Печь с парогенератором для бани

Страстью народа к посещению парилки уже давно воспользовалось множество различных фирм, специализирующихся на производстве самых разных систем для обустройства бани, начиная от простых аксессуаров и материалов для отделки, и заканчивая готовыми комплектами для постройки «сделай сам». В ассортименте оборудования для бань стоит обратить внимание на печь с парогенератором для бани. Это устройство можно по праву назвать сердцем современной домашней бани. Если стационарный вариант бани можно накалить каменкой на чугунной или стальной печке, то в условиях квартиры без парогенератора баня в принципе невозможна.

Содержание:

Печь с парогенератором для бани

Устройство парогенератора для бани

Конструкция парогенератора не отличается особой сложностью, сделать парогенератор для бани вполне по силам грамотному слесарю-механику, знакомому с ремонтом электрических нагревателей. Но настроить и заставить печь с парогенератором надежно работать намного сложнее, прежде всего, необходимо точно знать, как и какой пар устройство будет выдавать в парилку. Парогенератор можно условно сравнить с кипящей кастрюлей на печи, но чуть более совершенной и сложной в управлении.

Основные узлы парогенератора:

  • Емкость с водой;
  • Теплогенерирующее устройство;
  • Поверхность для образования пара в печи;
  • Система подачи пара и тепла в парилку;
  • Блок контроля и управления процессами нагрева.

Важно! Парогенератор нужен только для насыщения помещения парилки разогретым водяным паром.

В современных банях парогенератор используется как самостоятельное устройство, так и в комбинации с печью. При правильном выборе модели парогенератора одно парное помещение бани можно использовать и в режиме русской бани, и в качестве раскаленной сауны.

Печь с парогенератором для бани

В большинстве описаний парогенератора для бани зачастую отсутствует столь важное устройство, как печь для подогрева воздуха в парилке. Можно пробовать попариться без притока в парилку свежего и разогретого воздуха, но, кроме головной боли от недостатка кислорода, вы больше ничего не почувствуете.

Если обратиться к описанию наиболее удачных конструкций парогенераторов для бани, можно увидеть, что везде работа парогенератора связана с подачей дополнительного тепла от печи в помещение бани. Это важно для нормального прогрева и вентиляции парилки средних размеров.

Печь с парогенератором для бани

Особенности работы печи с парогенератором в бане

Современные конструкции парогенераторов основаны на точном управлении процессом приготовления пара, контроле над температурой в печи, и наддувом его в парилку. Зачастую в специализированных печках каменках вмонтировано устройство парогенератора, помогающее получать дополнительное количество пара необходимой температуры и плотности. Почему?

Работа парогенератора в печке бани и в домашней сауне

Потому что создать нужную по температуре и влажности атмосферу в парилке не так просто, как может показаться. Стоит вылить на раскаленные камни печи чуть больше воды, чем следовало, или вода оказалась недостаточно горячей, и парилка заполняется клубами тяжелого холодного пара. В этом случае большая часть воды попадает в атмосферу парилки в виде мельчайших капелек, они легко поглощают тепло и остужают воздух.

Если печь каменку перегреть и подлить кипятка, в парилке воцарится настоящий жар. Но страшно не это. В таких условиях резко снижается содержание кислорода в воздухе, и кроме дискомфорта от перегрева, возможно головокружение или даже потеря сознания. Поэтому управление температурой и влажностью с помощью печи каменки требует навыка и твердой руки.

Парогенератор позволяет в паре с печью держать необходимый градус и влажность пара. Мало того, ведущие изготовители малогабаритных парогенераторов с печкой для бани много усилий прилагают, чтобы сделать процесс парогенерации максимально управляемым. Поэтому продукция таких компаний, как «Harvia», «Tylo» и «Helo», пользуется признанным уважением и спросом.

Печь с парогенератором для бани

В малогабаритных парных, например, в условиях квартирной бани, фирменный парогенератор можно использовать без дополнительного обогрева печью. Связано это с маленькой тепловой инерцией малоразмерной парилки и хорошим качеством пара. Для любителей более сухого и горячего варианта обычно предлагается дополнительное комплектование парилки электротепловентилятором.

Установка и оборудование парогенератора и печи в бане

Любые конструкции парогенераторов с электрической печкой устанавливаются вне парилки, обычно в сухом и прохладном помещении квартиры или бани. Для работы такой системы потребуется отдельная проводка с сечением жил провода не менее 2 мм,2 и бак с расходной водой. Потребляемая мощность электрической печки парогенератора для домашней сауны составит 2-3 кВт. Для парных в 15 м3 используются печи с потреблением энергии в 10-12 кВт/ч.

