Окна без хлопот. Все о качественных пластиковых окнах.

Есть ряд критериев, на которые стоит обратить внимание при выборе пластикового окна. Каждое из требований, предъявленных к пластиковому окну, чрезвычайно важно. Окна – это не только источник солнечного света в доме, это еще и надежная система охраны вашего дома от сквозняков, пыли, шума и стужи. Каждое из составляющих пластиковых окна ответственно за его герметичность и функциональность. Попробуем разобрать детально комплектующие пластикового окна.

Окна без хлопот. Все о качественных пластиковых окнах.

Оглавление:

Профили

Профиль может быть пластиковым или металлопластиковым. Во втором случае пластик укрепляется армированной, оцинкованной сталью, благодаря чему окно приобретает большую прочность и выносливость. Нередки случаи, когда производитель использует в своих оконных конструкциях неоцинкованную сталь. Со временем такой профиль покрывается пятнами ржавчины, что значительно портит внешний вид окна. Обратите внимание, на число воздушных камер в профиле. Наиболее оптимальной считаются профили с тремя камерами.

Фурнитура

Механическая составляющая вашего окна. Оконная фурнитура — это ручки, блокираторы, фиксаторы, запоры. Все эти сложные механизмы современных окон должны плавно и без всяких усилий позволять открывать окно, оставлять для проветривания щель нужного размера, обеспечивать равномерное прилегание створки к раме. Соответственно, чем качественнее механика окна, тем больше открываний-закрываний окно выдержит в течение срока службы без дополнительного ремонта. Фурнитура обязательно должна быть стальной.

Стеклопакет

Стеклопакет – камера из двух и более стекол, которые герметично соединены между собой. Внутри камера заполняется инертным газом, воздухом, либо же создается вакуум. Газ и вакуум служит дополнительным изолятором от внешнего шума, холода и пыли. Внутри стеклопакета находятся специальные рамки с наполнением из адсорбирующего материала. Стекла для стеклопакета могут иметь разные свойства. Это достигается путем нанесения на стекла определенных покрытий, которые обладают абсолютной прозрачностью, незаметны для глаз, но, вместе с тем, выполняют свою задачу.

Различают энергосберегающие, триплекс-покрытия различной степени прочности (выдерживает любое механическое воздействие, вплоть до выстрела), покрытия с защитой от инфракрасного излучения. Чтобы сделать стекло пожаробезопасным, на него может наноситься специальная металлическая сетка, которая не позволит в случае возгорания разлететься стеклу. Для защиты от солнца применяют зеркальные или окрашенные стекла в стеклопакетах.

К тому же, для придания окну дополнительной тепло- и звукоизоляции, при его изготовлении может варьироваться число воздушных камер. Конечно, чем больше число камер, тем шире и тяжелее становится сам стеклопакет. Но в условиях чересчур низких температур на улице зимой и высоких – летом, стеклопакет от трех до пяти камер вполне оправдан. В этом случае необходимо применять не обычный профиль, а укрепленный армированием.

Качественные комплектующие, правильно подобранные и изготовленные с соблюдением всех технологий – это только 50% успеха пластикового окна. Остальные 50% определяет качественный и профессиональный монтаж. Установку окна обязательно должны производить специалисты.

Монтаж окна

Перед началом работ обязательно производится замер проема, куда будет устанавливаться готовое окно. Как правило, оконный проем измеряется не только изнутри, но и снаружи. Это

необходимо, чтобы впоследствии, при установке, внешние размеры не оказались больше внутренних, и окно попросту не вывалилось наружу. Далее демонтируется старая оконная рама, зачищаются все неровности оконного проема, осуществляется максимальная подгонка проема к размерам рамы пластикового окна. Все щели между рамой и оконным проемом должны быть тщательно загерметизированы монтажной пеной.

Отлично, если установку осуществляет та же компания, в которой вы приобрели пластиковые окна. Это гарантирует отличную работу мастеров, вы можете быть уверены, что окна будут правильно установлены и прослужат долгое время.

Экономия на покупке пластиковых окон

Как правило, цена на пластиковые окна не очень отличается в разных компаниях. Вы всегда сможете подобрать оптимальный вариант по соотношению стоимости и качества окна. Вся разница – в качестве пластика для профиля, используемой в окнах фурнитуры, количестве камер в стеклопакете. Сэкономить можно, заказав не одно, а несколько окон у компании, вместе с установкой. При этом можно получить хорошую скидку. Слишком низкая стоимость окон должна вас насторожить. Вероятно, при изготовлении окон были использованы комплектующие элементы низкого качества. Такое окно не может быть надежным и долговечным. Старайтесь заручиться рекомендацией знакомых, уже купивших в данной фирме окна. Это обезопасит вас от выбора некачественных окон, позволит купить высококлассные и комфортные пластиковые окна.


Похожие статьи