Пластиковые водостоки

Проблема отвода дождевых и талых вод с кровли была актуальна во все времена. Причины этого достаточно просты и понятны. Ни для кого не является секретом высокая способность влаги наносить значительный ущерб конструкциям и элементам зданий, выполненным даже из самых прочных материалов. Именно поэтому основной задачей системы водостока является максимальная защита стен, фундамента и отмостки здания от попадания на них воды с кровли с целью предотвращения их повреждение и преждевременного выхода из строя.

Содержание:

Пластиковые водостоки

Достоинства пластиковых водостоков

Водостоки из ПВХ являются одной из самых популярных и наиболее распространенных систем организованного водоотвода с кровли. Такому широкому распространению способствуют их несомненные достоинства.

Длительный срок эксплуатации

Одним из главных плюсов пластиковых водостоков, особенно по сравнению с металлическими, является их высокая стойкость к негативному воздействию влаги и неподверженность коррозии. Кроме того, системы из ПВХ обладают также устойчивостью к действию практически любых химических соединений и способны противостоять даже «кислотному» дождю. Поэтому вполне допускается их использование в промышленных зонах. Также пластиковые водостоки с кровли устойчивы к воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей и сохраняют яркость окраски все время эксплуатации.

Пластиковые водостоки

Высокая механическая прочность

Использование при изготовлении современных высококачественных материалов позволяют добиться надежности и прочности пластиковых конструкций. По некоторым характеристикам, в частности, ударопрочности, системы из ПВХ превосходят аналоги из металлополимеров. Дополнительным подтверждением высоких прочностных характеристик служат данные исследований специализированных лабораторий: при минус 20 градусах прочность водостока с кровли из ПВХ превосходит трубы из чугуна по аналогичному показателю в три раза. Более того, использование пластиковых водостоков допускается в регионах с любыми климатическими условиями. Данный факт обусловлен тем, что современный пластик сохраняет свои высочайшие механические свойства в диапазоне температур от минус 50 до плюс 50 градусов. Обычная толщина стенок пластикового водостока – от 2,2 до 3,3 мм. Этого вполне достаточно, чтобы снег и возможная наледь не угрожали нанести повреждения.

Пластиковые водостоки

Конструктивное и декоративное разнообразие

Относительная простота и высокая степень отработанности технологии производства ПВХ материалов позволяет достичь огромного разнообразия конструктивных элементов, включая трубы, желоба, кронштейны и прочие комплектующие. Это значительно облегчает использование пластиковых водостоков на сложных кровлях или крышах с нестандартными размерами.

Кроме того, дополнительным достоинством водостоков из пластика является огромное многообразие цветовых и дизайнерских решений при создании различных элементов систем водоотвода. В результате сочетания кровли, фасада, отмостки и системы водостока здания могут реализовываться самые смелые и изысканные решения в плане внешнего вида здания.

Пластиковые водостоки

Легкость и пластичность конструкций

Системы водостока из ПВХ обладают наименьшей массой среди всех водосточных систем. Поэтому дополнительная нагрузка на кровлю минимальна, что является немаловажным фактором для удешевления проектирования и строительства любых зданий и сооружений. В дополнение к этому, современные пластики обладают способностью восстанавливать форму после достаточно серьезных деформаций. Логично в данном пункте упомянуть и еще один несомненный плюс пластиковых водостоков – их абсолютную бесшумность.

Пластиковые водостоки

Небольшой вес всех конструктивных элементов, помимо остальных достоинств, позволяет также легко осуществлять монтаж системы без привлечения большого количества работников.

Высокая герметичность системы

Одно из важных достоинств пластиковых водостоков, уже упомянутое выше – способность с легкостью выдерживать значительные перепады температуры. Это позволяет сохранять герметичность системы. Еще более ее увеличивает отличная сочетаемость пластика и уплотнителей и герметиков из резины и силикона, а также различных клеевых составов. Сочетание этих двух факторов позволяет с уверенностью утверждать, что водостоки из ПВХ – одна из наиболее надежных в плане герметичности конструкций. Она вполне способна решит задачу защиты фасада, фундамента и отмостки здания от влаги с кровли.

Пластиковые водостоки

Относительно невысокая стоимость

Последнее, но крайне немаловажное достоинство, особенно важное при строительстве собственного частного дома или коттеджа, когда средства всегда ограничены. Водостоки из ПВХ стоят значительно меньше аналогов из меди, в большинстве случаев дешевле систем из металлополимеров и вполне конкурентоспособны при сравнении самыми простыми оцинкованными водостоками.

Виды и элементы систем водостока из ПВХ

Виды водостоков по профилю конструкций

Существует три основных вида пластиковых водостоков по форме сечения:

  • круглые;
  • прямоугольные;
  • фигурные.

