Освещение в спальне: 15 фото

Спальня – это место, где можно отдохнуть и уединиться, забыв о проблемах и хлопотах. В этой комнате хочется отвлечься от повседневных забот, поэтому ее обустройству стоит уделить особое внимание. Здесь важна не только красота декоративных элементов и дизайна, но и комфорт. Бесспорно, освещение в спальне играет огромную роль в интерьере и влияет на общую картину. Спланировать расположение осветительных приборов следует заранее, еще на стадии ремонта. Идей сегодня много, однако в спальне актуально как верхнее, так и локальное освещение, с помощью которого можно зонировать помещение или избежать яркого света перед сном.

Многоуровневое освещение в спальне

Освещение в спальне: 15 фото

Как правильно подобрать люстры для спальни

Лучше всего, если свет в спальне будет мягким и рассеянным, ненавязчивым и способствующим расслаблению. Можно использовать изящные потолочные светильники в виде полусфер или шаров, лампы с матовыми стеклянными абажурами, встроенные точечные светильники. Они могут распределять свет у изголовья кровати, подсвечивать область на полу или у карниза.

8 советов при выборе дизайна освещения | Студия LESH

Освещение в спальне: 15 фото

Местным освещением могут стать бра или настольные лампы, расположенные на тумбе у кровати. Торшер на изогнутой ножке, освещение зеркала по периметру или светильник причудливой формы также станут изюминкой вашего интерьера.

Рассмотрим самые свежие идеи на примере нескольких интерьеров:

  1. Ассортимент люстр для спальни поражает своим многообразием, поэтому так легко потеряться среди оригинальных моделей и необычных конструкций. Площадь помещения будет играть немаловажную роль и станет основным критерием при выборе светильников. Так, например, люстра из хрусталя не подойдет для маленькой спальни, особенно если потолок достаточно низкий. Здесь лучше использовать витиеватые светильники с плафонами, а в дополнение к ним точечное освещение из светодиодов.
    Освещение в спальне: 15 фото

    Плафоны и светодиоды

  2. При планировании освещения потолка в спальне обратите внимание на уже готовый комплект светильников и бра. В дополнение можно приобрести настольные лампы или торшеры в таком же стиле. Комплект можно подобрать под любой стиль, цветовую гамму и планировку.
    Освещение в спальне: 15 фото

    Комплект ламп и светильников

  3. Интересным вариантом станет люстра на дистанционном управлении. Освещение можно регулировать при помощи пульта, меняя силу света, цвет или даже частоту мерцания. Кроме того, можно приглушить или вовсе выключить свет, не вставая при этом с кровати.
    Освещение в спальне: 15 фото

    Светодиодная люстра на дистанционном управлении

  4. Установленные на прикроватной тумбе лампы с матовыми плафонами не будут раздражать глаза ярким светом. Такое освещение комфортно перед засыпанием, можно спокойно почитать книгу или просто отдохнуть. Такие светильники также станут дополнительным освещением при включенном верхнем свете.
    Освещение в спальне: 15 фото

    Прикроватные светильники

  5. При выборе люстры в спальню обращайте внимание не только на площадь комнату и высоту потолков, но и на количество окон и особенности планировки. Если кровать расположить в небольшой нише в стене или закрыть ширмой, рядом обязательно потребуется установить небольшой торшер или повесить настенный светильник. А если в спальне достаточно окон и дневного света, и они большого размера, дополнительное освещение может и не потребоваться.
    Освещение в спальне: 15 фото

    Светлая спальня

  6. Освещение в маленькой спальне показано на фото ниже. В небольших помещениях лучше избегать массивных светильников, громоздких и низко свисающих люстр. Также лучше использовать натуральные экологичные материалы, ведь в спальне должно хорошо и комфортно дышаться. Природные оттенки в интерьере и обоях создадут атмосферу релаксации и умиротворения.
    Освещение в спальне: 15 фото

    Обустройство малогабаритной комнаты

  7. Базовым освещением может послужить люстра с матовым плафоном, так вы создадите приятную романтическую атмосферу. Зеленые и песочные оттенки также благотворно повлияют на обстановку в спальне, делая ее комфортной и расслабляющей.
    Освещение в спальне: 15 фото

    Песочно-кремовые оттенки

  8. Отличной идеей является установка точечных светильников по периметру потолка. Так достигается равномерное распределение освещения, а при помощи небольших кронштейнов можно менять направление ламп и луча света.
    Освещение в спальне: 15 фото

    Точечное приглушенное освещение в спальне

  9. При выборе лампы для локального освещения подумайте о том, чтобы она освещала только один край кровати. Настольный светильник должен лишь дополнять верхнее освещение, не мешая никому. А если вы не любите спать в темноте, можно установить небольшие ночники с приглушенным светом. Также важно помнить о том, что лампы должны подходить к интерьеру и стилю спальни.
    Освещение в спальне: 15 фото

    Локальное освещение

  10. В некоторых спальнях может присутствовать место для туалетного столика с зеркалами, которые также нуждаются в дополнительном освещении. Здесь можно установить красивые бра или стильные торшеры, также подойдут точечные светодиоды.
    Освещение в спальне: 15 фото

    Подсветка туалетного столика

  11. Освещение спальни должно вписываться в дизайн помещения, при этом уют можно создать, используя необычные абажуры для светильников. Меблировку и декор лучше выбирать в едином стиле, чтобы создать комнату своей мечты.
    Освещение в спальне: 15 фото

    Оригинальный дизайн люстр

  12. Рабочую зону лучше расположить вблизи окна, чтобы сюда проникал как дневной свет, так и свет от декоративных ламп, установленных на компьютерном столике. Иногда широкий подоконник оборудуют под рабочее место и используют в качестве стола.
    Освещение в спальне: 15 фото

    Рабочая зона с дневным светом

  13. В малогабаритных спальнях можно расположить мебель-трансформер, чтобы создать лаконичный и современный интерьер. Встроенные точечные светильники могут подсвечивать выдвижную кровать, многофункциональные модули или карнизы изнутри. Направление светового потока также важно для небольших помещений, ведь преломленный свет намного приятнее глазу, чем яркая ослепляющая люстра.
    Освещение в спальне: 15 фото

    Выдвижная кровать-трансформер

  14. При помощи подвесных светильников и люстр можно создать дополнительное освещение и даже зонировать спальню на зону для отдыха и рабочую. Вариации подвесных конструкций представлены широким ассортиментом во многих магазинах, поэтому подобрать лампы определенного стиля не станет проблемой. Такое ощущение также способно расставить нужные акценты в спальне и подчеркнуть оригинальный дизайн.
    Освещение в спальне: 15 фото

    Подвесные люстры для спальни

  15. Если в спальне есть шкаф или небольшой гардероб, создать освещение данной зоны можно при помощи подсветки из светодиодов, настенных бра или светильников с гибкой ножкой. Так вы можете регулировать направление и высоту света.
    Освещение в спальне: 15 фото

    Светильники для мини-гардеробной

При планировании освещения в спальне важно помнить о том, что оно должно быть не сильно ярким, однако достаточным для комфортного времяпрепровождения. Грамотно установленное хорошее освещение способно создать атмосферу уюта и спокойствия в вашем помещении.

Освещение в спальне. Современные идеи

Освещение в спальне: 15 фото

Похожие статьи