа и размещение слоев примерно одинаковы.

Деревянный или пробковый вариант

Чтобы сделать плавающий пол своими руками из деревянных материалов (ламинат, паркет, доска и т.п.) и пробки, требуется минимальное количество материалов и времени для монтажа. Элементы ламината или паркетного покрытия укладывают на тонкую подложку типа пеноизола или прессованную рулонную пробку толщиной 2-5 мм. Соединение деталей покрытия между собой производится методом гребень-паз на клее.

Плавающий пол своими руками: материалы и инструменты

Схема укладки пробкового пола.

При усложненном варианте такого пола поверх теплоизоляции нужно расстелить строительную гидроизоляционную пленку или полиэтилен таким образом, чтобы его края слегка заходили на поверхность стен. Поверх изоляции кладут ДСП, фанеру или подобный листовой материал, создавая прочное ровное основание для финишного покрытия.

После этого переходят к укладке досок ламината или пробковых панелей, оставляя зазоры между краями первой доски и стеной не менее 10 мм. Для соблюдения зазора при укладке следующих рядов между стеной и первой доской вставляют несколько клиньев-прокладок соответствующей толщины. Можно использовать демпферную ленту, приклеивая ее к стене для фиксации.

Монтаж начальной доски возле дверного проема производят так:

    1. Часть нижнего наличника двери выпиливают на толщину доски и подложки. Удаляют ее.
    2. Элемент, который будет расположен у проема двери, дополнительно подгоняют, размечая на нем ширину проема. Затем выпиливают эту часть на ширину 2 см.

Такие меры позволяют аккуратно совместить крайнюю доску с наличником двери и стеной возле проема. Следующий ряд укладывают, нанеся клей на верх гребня и низ паза. Совмещая элементы, нужно слегка постукивать по внешней стороне доски или пробковой панели деревянной киянкой или молотком через прокладку из дощечки, чтобы не повредить край элемента. Излишки клея следует удалять немедленно влажной губкой или тряпкой.

Сухая стяжка для плавающего пола

Метод укладки с применением насыпных материалов повышает тепло- и звукоизоляционные свойства конструкции. Этапы монтажа таковы:

Плавающий пол своими руками: материалы и инструменты

Схема сухих стяжек пола.

      1. Укладка влагоизолирующего слоя из полиэтилена или строительной пленки. Материал размещают на основание так, чтобы края образовали небольшой нахлест на стены помещения. Отдельные части соединяются между собой при помощи скотча или посредством клеящей кромки (на строительной пленке).
      2. Установка маяков производится на гипс или цементный раствор. После засыпки маяки можно убрать или оставить в слое засыпки. Их выравнивают при помощи строительного уровня, проверяя горизонтальность сначала одного ряда, а затем соседних по отношению к нему.
      3. Между маяками засыпают керамзит, песок или шлак, растягивают материал правилом по установленным маякам и трамбуют. После этого заполняют дефекты и еще раз выравнивают правилом.
      4. Периметр помещения оклеивают демпферной лентой или полоской минваты толщиной 2 см. Поверх сухой стяжки кладут ДСП, фанеру или гипсоволоконную плиту в 2 слоя, проклеивая их клеем ПВА и скрепляя саморезами.
      5. На основание укладывают любое финишное покрытие.

Следует обратить внимание на то, что слои листового материала должны быть уложены со смещением относительно друг друга так, чтобы стыки между плитами нижнего и верхнего слоя не совпадали.

Плавающий пол с бетонной стяжкой

Этот вариант подходит для помещений с большой нагрузкой на половое покрытие или условий с повышенной влажностью (гаража, санузла и пр.). Для предотвращения протечек воды к соседям снизу перед укладкой бетонного плавающего пола на основание помещают слой гидроизоляции с нахлестом материала на стены. Поверх него кладут теплоизолирующий слой из пенополистирола или минваты, который накрывают вторым гидроизолирующим слоем. На стены крепят демпферную ленту и переходят к устройству бетонной стяжки:

      1. Раскладывают армирующую сетку, немного приподнимая ее над поверхностью при помощи камешков или деревянных прокладок толщиной не более 2 см. Это делают для того, чтобы армирующий слой находился в теле бетонного слоя.
      2. Маяки устанавливают так, как описано для сухой стяжки. Крепление маяков лучше произвести, вырезая отверстия в изоляции до нижнего ее слоя, не повреждая его. Укрепленные маяки не подлежат удалению после заливки пола.
      3. Приготовленный раствор из 1 части цемента, 4 частей песка и воды, добавленной с таким расчетом, чтобы получилась густая текучая масса, выкладывают между маяками и выравнивают правилом. Поверхность слегка трамбуют для удаления пузырьков воздуха из бетона.

После заливки стяжка должна полностью окрепнуть.

Для этого ее оставляют на 5-7 дней, время от времени смачивая поверхность водой. Покрытие на бетонную стяжку можно укладывать любое в зависимости от назначения помещения. Поверх покрытия закрепляют декоративный плинтус по периметру комнаты.

Общим требованием для плавающего пола любого типа является наличие зазора между ним, основанием и стенами. Именно отсутствие связи между этими элементами придает звукоизолирующие свойства и предотвращает деформацию при тепловом расширении и усадке здания.


Похожие статьи