Отделочные и строительные материалы: нормы расхода, особенности технологии, видео и фото

В общем, строительно-отделочные и отделочные материалы представляют собой огромный набор самых разных компонентов органического и неорганического происхождения, могут быть твёрдыми и мягкими, упругими и гибкими, густыми и жидкими. Все они предназначены для одной и той же цели — строительства, оборудования и благоустройства жилых, общественных и промышленных зданий и конструкций самого разного типа и назначения.

Для их перечисления с самым коротким описанием понадобится, наверное, целый фолиант. Но вы наверняка обратите внимание на самые основные из них, которые приходится использовать при постройке дома и внутренней отделке помещений. Также посмотрим тематическое видео в этой статье в качестве дополнения.

Отделочные и строительные материалы: нормы расхода, особенности технологии, видео и фото

Строительные отделочные материалы для дома

Особенности

Примечание. Любой материал такого рода относится к строительным. Но далеко не каждый из них будет отделочным.
Например, цемент рассматривается исключительно в ракурсе стройматериала. Краска или лак — только для отделки. А вот гипсокартон принадлежит и к одной и к другой категории, хотя не используется в качестве облицовки.

Классификация

Отделочные и строительные материалы: нормы расхода, особенности технологии, видео и фото

Все материалы подлежат строгой классификации

Существует некая теория искусственных строительных конгломератов или ИСК, согласно которой все они делятся на:

Природные:

  • Естественные или природные, когда их внутренний состав при употреблении не изменяется. Например, тот же камень, структура которых, несмотря на обработку (обрезку, шлифовку, огранку), остаётся неизменной.
  • К органическим относятся все без исключения древесные материалы. А также камыш, солома, костра и лузга, коллаген и шерсть.

Искусственные:

Отделочные и строительные материалы: нормы расхода, особенности технологии, видео и фото

Клинкерная плитка

  • Среди них часто встречаются как новые строительные технологии и отделочные материалы, так и давно известные. Это все безобжиговые компоненты, затвердевшие в естественных условиях. А также автоклавные, для затвердевания которых нужна температура 175⁰ C-200⁰ C и 0,9-1,6 МПа давления водяного пара.
  • Цементы клинкерные и клинкеросодержащие, марганцевые, гипсовые и другие (неорганические).
  • Дегтевые, а также битумные вяжущие вещества, пасты и эмульсии..

Комплексные:

  • Несколько видов минеральных веществ, образующих конгломерат (наиболее приемлемая цена), смеси и сплавы органики (компаундированные), соединение минералов с органикой или полимерами (комбинированные).

Обжиговые:

  • К этой классификации относятся шлаковые, керамические, стекломассовыке, каменнолитые и комплексные материалы, где сочетаются сразу несколько подвидов. Но все они достигают затвердеванию в обжиговых печах и при анклавной обработке.

Свойства строительных материалов

Отделочные и строительные материалы: нормы расхода, особенности технологии, видео и фото

Контроль температуры при обжиге. Фото

Определение. Как конгломераты, так и однородные изделия должны определять определёнными свойствами и качествами, соответствующими строительным ГОСТам и СНиПам.
Под их свойствами подразумеваются характеристики, которые они проявляют в процессе обработки и эксплуатации.
А вот качество подразумевает совокупность свойств, которые позволяют достичь наиболее хороших показателей во время применения и по длительности эксплуатационного ресурса.

Строительные материалы по своим свойствам классифицируются на четыре основные группы. Как то физические, механические, химические и технологические. Хотя есть ещё и другие, присущие тем или иным продуктам. По этим показателям определяются нормы расхода материалов в строительстве при отделочных работах. Также ими определяется возможность применения в тех или иных зданиях, помещениях и конструкциях.

Под физическими свойствами подразумевается теплопроводность, влажность, влагоотдача, пористость. А также истинная, средняя, насыпная и относительная плотность. Что касается химических показателей, то это способность того или иного продукта сопротивляться воздействию химически активной среды. Эта среда может вызывать реакции, приводящие к разрушению структуры. Как правило, инструкция по применению указывает эти параметры. (См. также статью Отделка фасадов камнем: особенности облицовки.)

Под механическими свойствами рассматривается твёрдость, жёсткость, пластичность, упругость, прочность при сжатии, растяжении, изгибе и сдвиге. Все эти показатели выводятся на предельную прочность. А под технологическими свойствами подразумевается удобство и скорость монтажа, теплоустойчивость и теплопроводность, плавление, затвердевание и высыхание.

Физические свойства

Отделочные и строительные материалы: нормы расхода, особенности технологии, видео и фото

Испытательный стенд для тестирования строительных материалов

Особое внимание, как правило, уделяется физическим и механическим показателям. Будь то древнейший строительный и отделочный материал, как то камень или дерево. Или же современные технологические разработки типа различных пластиков и коллагенов. (См. также статью Отделка потолка своими руками.)

Истинная плотность того или иного материала определяется формулой p=m/Va, где Va это объём в данном состоянии, а буквой p обозначена масса единицы объёма той или иной продукции в максимально плотном состоянии, то есть, p может быть мг/см2, г/см2, кг/см2, т/см2.средняя плотность будет зависеть от температуры и влажности окружающей среды — pm=pb/(1+W) — pb здесь плотность при воздействии влаги, а W, это относительная влажность.

По такому же принципу определяется насыпная плотность для сыпучих материалов типа песка, щебня, керамзита. А вот пористость (П), это показатель пустого пространства (пор) в твёрдом теле — П=Vn/Ve и здесь Vn это объём пустого пространства (пор), а Ve — объём самого материала. Пористость может быть открытого (По) и закрытого (Пз) типа. (См. также статью Чем отделать лоджию лучше.)

Заключение

При строительстве и отделке объектов своими руками очень много внимания уделяется механическим свойствам материалов. От этого зависит не только удобство монтажа, но также эксплуатационные сроки и возможность проведения дополнительных работ, сопряжённых с данным объектом.

При работе компаний и организаций все конструкции разрабатываются инженерами-технологами, которые могут учесть совокупность таких показателей, чтобы привести их к общему, самому оптимальному знаменателю.


Похожие статьи