Обустройство детской комнаты. Что должен знать родитель?

Обустройство детских, кажется, мало отличается от организации пространства для взрослых. Те же функциональные зоны (спальня, гостиная, кабинет), тот же принцип их размещения (рабочий стол ставят ближе к окну, кровать — в менее освещенном углу). Но на деле предметы мебели для детей совершенно не похожи на обстановку, адресованную взрослым.

Обустройство детской комнаты. Что должен знать родитель?

Полный комплект (кроватка, пеленальный столик, комод или стеллаж, платяной шкаф), да ещё выдержанный в едином стиле и материалах исполнения и отделки, можно найти у совсем небольшого круга компаний. Наши же фабрики если и уделяют внимание обстановке для малышей, то ограничивают свой ассортимент кроватками и пеленальными столиками. Этот путь, кстати, выбирает и большинство зарубежных производителей, специализирующихся на детской мебели. Прочие полезные предметы обстановки приходится искать среди изделий других фирм.

Ещё один вариант — адаптировать к новым обстоятельствам взрослую мебель. В этом, надо заметить, есть здравый смысл. Во-первых, дети до трёх лет крайне редко получают в своё распоряжение целую комнату. Чаще всего первые годы их жизни проходят в родительской спальне и гостиной. Во-вторых, по истечении непродолжительного времени кроватка становится мала, пеленальный столик морально устаревает. И приходится из-за двух предметов жертвовать обстановкой целой комнаты. Если же детская собрана, подобно мозаике, по кусочкам, то проблем с адаптацией новой обстановки к старому интерьеру не возникает.

Справедливости ради поговорим и о другом подходе к обстановке для малышей. Например, итальянская фабрика Savio Firmiпо не так давно придумала коллекцию Notte Fatata. Включённые в неё предметы предложено приобретать по мере роста ребёнка. Со временем маленькую кроватку заменяет модель, более подходящая по размеру и возрасту, а вместо пеленального столика появляется рабочий. Шкаф же и комод остаются прежними. Схожий принцип формирования детской — по мере взросления — предлагает покупателям испанская фабрика Amelia Aran. Но. пожалуй, самое оригинальное предложение у французской фабрики Castor & Chouca. Разработанная её специалистами кровать 1, 2, 3 Soleil растёт и изменяется вместе с ребёнком. Сначала это колыбель с портативным пеленальным столиком, затем обычная кровать и в самом конце — письменный стол. Трансформации осуществляются путём удаления одних и добавления других элементов и даже переворачивания изделия вверх ногами. Правда, стоит эта чудо-мебель совсем не дёшево. Стартовый комплект (колыбель плюс пеленальный столик) обойдётся приблизительно в 36 тыс. руб.

По достижении определённого возраста (обычно это 2-3 года) малыш справляет новоселье, переезжая в отдельную комнату. А где новое местожительство, там, соответственно, и совершенно новая мебель. И с ней затруднений тоже не избежать. Однако связаны они будут, наоборот, с обилием предложений от различных фабрик. Не упростит ситуацию и стремление родителей обустроить комнату на как можно более продолжительный срок — так, чтобы в ближайшие пять, а то и все десять лет вносить в меблировку лишь незначительные коррективы. Скажем, заменить небольшой столик для рисования полноценным рабочим или компьютерным столом либо же стул детских размеров таким же, но побольше.

Комнаты для младшего и старшего школьного возраста различаются примерно так же, как книжки для этих возрастных групп. Узкую кровать сменяет более широкая (полутора- или двуспальная). Как вариант — кровать вообще изымают из помещения. а вместо неё используют раскладной диван сольса. Дело в том, что в старшем школьном возрасте особое значение приобретает не только рабочая, но и гостевая зона. Но высвободить под неё пространство бывает очень сложно. В любом случае дружеские посиделки удобнее проводить не на кровати, а на удобном диване.

Претерпевает изменения и цветовое оформление мебели. Ярко-розовые или голубые предметы обстановки в комнате подростка неуместны. В принципе, для мебели детей в возрасте от 14 лет даже существует отдельное название -«молодёжная». Обычно она очень похожа на обстановку для взрослых. Например, российская фабрика «Заречье» изготавливает молодёжные комнаты на основе вполне взрослой линии «Гармония». Впрочем, есть и другой путь. Детские комнаты проектируют и на базе уже упоминавшейся детской коллекции Миннен компании «Икеа». Просто в дело идут совсем иные элементы (стеллажи со стеклянными фасадами, подставки под TV, журнальные столики) и цвета оформления.

Примерно так же ситуация выглядит и с ассортиментом иностранных производителей. Только, в отличие от наших компаний, эти фабрики часто предлагают для подростковых комнат варианты с кроватью-чердаком. Что вполне логично: поднятая на второй этаж зона сна высвобождает дополнительную площадь для приёма гостей и в то же время обеспечивает больший комфорт, чем раскладной диван. Да и отдохнуть на «верхотуре» от родителей или младших братьев и сестёр намного удобнее.


Похожие статьи