Обои линкруста – уникальные, креативные

Ценители исключительного дизайна, создаваемого при оформлении обычных помещений, и элитных кабинетов, заметили много выгодных особенностей отделочного линкрустового покрытия в сравнении с прочими разновидностями обоев. Такая необычная облицовка ощутимо превосходит все варианты обоев не только визуальными характеристиками.

Содержание:

Обои линкруста – это более приоритетное покрытие для декорирования стен, чем классические обои по множеству причин. Чтобы удостовериться в подлинности этого утверждения стоит поближе познакомиться с технологическими особенностями изготовления и необычным составом этого материала, а также узнать его многочисленные плюсы и присущий минимум минусов.

Обои линкруста – уникальные, креативные

Материал линкруста – что это такое

Рассматриваемое стеновое покрытие являет собой рулонированное полотно, которое по внешнему виду больше похоже на линолеум, чем на какой-либо вариант обоев. Изначально оно позиционировалось, как настенный линолеум (Linol. Muralis), но спустя время его стали постоянно называть линкруста (Lincrusta). Такое наименование остаётся популярным и в настоящее время.

Обои линкруста – уникальные, креативные

У этого покрытия фактура лицевой стороны отличается структурированным, глубоким рельефом, что определяет внешнюю схожесть линкрустовой отделки с объёмной гипсовой лепниной. Такой исключительный эффект достигается наличием необычного компонентного состава и редкой производственной технологии. Если у вас 3d панели для потолка, то такой дизайн будет смотреться просто великолепно.

Обои линкруста – уникальные, креативные

В целом рассматриваемый материал гармонично сочетает в себе долговечность, пластичность, экологическую чистоту и характерный для многих временных эпох дизайн. Не существует ни одного аналогичного стенового покрытия, имеющего такое глубокое, выраженное тиснение и обладающего такой авантажной красотой. Журнальный столик из дерева, будет гармонично сочетаться с таким дизайном.

История и технология изготовления

Автором идеи и организатором первого производства линкруста считается английский торговец Фридрих Уолтон, живший в XIX веке. Он придумал смешивать несколько натуральных компонентов в однородную массу, которую потом наносил на бумажную ленту. Так начали появляться обои линкруста. Сразу же такая заготовка прогонялась между металлическими цилиндрами, из которых один имел структурированную поверхность. Таким путём получался отделочный материал с заданным рельефным орнаментом на лицевой стороне и ровным, гладким реверсом.

Интересно! Очень любопытно то, что линкруста со временем только набирает внутреннюю прочность, а не подвергается деструкции. Такой факт прекрасно демонстрируют образцы, которые были изготовлены чуть более 110 лет назад!

Очень долго компонентный состав смеси состоял из древесной муки, измельчённого мела, канифоли, льняного масла и воска, однако, с развитием новых технологий производитель всё больше удаляется от исконной рецептуры. Сегодня в рабочую массу входит множество синтетических присадок (пластификаторы, смолы и т. п.), существенно удешевляющих себестоимость продукции.

Материал для обоев линкруста на фото: