Пескобетон М300: технические характеристики, расход на 1м2, цены

Пескобетон марки М300 — наиболее универсальная готовая цементно-песчаная смесь из всех имеющихся в продаже (об одной из популярных марок рассказано в статье Цементно-песчаная смесь М300 марки Каменный цветок). Представляя собой, по сути, обычный раствор для кладки и стяжки, он с успехом находит применение как в роли штукатурки повышенной прочности, так и в роли бетона. Вводя различные добавки, этот материал можно использовать как основу для любого необходимого на стройке цементного состава.

Пескобетон М300: технические характеристики, расход на 1м2, цены

Оглавление:

  1. Технические параметры
  2. Расход пескобетона
  3. Сфера применения смеси
  4. Стоимость мешка и тонны

От обычной ЦПС, приготовленной ручным способом, пескобетон М300 отличается отсутствием усадки при застывании, гарантированными производителем характеристиками. Сделать раствор, смешанный предварительно в сухом виде, на порядок легче, чем готовить состав самостоятельно из отдельных компонентов. Кроме того, готовые смеси меньше подвержены слеживанию и потере прочности со временем, чем цемент в мешках. В достоинства также можно записать высокую пластичность, подвижность, облегчающую работу, и малую водопроницаемость.

В состав качественного пескобетона М300 входит:

  • портландцемент марки М500 — около 25 % веса;
  • фракционированный песок, гранитный отсев, щебневая крошка 1-5 мм — около 75 % веса;
  • минеральные добавки (пластификаторы, противоморозные, гидрофобные и так далее), фиброволокно — опционально, в зависимости от предназначения смеси и требуемых характеристик.

Обычно в состав включают наполнитель двух фракций — крупный отсев или крошку (4 – 8 мм), и среднезернистый кварцевый песок (0,8 – 2 мм). Это позволяет достигать максимальной прочности и безусадочности с минимальными затратами вяжущего. В более дешевых материалах берут мытый песок 1 – 5 мм.

Технические характеристики

1. Марочная прочность на сжатие — пескобетон спустя месяц после застывания должен выдерживать давление 30 МПа, проверка происходит в лаборатории при настройке дозирующего оборудования. Наличие в обычном строительном песке мелких фракций и пыли, приблизительный характер дозирования, применение слежавшегося цемента не позволяет добиваться тех же гарантированных результатов при самостоятельном изготовлении ЦПС.

2. Максимальная фракция наполнителя — определяет основное назначение смеси. Гравий 5 – 8 мм берут при отливе железобетонных конструкций, плит и блоков, отсев 2 – 5 мм используют для стяжки и производства бетонных изделий (бордюров, тротуарной плитки, еврозаборов). Существуют виды пескобетона М300 с особо мелкими зернами наполнителя, рассчитанные на декоративные и штукатурные работы.

3. Водопроницаемость — практически нулевая, после набора прочности остаток влаги в материале составляет менее 1 %. Специальные добавки помогают добиться еще более низких значений, допустимых для подземных и подводных сооружений.

4. Морозостойкость — количество циклов замораживания-оттаивания до начала деструктивных процессов. Ориентировочно можно принять за срок безупречной службы в годах в центральной полосе и северных регионах России. Типичные параметры — F35-F50.

5. Водоудерживающая способность — важная характеристика для проведения укладочных работ. Сильная потеря воды раствором приводит к образованию трещин и потере прочности. В качественных смесях добиваются значения 95 % и выше.

Пескобетон М300: технические характеристики, расход на 1м2, цены

6. Диапазон рабочих температур — составы рассчитаны на укладку при температуре 5 – 30 градусов, с зимними вариантами можно эффективно работать при 5 градусах мороза.

7. Сроки схватывания. Обычное значение от замеса до начала процесса гидратации цемента — 2 часа, но оно может изменяться в очень широких пределах под воздействием гипсовых добавок, низкой или высокой температуры, постоянного перемешивания.

