Особенности оформления окна с балконной дверью

Многие городские квартиры, а также загородные дома оборудованы балконами. В результате внутри жилого помещения образуется асимметричная конструкция, которую необходимо правильно задрапировать шторами. Причем сделать это необходимо так, чтобы, комната была качественно освещена, а занавески органично вписывались в интерьер жилища. Шторы на окно с балконной дверью должны обладать эстетической привлекательностью и удобством в эксплуатации.

Содержание:

Как выбрать подходящие гардины?

Пространство балкона отличается от других комнат и имеет свои особенности:

  • Небольшая площадь;
  • При расположении с южной стороны освещение будет хорошим или даже чрезмерным;
  • Теплоизоляция намного ниже по сравнению с остальными комнатами;
  • Наличие шума;
  • Повышенная влажность и наличие пыли.

Все эти нестандартные условия оказывают влияние на шторы для окна с балконной дверью. Изделия должны быть лаконичными и компактными, рекомендуется избегать излишней объемности и многослойности.

Занавески должны быть многофункциональными, то есть не просто менять уровень освещенности помещения, но и защищать его от пыли, влаги, разделять пространство лоджии и комнаты.

Лучше подбирать модели, выполненные из не слишком плотных тканей с отсутствием излишних декоративных элементов, которые могут накапливать пыль. Изделия должны легко сниматься, поскольку стирать их придется чаще, чем шторы в жилых комнатах. Что касается цветового оформления, дизайнеры советуют отдавать предпочтение светлым тонам.

Особенности оформления окна с балконной дверью

Выполнение перечисленных требований позволяет сделать балкон гармоничным уютным дополнением любой квартиры или дома.

Особенности оформления окна с балконной дверью
Особенности оформления окна с балконной дверью

О новых идеях по оформлению окон на кухне читайте в статье «Как красиво оформить окна на кухне».

Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления читайте у нас на сайте.

Идеи по оформлению мансардных окон смотрите по ссылке http://oknanagoda.com/okna/mansardnie/mansard-curtain.html

Разновидности занавесок

Шторы для балконного блока отличаются разнообразием. Как подобрать наиболее подходящую модель? Для этого необходимо рассмотреть достоинства и недостатки изделий.

Жалюзи

Этот вариант считается одним из наиболее простых и практичных. При грамотном подходе к выбору конструкции и расцветки жалюзи будут выглядеть естественно и гармонично. Возможность управлять изделием при помощи дистанционного управления приносит дополнительный комфорт при использовании. Подобные шторы для балконного окна пользуются популярность у потребителей, поскольку имеют немало преимуществ:

  • Долговечность, устойчивость к износу;
  • Практичность, неприхотливость в уходе;
  • Возможность гармоничного сочетания с другими материалами и декоративными элементами;
  • Разнообразие дизайнерского оформления и расцветок.

Наряду с многочисленными преимуществами имеются у жалюзи и недостатки. Горизонтальные модели могут звенеть под воздействием сквозняков, а при повреждении одной или нескольких деталей придется заменить всю конструкцию целиком. Вертикальные изделия довольно сложно поддаются чистке, служат накопителями пыли. Данная разновидность штор способна плотно прилегать к окнам, поэтому не подходит для маленьких комнат.

Особенности оформления окна с балконной дверью

Римские шторы

Принцип действия таких занавесей очень похож на движения парусов: при поднятии вверх они образуют оригинальные складки, которые придают всей комнате привлекательный внешний вид. Такие шторы на балконное окно регулируются ручным способом либо при помощи пульта. Изделия характеризуются множеством преимуществ:

  • Легкость установки;
  • Долговечность и надежность моделей;
  • Стойкость к различным загрязнениям;
  • Большое разнообразие расцветок и дизайнерского оформления;
  • Наличие нескольких типов управления.

В небольших комнатах не рекомендуется использовать занавеси с крупными рисунками.