Для подвода горячего пара и воздуха в помещение парилки бани используется окно, которое располагается обязательно на удалении не менее 1 м от сидений или лавок. Чаще всего окно находится на высоте 25-30 см над уровнем пола. Это позволяет подогревать стены и пол. Основное количество тепла передается в воздух на уровне 1-1,2 м от пола.

Печь с парогенератором для бани

Ресурс устройства зависит от варианта исполнения печи и долговечности металлических или керамических поверхностей, с которых происходит испарение. Как только на поверхности испарителя печи образуется налет или осадок, ресурс всей нагревающей конструкции резко снижается, металл начинает перегреваться и может прогореть.

Во многих случаях фирмы, занимающиеся установкой бань и монтажом парогенераторов, предлагают подключить к электрической печи водопроводную магистраль. Это удобно и безопасно. Но только при одном условии – если установлен очистной фильтр воды с ионообменной мембраной. Такой фильтр дает практически дистиллированную воду. Остальные варианты очистки воды, как правило, неэффективны.

Как изготовить самодельный парогенератор для бани своими руками

Если у вас возникло желание построить собственными руками печь и парогенератор для домашней парилки, проще всего сделать его из небольшого баллона для сжатого газа или воздуха. Можно использовать емкость для сжиженного газа, главное – это прочность стенок и бездефектность баллона.

Сборка конструкции выполняется в следующем порядке:

  1. В баллоне выворачивается вентиль, тщательно очищается и вымывается внутренняя поверхность;
  2. В корпус баллона необходимо вмонтировать ТЭН, примерно на 2 кВт, для печи можно использовать нагреватель из витой нихромовой спирали, продетой с керамическими вставками в трубе из нержавейки. Лучшим вариантом будет нагреватель от медицинского дистиллятора;
  3. Нагреватель печи необходимо будет врезать в корпус баллона. Чаще всего места вывода трубы – нержавейки обваривают углекислотным полуавтоматом;
  4. В верхней части баллона необходимо приварить штуцер с шаровым полудюймовым краном, для горячей воды. Кран устанавливают на высоте в 0,75 полной высоты баллона для контроля уровня залитой воды;
  5. В верхней части баллона на резьбовую посадку снятого вентиля необходимо накрутить Г-образное колено из медицинской нержавейки или легированной никелем стали, в котором, собственно, и будет перегреваться пар из баллона. На металлической поверхности колена необходимо намотать последовательно два слоя стеклоткани. Поверх первого слоя наматываем нихромовую проволоку, диметром 0,2-0,3 мм, и подключаем обмотку к ЛАТРу. Поверх нихрома укладываем второй слой стеклоткани толщиной не менее 1 см, закрываем намотанную часть лентой из негорючего термостойкого материала;
  6. При подключении к ЛАТРу выставляем на приборе минимальное напряжение 12-18В. После прогрева колена включаем подогрев воды в баллоне. С появлением пара повышаем на ЛАТРе напряжение так, чтобы выходящий из баллона пар становился невидим. Температура перегретого пара на выходе из печи парогенератора составит ориентировочно 100-120оС.

Важно! Любой самодельный парогенератор может вызвать сильные ожоги, поэтому необходимо быть крайне осторожным в обращении, и перед практическим использованием печи парогенератора в бане она должна пройти испытание и наработку не менее 3-4 часов безотказного функционирования.

Печь с парогенератором для бани

Для более эффективной работы поверхность баллона можно покрыть теплоизоляцией из минерального волокна. Г-образное колено, в котором происходит перегрев пара, нагревается до 200-250оС, поэтому для его теплоизоляции можно использовать теплостойкие материалы, например, из базальтового волокна.

Печь с парогенератором для бани

Заключение

Не стоит пробовать строить парогенератор, основанный на эффекте кипения воды при пропускании тока через емкость с водой. Такая конструкция печи проще и обладает эффектом саморегулирования, но для ее постройки нужен опыт и точный расчет поверхности электродов. Кроме того, при 12В конструкция парогенератора оказывается слабой для работы в бане, а при высоком напряжении схема становится крайне опасной из-за высокой вероятности поражения электрическим током. Можно выбрать более простой парогенератор для бани, в изготовлении своими руками, на одном из видео, которые в избытке предлагают несколько каналов.


Похожие статьи