Обои в интерьере кухни: разновидности моющихся обоев для стен и приёмы декорирования кухни обоями

Удачный дизайн декоративного оформления интерьера кухни зависит от каждого элемента и множества деталей, которые должны точно вписаться в выбранный стиль.

Практичный материал для стен, функциональные шкафы, продуманное освещение создадут комфортную обстановку и красивый интерьер помещения, которое считается самым «сердечным» в квартире.

Обои в интерьере кухни: разновидности моющихся обоев для стен и приёмы декорирования кухни обоями

Требования к материалу обоев

Обои в интерьере кухни: разновидности моющихся обоев для стен и приёмы декорирования кухни обоями

Выбирая обои для стен кухни, учитывают влияние нескольких факторов:

  • физические параметры помещения — температура, влажность, пар;
  • наличие жира в отводимых продуктах сгорания и возможность загрязнений в процессе приготовления пищи.

Идеальным решением при выборе являются те виды обоев, которые будут легко мыться. Производители этой продукции отечественные и зарубежные предлагают полотна для оформления стен с влагостойким покрытием, которое можно очищать, протирая мягкой губкой. Выпускаются также их разновидности, которые могут мыться с использованием абразивных средств очистки.

Основные характеристики материала

Обои в интерьере кухни: разновидности моющихся обоев для стен и приёмы декорирования кухни обоями

Все моющиеся обои имеют бумажную или тканевую основы. Поэтому при покупке необходимо обратить внимание на маркировку, находящуюся на этикетке рулона обоев. Эта информация поможет вам определиться с выбором.

Для классификации обоев используется следующая маркировка:

  • акриловые — А;
  • бумажные — Б;
  • вспененный винил — ВВ;
  • плоский винил — ПВ;
  • рельефный винил — РВ;
  • текстильные — ТКС;
  • стеклянные — СТЛ;
  • структурные (под покраску) — СТР.

Ещё больше узнать о них помогут пиктограммы, нанесённые на каждый рулон. Основные показатели, которые не стоит игнорировать:

  • водостойкость. Нужно выбирать материалы, моющиеся или супер моющиеся с устойчивостью к истиранию;
  • светостойкость. Рекомендуемая для кухонного помещения — хорошая светостойкость;
  • огнестойкость;
  • плотность. Плотная структура продлевает срок службы обоев.

На сайтах, предлагающих всевозможные виды моющихся обоев для кухонь, имеются фото с маркировками обоев.

Разновидности моющихся обоев

Обои в интерьере кухни: разновидности моющихся обоев для стен и приёмы декорирования кухни обоями

Материалы, использующиеся для производства моющихся обоев, абсолютно адаптированы к условиям кухонного помещения. Главные их достоинства: функциональность и способность сохранять первоначальный внешний вид.

Флизелиновые обои

Это один из современных материалов, который представляет собой нетканое полотно, состоящее на 70% из волокна целлюлозы. В продаже они представлены, как:

  • однослойные;
  • под покраску. Их рекомендуют покрывать моющейся краской;
  • двухслойные. Материал имеет нанесённый слой флизелина или винила (этот вариант самый лучший), а также бумаги или ткани.

Акриловые обои

Дизайн обоев из акрила с нанесением полимера, со специальной вспененной структурой, выглядит мягким и объёмным. Однако материал считают не лучшим выбором для кухонь. У него, правда, есть плюс. Очень часто он самый тематически оформленный.

За стеной с акриловыми обоями ухаживают, протирая её сухой мягкой микрофиброй. Если на кухне готовят не слишком активно и очень аккуратно, то материал послужит не один год.

Виниловые обои

Они удерживают позицию лидера в отделке кухонных стен много сезонов подряд.

Материал с виниловым покрытием устойчив к воздействию солнечного света и повышенной влажности. На нём никогда не поселится грибок, а влажная уборка ему не навредит. Во время ремонта стен необязательно выполнять их тщательное выравнивание перед оклейкой.

Чтобы проверить качество виниловых обоев, достаточно сжать рукой выбранный участок. Если они мнутся, лучше выбрать другой образец материала, менее подверженный сминанию.

Стеклообои

Этот выбор делает дизайн интерьера необыкновенно эффектным. Достаточно посмотреть каталоги с фото новых видов отделочных материалов. Кроме того, полотно выпускают в шестидесяти вариантах фактурных решений.

Важно помнить, что при отсутствии цвета, значимую роль в отделке приобретает фактурный дизайн материала.

Антигрибковые и антиаллергенные свойства стеклообоев заслуживают высокой оценки. Они имеют хорошую проницаемость для пара и устойчивость к возгоранию, а ещё легко моются и допускают многократное перекрашивание.

Металлические обои

Их дизайн самый оригинальный из всех известных. В общем, даже не все знают об их достоинствах. В состав материала входят:

  • пористая бумага;
  • слой алюминиевой фольги;
  • краска;
  • декоративный рисунок.

Поверхность обоев легко моется, но не пропускает воздух, а, значит, потребуется уделить внимание вентиляции в помещении.

Металлические моющиеся обои для кухни фото с золотым, серебряным или бронзовым напылением подходят для оформления интерьера очень просторных помещений в классическом стиле.

Обои, как элемент интерьера кухни

Обои в интерьере кухни: разновидности моющихся обоев для стен и приёмы декорирования кухни обоями

Этот материал играет роль фона в оформлении пространства помещения. Однако нельзя считать его роль второстепенной. Оригинальный фон выгодно подчёркивает замысел дизайнера и это наглядно демонстрируют фото, размещённые на сайтах по отделке стен различными стилями.

Чего следует избегать в авторских решениях, так это излишеств. Любые нагромождения ухудшат дизайн. Это требование относится к интерьерам просторных кухонь и тех случаев, когда кухня маленькая.