Особенности оформления окна с балконной дверью

Рулонные модели

Обязательно понравятся всем любителям минимализма, которые ценят уют, комфорт, функциональность. Установив такие шторы на окно с балконом, можно сделать помещение стильным и современным. Среди преимуществ изделий можно отметить:

  • Разнообразие материалов и оформления;
  • Универсальность использования;
  • Гармоничное сочетание с различными вариантами штор.

Недостатком станет невозможность регулировки направленности света. Не подходят рулонные модели для жилища с торжественным роскошным стилем.

Особенности оформления окна с балконной дверью

Балконное окно с дверью на кухне

Трудности формирования дизайна кухонной комнаты заключаются в том, что каждый предмет, находящийся здесь, должен быть практичным и удобным. Функциональность более важна, чем эстетические свойства. В помещении часто происходят температурные перепады, повышается уровень влажности, а в воздухе летают частички жира и гари.

Идеальным решением для кухни станут жалюзи, поскольку их можно на месте. Рулонные и римские шторы для окна с балконом тоже подходят для этой комнаты, потому что обладают простотой и прочностью. Текстильные изделия впитывают запахи, поэтому их не рекомендуется использовать. Не подходят и многослойные модели, занавеси с драпировками.

При выборе расцветки необходимо учитывать дизайн комнаты, ведь только при соблюдении этого правила создается гармоничный интерьер.

Особенности оформления окна с балконной дверью

Балконная окно и дверь в гостиной

Шторы на окно с балконной дверью в гостиной должны вписываться в оформление помещения. В большой просторной комнате допустимо применение объемных моделей. Для маленькой гостиной следует подбирать лаконичные модели.

Особая радушная атмосфера этого помещения создается благодаря гармоничному сочетанию каждого элемента. Энергичные жизнерадостные люди обычно выбирают шторы для окна с балконной дверью в гостиной с яркими расцветками. Нейтральные оттенки привнесут в помещение умиротворенность, спокойствие.

Особенности оформления окна с балконной дверью

Балконная дверь в спальне

Оформление окна с балконной дверью в спальне не должно нарушать основной концепции этой комнаты. Помещение должно успокаивать и располагать к отдыху и полноценному сну, поэтому яркие кричащие оттенки не стоит использовать. Неплохим вариантом станет установка жалюзи в сочетании с тканевыми занавесями. Подходящим дополнением будут правильно подобранные ламбрекены. Эта, на первый взгляд, незначительная деталь привносит комфорт и домашний уют.

Покупая шторы в спальню на окно с балконной дверью, рекомендуется избегать слишком массивных моделей, изготовленных из плотного текстиля. Традиционным вариантом являются римские шторы, перевязанные лентами.

Особенности оформления окна с балконной дверью
Особенности оформления окна с балконной дверью

Для наших читателей мы подобрали новые идеи дизайна кухни с окном. Читайте, какие могут быть варианты кухонного интерьера.

О способах оформления гостиной с двумя окнами описано по ссылке http://oknanagoda.com/okna/zaluzi/gostinaya-s-dvumya-oknami-vybiraem-sp.html.

Все о рулонных шторах в нашей статье «Рулонные шторы на пластиковые окна — достоинства и недостатки, самостоятельная установка конструкций».

Оригинальные решения для оформления окна с балконом

Балконный блок часто декорируется асимметричными текстильными изделиями. Для создания привлекательного внешнего вида используются различные методы:

  • Витражная пленка помогает формировать на поверхности стекла разнообразные декоративные элементы.
  • Внутренние раскладки служат для оформления оригинального дизайна. Использование специального профиля позволяет создавать всевозможные орнаменты, арки, геометрические фигуры, лучи.
  • Пескоструйное напыление – особая обработка, благодаря которой получаются различные надписи, красивые орнаменты, неповторимые рисунки.
Особенности оформления окна с балконной дверью

Подходящие шторы в комнату с балконной дверью несложно подобрать из большого количества оригинальных изделий, представленных на современном рынке. Правильно подобранные модели будут практичны и эстетически привлекательны, гармонично впишутся в любой интерьер.

2016-12-13 Татьяна


Похожие статьи