Первый вид встречается гораздо чаше. Второй и третий, как правило, используются в дизайнерских разработках, если фасаду здания необходимо придание яркого и неповторимого внешнего облика. Но за подобное требуется платить – трубы и желоба прямоугольного и фигурного профиля имеют несколько меньшую, по сравнению с круглыми, пропускную способность.

Пластиковые водостоки

Основные элементы систем водостока

Главными и наиболее важными элементами системы водоотвода (это относится к любым водостокам, не только пластиковым) являются горизонтально располагающиеся желоба и вертикально устанавливаемые трубы. Именно от этих конструкций в первую очередь зависит пропускная способность системы и надежность ее работы. Поэтому при приобретении водостока необходимо обратить особое внимание на диаметр желоба и трубы. Также следует помнить, что для сохранности трубы необходимо, чтобы расстояние от нее до отмостки было не менее 15 см.

Пластиковые водостоки

Следующими конструкциями, во многом определяющими качество водостока являются средства крепления: кронштейны для желоба и муфты для труб. От их прочности зависит надежность всей системы и способность ее выдержать нагрузки, связанные как непосредственно с водоотводом, так и необходимостью противостоять наледи и снегу. Очень важно, чтобы при комплектовании в водостоках были предусмотрены как пластиковые кронштейны и хомуты, так и металлические.

Пластиковые водостоки

За герметичность системы и ее внешний вид несут ответственность комплектующие для желоба и трубы: муфта, угол, заглушка, колено и слив. Все доборные элементы обязательно надо приобретать там же, где и основную часть водосточной системы. В противном случае возможно несоответствие одних элементов другим и, как следствие, неправильно работающий водосток. Очевидно, кронштейны и хомуты также должны быть той же системы.

Популярные производители водостоков из ПВХ

На отечественном рынке присутствует достаточное количество изготовителей и поставщиков, предлагающих пластиковые водостоки. Самые популярные из них следующие.

Система Ruplast (Рупласт)

Пластиковая водоотводная система Рупласт разработана и представлена в 2004 году компанией Ruflex. На сегодняшний день это самый давно и успешно работающий на отечественном рынке производитель пластиковых водостоков. За это время Рупласт многократно дорабатывался и модернизировался с учетом отзывов потребителей и с применение современных технологий. Система Рупласт производится из жесткого поливинилхлорида на немецком оборудовании.

Основные размеры водостоков Рупласт:

  • желоба водоотвода системы Рупласт:
    • ширина – 12 см.;
    • длина – 3 и 4 метра;
  • водосточные трубы системы Рупласт:
    • диаметр – 9 см.;
    • длина – 3 и 4 метра.
Пластиковые водостоки

Хомута и кронштейны системы предусматриваются исполнение как в пластиковом, так и металлическом варианте. Расстояние от трубы до отмостки – не менее 15 см.

«Альта-Профиль»

Отечественная компания «Альта-Профиль» вышла на рынок строительных материалов в 1999 году. С тех пор она является одним из лидеров в изготовлении изделий из ПВХ. В настоящее время концерн имеет в России три автоматизированных завода и сертифицированную лабораторию. Обладает устоявшейся репутацией надежного и качественного производителя. Предлагает широкий выбор различных водосточных систем для крыши, основными из которых являются:

  • серия «Стандарт» (желоба шириной 115 мм, труба диаметром 74 мм). Ориентирована для использования на небольших загородных домах и коттеджах;
  • серия «Элит» (желоба — 125 мм, труба — 95 мм). Применяется на частных домах со значительной площадью кровли. Также может использоваться в регионах с большим количеством осадков.
Пластиковые водостоки

Кронштейны и хомуты выполняются в двух вариантах – пластиковом и металлическом. Расстояние от элемента системы до отмостки – минимум 15 см.

Цветовая гамма представлена белым, коричневым и красным вариантом.

Система Murol производства совместного канадско-российского предприятия

Изготавливается двух основных типоразмеров с желобом 80 и 100 мм и водосточной трубой диаметром 125 мм. Наиболее популярные цветовые решения – белый и коричневый вариант. Осуществляется полная комплектация всеми необходимыми доборниками.

Пластиковые водостоки

Система ‘S’-lon (Эслон)

Пластиковые водостоки

Пластиковые водостоки марки Эслон выпускаются голландской фирмой «Eslon BV», которая основана в 1974 году как специализированное предприятие по производству изделий из ПВХ. Продукция компании отличается от большинства конкурентов тем, что предлагается широкий перечень типовых размеров продукции:

  • водосточные желоба шириной 12,5 и 13 см.;
  • водосточная труба диаметром от 5 до 10 см. с шагом 10 мм.

Кроме того, водостоки Эслон выпускаются в трех основных и пяти добавочных цветовых вариантах на заказ, что очень удобно в случае необходимости подбора нужного дизайнерского решения.

Заключение

Пластиковые водостоки

Пластиковые водостоки являются современным и качественным конструктивным элементом. Они способны украсить любое здание, долгое время и максимально эффективно работая по прямому предназначению.


Похожие статьи