Очень популярным на сегодняшний день является оформление небольшого участка рабочей зоны стены, так называемым фартуком, плиткой, стеклом или мозаикой, а остальная часть кухонных стен оклеивается обоями.

Цвет имеет значение

Стены сами по себе — это пространство для творчества. Современные отделочные материалы

Обои в интерьере кухни: разновидности моющихся обоев для стен и приёмы декорирования кухни обоями

помогут реализовать любую идею. Они могут быть яркими или нежных тонов, однотонными или живописными. Могут быть оформлены с эффектом оптических иллюзий или имитировать натуральные материалы: камень, кирпич, бамбук и т. д.

Цвет, рисунок и фактурность обоев могут быть, как гармоничными по отношению к элементам, окружающим стены, так и контрастировать с ними.

Восприятие гармонии у каждого человека сугубо индивидуальное. Красивое оформление не всегда выглядит гармонично. Только чувство меры и вкуса поможет сделать пространство кухни красивым и комфортным, то есть гармоничным.

Кухни просторные и небольших размеров стилисты рекомендуют оклеивать обоями светлых тонов.

В просторной кухне, которую часто обставляют большим количеством кухонной мебели, за счёт светлых стен ощущается свобода в пространстве. Для маленькой кухни этот приём позволит визуально увеличить её небольшой размер.

Важное замечание по выбору цвета — ориентация окон помещения. Для кухонных окон, выходящих:

  • на северную сторону лучше подобрать персиковые, сливочно-жёлтые или кремовые оттенки;
  • на южную сторону лучше подходят свежие зелёные, голубые, серые и нежные синие тона.

Для создания более сложных авторских решений выбирайте сочетание однотонных обоев с материалом одинакового с ними фонового цвета и с нанесёнными узорами или орнаментами.

Самые экстравагантные на сегодняшний день материалы создают иллюзию трёхмерного изображения. Создайте в своей кухне акцентную стену, используя полотно с оптической иллюзией, и вы получите «живую» картинку на стене с фотообоями. Фото, отображающие дизайн кухонь с таким оформлением, производят сильное впечатление.

Обои в интерьере маленькой кухни

Обои в интерьере кухни: разновидности моющихся обоев для стен и приёмы декорирования кухни обоями

Если кухня маленькая, это не значит, что вполне достаточным будет оклеить её светлыми однотонными обоями персикового, кремового или жёлтого тонов. Обои для маленькой кухни фото, которых вы найдёте на сайтах, дадут также много вариантов в оформлении пространства, как и в просторных кухнях:

  1. С помощью материалов разного цвета или сочетанием однотонных и обоев с рисунком разделяют пространство на обеденную и рабочую зоны.
  2. Оклеив стены материалом в полоску, можно визуально добиться эффекта более высокого потолка. Потолок светлого тона и более тёмные стены дадут тот же результат.
  3. Использование фотообоев помогает визуально увеличить размер маленького помещения.

Синие, тон венге или тёмно-серые цвета зрительно сужают пространство. Любителям таких тёмных оттенков в маленькой кухне советуют их использовать, как дополнительные.

Обои в интерьере цветных кухонь

Обои в интерьере кухни: разновидности моющихся обоев для стен и приёмы декорирования кухни обоями

Для кухонь с цветными мебельными гарнитурами не стоит подбирать цвет обоев точно в тон мебели. Более гармонично будет смотреться материал, совпадающий с основным цветовым решением всего интерьера:

  • салфетками;
  • столовыми приборами;
  • элементами декора.

Белая кухня

Белая или кухня молочных оттенков не ограничивает ваш выбор по цвету и рисунку на обоях. Универсальность белого цвета охватывает все стили от классики до современного «хай-тека».

Цветные кухни

При выборе материала для стен в цветных кухнях можно ориентироваться на таблицу сочетания цветов. Из всех возможных комбинаций чаще всего стилисты советуют:

  • оранжевая кухня хороша с бирюзовыми тонами обоев;
  • розовая сочетается с полотном в розовом или персиковом цвете с несложным рисунком коричневого цвета;
  • тёмные кухни цвета венге или ореха со всеми серыми оттенками на стенах будут смотреться гармонично;
  • красная эффектна со светлым или молочных оттенков фоном или клеткой красного цвета на белом фоне. Возможен чёрный цвет фона с нанесённым красным или серым с золотом рисунком;
  • фиолетовую кухню освежат светлые тона материала стен с гармоничным принтом растительных мотивов или яркой салатовой с фиолетовыми полосками;
  • цвет баклажана выиграет, если по насыщенному фону обоев нанесён яркий принт жёлтого, сиреневого или розового тона. Они снизят интенсивность баклажанного, а также можно оформить в этом цвете «фартук» рабочей зоны.
  • зелёная кухня прекрасно выглядит, если окрас обоев: мягкий серо-зелёный, мятно-зелёный или его оливковые оттенки, а также зелено-голубой тон.

Заключение

Современная кухня с изысканным интерьером, как и много столетий в прошлом — это центр дома с сохранением всех традиций.

При выборе обоев для оформления кухни нужно отдать предпочтение качеству. При разумном подходе можно создать комфортный стиль для помещения без больших затрат для семейного бюджета.

Обои на кухне

Обои в интерьере кухни: разновидности моющихся обоев для стен и приёмы декорирования кухни обоями
Обои в интерьере кухни: разновидности моющихся обоев для стен и приёмы декорирования кухни обоями
Обои в интерьере кухни: разновидности моющихся обоев для стен и приёмы декорирования кухни обоями
Обои в интерьере кухни: разновидности моющихся обоев для стен и приёмы декорирования кухни обоями
Обои в интерьере кухни: разновидности моющихся обоев для стен и приёмы декорирования кухни обоями

Похожие статьи