Расход пескобетона

Соотношение компонентов в бетонной смеси подобрано таким образом, чтобы мелкие частицы наполнителя равномерно заполняли пространство между крупными, поэтому плотность и расход материала несколько выше, чем для обычных ЦПС. Для того чтобы учесть затраты на этапе планирования, необходимо подсчитать суммарный объем заливаемого бетона в зависимости от типа работ:

Для отливки железобетонных конструкций и монолитных стен используются стандартные геометрические формулы без учета арматуры.

  • Для кладки используются технологические нормы расхода.
  • Для штукатурки и заливки полов подсчитывают общую площадь обрабатываемой поверхности и среднюю толщину слоя раствора. Среднее расстояние от основания до разметки (маяков) определяют измерением в нескольких местах по всей плоскости.

На упаковке покупаемой смеси затраты указывают в формате «расход пескобетона на 1 м2, с учетом толщины слоя 1 см», обычные значения — 18-22 кг. Расход на 1 м3 раствора можно получить, умножив указанную характеристику на 100.

Пескобетон М300: технические характеристики, расход на 1м2, цены

Где используется?

Основное назначение — выполнение высокопрочной износоустойчивой стяжки пола для дальнейшего использования без дополнительного покрытия. Также распространено его применение для реставрации частично выкрошившихся или треснувших железобетонных конструкций, изготовления бетонных изделий, тротуарной плитки. ЦПС подходит для кладочного или штукатурного раствора, для этого выбирают вид материала с отсутствием зерен крупнее 4-х и 2-х мм соответственно. При желании несложно сделать из готовой смеси керамзитобетон или обычный бетон М200, добавив в нее керамзита или щебня 1 к 1 (в объемах сухого материала).

Точное руководство по соотношению воды и сухой смеси, допустимому времени работы и схватывания обычно прилагается к товару, и может варьироваться в зависимости от состава. Средние показатели — 1,5-2 литра воды на 10 кг, 1-2 часа на работу с раствором, 1-2 суток для застывания, месяц на набор полной прочности. Избыток воды приводит к возникновению усадки, трещин и снижению характеристик.

Пескобетон М300: технические характеристики, расход на 1м2, цены

Затраты на покупку

Пытаясь сэкономить на строительном материале, нужно учитывать следующие факторы:

1. Абсолютное большинство марок пескобетона поставляется исключительно в мешках весом 25 – 50 кг, редкие предложения товара в МКР невыгодны по цене, а при покупке безымянных смесей навалом нет никаких гарантий качества.

2. Чем больше вес мешка и неудобнее разгрузка, тем дешевле обойдется покупка. Экономия средств может достигать 10-20 %.

3. Покупая пескобетон оптом, выйдет уменьшить затраты на 5 – 15 %, но не стоит забывать, что срок хранения этого материала не превышает полугода. Кроме того, потребуется сухое просторное помещение для палет.

4. Выбирая поставщика, в первую очередь нужно узнать цену доставки — неудачное расположение склада может увеличить общие затраты на 20 – 50 %.

5. Прежде чем купить выделяющийся особо низкой ценой товар, стоит почитать обзоры и отзывы покупателей. Возможно, его технические характеристики недостаточны для выполнения поставленных задач или не соответствуют заявленным.

Стоимость пескобетона М300 в Москве без учета доставки:

Наименование сухой смеси Вес мешка, кг Стоимость мешка, рубли Цена за тонну, рубли
Пескобетон Каменный цветок М300 25 90 3600
40 120 3000
50 145 2900
LUIX М300 Русеан 40 130 3250
Запас М300 Крепцем 30 100 3300
40 130 3250
50 155 3100
Пескобетон Эталон М300 40 110 2750
ЦПС Финстрой М300 40 105 2620
25 70 2800
Пескобетон Русеан М300 40 145 3620

Для сравнения: 1 тонна сухой смеси, приготовленная самостоятельно из гранитного отсева, цемента и обычного песка, обойдется приблизительно в 1500 – 1700 рублей.

Наиболее авторитетные производители пескобетона в России — завод «Каменный цветок» и компания «Русеан». Оба поставщика имеют производство в Московской области и склады с возможностью железнодорожной и автотранспортной доставки в любой европейский город России. Пескобетон «Каменный цветок» подойдет экономному покупателю со средними запросами, а смесь «Русеан» — требовательному клиенту, готовому немного доплатить за качество.


Похожие статьи